Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vid1_Buhgaltersky_uchet_kratko_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

46.Состав и требования, предъявляемые к отчетности

Состав отчетности в 2011 следующей бухг.балансу, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании полученных средств и пояснения бухг.балансу и отчету о прибылях и убытках- аналог пояснительной записки.

Требования, предъявляемые к отчетности:

-полнота и достоверность

-нейтральность отчетности(должно быть исключеноодномтороннее удовлетворение интересов одних групп пользователя отчетности перед другими)

-целостность(необходимость включения в отчетность данных обо всех хоз.операциях, осуществляемых, как организации в целом,так и ее филиалами и иными подразделениями в том числе выделенных на отдельные балансы.)

-последовательность(необходимостьсоблюдения постоянства в содержании и формах отчетности от одного отчетного года к другому.)

-сопоставляемость(в отчетности должны содержаться данные позволяющие их сравнить с аналогичными данными за годы предшествовавшие отчетному)

-соблюдение отчетного периода(в качестве отчетного года в РФ принят период с 1 января по 31 декабря включительно)

-правильное оформление(соблюдение формальных принципов отчетности, а именно составление на русском языке, в рублях, подписана руководителем организации и главным бухгалтером.

47.Виды учета.

Хоз.учет является необходимой функциейй управления общ.производством.Существует 3 вида учета:

1.оперативный(осуществляется для получения текущих сведений по отдельным операциям,процессам в целях оперативного руеоводства и контроля)

2.статистический(отражает кол-ную и качественную стороны массовых социально-экономических явлений и процессов,их тенеденции)

3.бухгалтерский(упорядоченная система сбора,регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе,обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хоз.операций.

Бухг.учет содержит в себе 3 составляющих:

-финансовый(направлен на формирование отчетной информации для сторонних пользователей0

-управленческий(деятельность по обеспечению руководства учетной информацией,котрая необходима ему для управления организацией)

-налоговый(система обобщения информации для определения налоговой базы)

49.Измерители ,применяемые в учете

В БУ применяется 3 вида учетных измерителей

-натуральный(измерители используются для кол-ного учета материально-производственных запасов (кг,т,л,м,шт и т.д.)

-трудовые(используется для учета затрат труда,выражаются в днях,ч,мин и т.д., как правило используются для контроля рабочего времени.для определения производительности труда)

-денежные(является обобщающим,т.к. позволяет объединить и исчислять в едином измерении средств и хоз.процессы ,выраженные в различных измерителях)

54.Взаимосвязь между бадансами и счетами.

Взаимосвязь между счетами и балансом в бухгалтерском учете проявляется следующим образом. На основании данных статей баланса открываются активные и пассивные счета, название которых в основном совпадают со статьями баланса. Суммы остатков по соответствующим статьям баланса служат начальными остатками открываемых синтетических счетов. Общая сумма дебетовых остатков синтетических счетов равна общей сумме кредитовых остатков, ибо эти итоги есть не что иное, как итоги актива и пассива баланса. Однако между бухгалтерскими счетами и балансом имеется отличие, которое состоит в том, что на бухгалтерских счетах отражаются текущие хозяйственные операции и итоговые данные за отчетные периоды в денежных, натуральных и трудовых показателях, а в балансе отражаются только итоговые данные на начало и конец отчетного периода в денежной оценке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]