Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vid1_Buhgaltersky_uchet_kratko_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

19.Бухгалтерский баланс,его содержание и структура.

Бухгалтерский баланс – это способ обобщения и группировки имущества организации, а так же источников его образования, составленных на конкретную дату в денежном выражении. Баланс представляет собой таблицу двусторонней формы. Левая часть – это актив, максимально отображающий все имущество организации. Правая часть – это пассив, отображающий источники образования имущества. Обязательным условием баланса является равенство итогов актива и пассива, которые можно выразить в виде следующего капитального балансового уравнения: активы = сумма собственного капитала и финансовых обязательств. Все имущество в активе и все источники в пассиве представлены в балансе в сгруппированном виде. Баланс состоит из 5 разделов: в активе – внеоборотные активы и оборотные активы; в пассиве – капиталорезервы, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства. Каждый из раздела актива и пассива включает в себя экономически однородные виды имущества и источников его образования, которые называются статьями баланса. Каждая статья баланса имеет код.

20.Виды оценок

Оценка- способ денежного выражения активов,обязательств,капитала,доходов и расходов . в зависимости от целей оценки имущественный комплекс оценивается по рыночной и нерыночной стоимости.

Рыночная стоимость-та денежная велечина, которую можно получить за объект продажи , оцененный на определенную дату, если он будет продаваться на открытом рынке , при условии требований, указанных в определении рыночной стоимости.

Нерыночная оценка-оценка активов, базой стоимости которых является нерыночный аспект полезности объекта продажи , с использованием различных подходов , основанных на стоимости действующей организации, специальной стоимости , стоимости при вынужденной прожажи,утилизационной стоимости и т.д.

В целях принятия активов и пассивов к бухгалтерскому учету применяется порядок их оценки закрепленный в законе « о бухучете», где сказано, что оценка имущества и обязательств осуществляется организацией для их отражения в текущем бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении. При этом оценка имущества , приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку, имущества полученного безвозмездно.

21.Метод бухгалтерского учета и его основные элементы.

Метод БУ- это совокупность приемов,способов с помощью которых познается предмет БУ.

-документация

-инвентаризация

-оценка- это способ денежного выражения имущества и обязательств организации для их отражения в БУ и отчетности.

-калькуляция-это способ исчисления себестоимости изготовленной продукции,выполненных работ,оказанных услуг,приобретенных ценностей

-система счетов БУ- это способ группировки отражения хоз.средств, их источников и текущий учет однородных хоз.операций

-двойная запись-отражение операций по дебету одного счета и по кредиту другого в одной и то же сумме

-балансовое обобщение-способ обобщения и группировки хоз.средств организации в денежном измерении

-бухгалтерская отчетность-это единая ситема информации об имущественном и финансовом положении организации.

22.Методы и виды калькуляции.

Калькуляция — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. Калькуляция даёт возможность определить плановую или фактическую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки. В строительных организациях оценка и калькуляция используется для объектов бухгалтерского учёта в денежном выражении. Калькуляция служит основой для определения средних издержек производства и установления себестоимости продукции.

В зависимости от своего назначения калькуляции подразделяются на:

1)по времени составления на

-плановые(расчет себестоимости производства конкретных видов продукции,работ,услуг.Мспользуется для оценки выпуска продукции, работ, услуг в течении отчетного периода)

-нормативные(используется при организации нормативного метода учета и управления издержками пр-ва)

-фактическая(целью которой является проверка выполнения задания по себестоимости)

-провизорная(составляется для анализа и прогнозирования хозяйственной деятельности с целью принятия необходимых управленческих решений)

2)по периодам времени,циклу производства на – месячные – квартальные – годовые – цикла производства

Калькуляция применяется для стоимостного измерения затрат на всех стадиях кругооборота: на 1 –определяется себестоимость заготавливаемых предметов труда. На 2- расчитывается производственная себестоимость продукции. На 3-исчисляется полная фактическая себестоимость отгруженной покупателем готовой продукции.

23.Характеристика хозяйственных процессов.

Хозяйственная операция – это действие, которое отражает хозяйственные факты, сделки, расчеты, результаты финансовой деятельности, а также источники образования средств. Сфера снабжения представляет собой совокупность операций, в результате которых организация обеспечивает себя покупными предметами и средствами труда, необходимыми для производства. В ходе этих операций организация приобретает у поставщиков производственные запасы. Учет в сфере снабжения ведется на счетах 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и др. Основные задачи в сфере снабжения: обеспечивать контроль за ходом выполнения договоров с поставщиками и определяет фактическую себестоимость приобретенных производственных запасов. Сфера производства – это основа деятельности организации. Здесь предметы труда превращаются в готовую продукцию. Готовая продукция – это изделия или продукты, полностью произведенные в данной организации. Учет в сфере производства ведется на счетах 20 «Основное производства», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы». Три основные задачи: определяет объем производства выпускаемой продукции в целом, исчисляет фактическую себестоимость, контролирует экономное и рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Сфера продажи и финансовые результаты организации представляют собой совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции, основных средств и прочих активов, а также определением финансовых результатов деятельности. Учет продажи и финансовых результатов ведется на счетах 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 43 «Готовая продукция», 99 «Прибыли и убытки» и др. Задачи: контроль за ходом выполнения договоров поставок по объему и ассортименту реализованной продукции, своевременное и полное исчисление сумм, выявление конечных финансовых результатов деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]