Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vid1_Buhgaltersky_uchet_kratko_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

39.Система нормативного регулирования бу в рф.

Бух учет в РФ отвечает требованиям рыночной экономики, он базируется на международном стандарте учета и отчетности и регламентируется в 4-х уровневой системе документов. 1) Законодательные акты. В них отражаются обязательные правила и принципы ведения учета всеми предприятиями и организациями независимо от формы собственности. (Документы: «Федеральный закон о бух учете», «Положение по ведению бух учета и бух отчетности в РФ»). 2) Документы, содержащие рекомендации по ведению бух учета по отдельным участкам и видам деятельности. (Документы: Российский национальные стандарты, которые называются «Положения по бух учету»). 3) Документы рекомендательного характера, которые предполагают многовариантность решений организаций по ведению бух учета исходя из отраслевой особенности, формы собственности, масштабов деятельности. (Документы: методические рекомендации, отраслевые инструкции, разъяснения). 4) Внутренние документы организации, которые раскрывают ее учетную политику (Документы: те, с помощью которых организовывается учет непосредственно на предприятии).

41.Задачи бу

В соответствии с законом «О бух учете» бух учет выполняет следующие задачи: 1) Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. 2) Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля. 3) Предотвращение отрицательных результатов хоз. деятельности, выявление внутрихозяйственных резервов и обеспечение финансовой устойчивости организации.

БУ выполняет ряд ф-ций ,основными из кот-х является :

-информационная(является основой разработки и реализации управленческих решений в системе управления юридическим лицом)

-контрольная(способствует обеспечению сохранности, наличия и движения имущественного комплекса юр.лица.)

-ф-ция обратной связи(позволяет обеспечить фактические данные о деятельности юр.лица, что даст возможность оценить выполнение установленных показателей и является базой для разработки программы предпринимательской деятельности юр.лица.)

-аналитическая ф-ция(заключается в использовании бухг.информации для оперативного управления, подготовки, обоснования и принятия управленческих решений)

Т.о., с помощью БУ возможно обеспечить:

-формирование полной и достоверной информации о хоз.процессах

-контроль за наличием и движением,рациональным использованием имущественного комплекса

-своевременное предупреждение негативных явлений в предпринимательской деятельности

44.Сущность и значение отчетности

Бухг.отчетность является завершающим этапом учетной работы любой организации.Бухг.отчетность- это единая информационная система, состоящие из взаимосвязанных взаимозависимых элементов, обеспечивающих формирование объективной информации в целях принятия на ее основе экономических решений.

По назначению отчетность подразделяется на:

-внешнюю - внутреннюю.

По периодичности составления подразделяют на:

-текущую - годовую

По степени обобщения:

-первичная -сводная

Бухг.отчетность является открытой для заинтересованных внешних пользователей. Открытые акционерные общества, банки, кредитные организации и инвесторные фонды обязаны публиковать отчетность не позднее 1 июня следующего за отчетным годом. Публикация осуществляется после проведения аудиторской проверки.

Обязательной публикации подлежит баланс и отчет о прибыли и убытках в полном объеме в виде буклетов, а также в сокращенном виде в средствах массовой информации.

Начиная с составления очетности за 2011 г.организации должны применять новые ф-мы бухг.баланса отчета о прибылях и убытках, а также приложение к бухг.балансу. эти ф-мы утверждены приказом минфина РФ от 2 июля 2010 года №66.

Состав отчетности в 2011 следующей бухг.балансу, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании полученных средств и пояснения бухг.балансу и отчету о прибылях и убытках- аналог пояснительной записки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]