Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vid1_Buhgaltersky_uchet_kratko_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

58.Организация бухгалтерского учета и план организации учета на предприятии.

Под организацией бухгалтерского учета понимается научно обоснованная система выполнения учетных работ, построение учетного процесса с целью получения своевременной и достоверной информации для оперативного руководства хозяйством, эффективного контроля за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Соответственно, исходя из этого определения, объектами бухгалтерского учета на предприятии являются: ·

-имущество,

-обязательства, ·

-хозяйственные операции, осуществляемые предприятием в процессе своей деятельности.

Организация бухгалтерского учета преследует выполнение следующих основных задач:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, его имущественного положения: информации, необходимой внутренним пользователям предприятия и внешним пользователям.

2. Обеспечение информацией пользователей бух. отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хоз. операций, за целесообразностью операций.

3. Предотвращение отрицательных результатов и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспеч. фин. устойчивости.

При организации БУ исходя из функций БУ: информационной и контрольной, и самого БУ как функции управления организацией. БУ на предприятии должно исходить из основных правил организации бух. учета.

Осн. правила:

1. Нормативное регулирование БУ.

2. Сочетание гос. регулирование с инициативой предприятия по рационализации и совершенствованию учета.

3. Последовательное повышение роли БУ в обеспечении информационной заинтересованности пользователей для принятия правильных экономических решений: информация о финансовом состоянии, прибыли, конкурентоспособности и т.д.

4. Динамичность организации бух. учета, совершенствование БУ, методологии и техники на основе научной организации труда; оптимизация затрат на ведение БУ.

5. Использование в БУ общих принципов управления, системный подход, использование ЭММ, принципов прог. целевого метода и т.д.

При организации БУ должны соблюдаться основные требования, установленные законом: 1. БУ имущества и т.д. ведется в рублях; 2. Имущество, явл. собственностью предприятия, учитывается обособленно от имущества др. юр. лиц; 3. БУ должен вестись непрерывно с момента регистрации предприятия как юридического лица до ликвидации/ реорганизации этого предприятия; 4. Все хоз. операции, провод. предприятием, должны документально оформляться, что служит основанием для заполнения учетных регистров. 5. Все хоз. операции и результаты инвентаризации (что обязательно) подлежат своевременной регистрации на счетах БУ без пропусков (изъятий) . 6. При организации БУ имущества и хоз. операций учет ведется с помощью двойной записи на счетах из рабочего плана счетов.

31.Стандарты бухгалтерского учета

Стандарт учета и отчетности, как правило, имеет типовую структуру:

Цель. Эта часть предназначена для краткого изложения учетной проблемы и раскрытия задач выпуска стандарта.

Сфера применения. Здесь определяются границы стандарта, оговариваются условия, при которых он не применяется. Кроме того, дается информация об упразднении ранее действующих стандартов в связи с выходом новых.

Определения. Даются понятия основных терминов, применяемых в тексте стандарта.

Описание стандарта. Эта часть стандарта наиболее емкая. Она обычно представлена несколькими разделами, разнообразными по тематике.

Раскрытие информации. В ней приводится содержание информации, которая должна раскрываться при описании учетной политики предприятия.

Дата вступления в силу. В ней указывается дата введения стандарта в действие.

Иногда стандарт имеет приложения, в которых приводятся сведения об опыте различных стран по данному вопросу или дополнительные пояснения, расшифровки и формы.

Наличие типовых разделов позволяет ориентироваться в информации, изложенной в стандарте.

Классификация стандартов по месту их применения

Стандарты учета подразделяются на два вида: международные и национальные. Кроме того, для группы стран могут разрабатываться локальные стандарты.

Международные стандарты бухгалтерского учета, как уже отмечалось выше, - стандарты, разработанные Правлением Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) и рекомендованные к применению странам, входящим в него.

Национальные стандарты учета и отчетности - нормативы (положения) по бухгалтерскому учету, издаваемые для внутреннего использования в отдельной стране. Например, «Общепринятые принципы бухгалтерского учета в США» (система US GААР) или национальные стандарты России - Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Локальные стандарты - это нормативы (директивы), выпускаемые каким-либо общественным органом, для группы стран. Примером могут служить директивы Европейского Экономического Сообщества в области корпоративного законодательства, в том числе по финансовому и управленческому учету.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]