Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vid1_Buhgaltersky_uchet_kratko_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

1.Обобщение данных текущего бухгалтерского учета

Отражение хозяйственных операций по синтетическим и аналитическим счетам - это текущий бухгалтерский учет. Поскольку баланс всегда характеризует наличие и состояние хозяйственных средств и их источников формирования в стоимостном измерителе на определенную дату, то для текущего отражения изменений этих средств и источников предназначены счета. Счета открывают на основании данных баланса, запасы которого на начало месяца в виде начального сальдо записывают: на активных счетах - по дебету, на пассивных счетах - по кредиту.

В течение месяца из журнала регистрации хозяйственных операций сделаны корреспонденции счетов (бухгалтерские проводки) переносят на открытые на основании баланса синтетические и аналитические счета. В конце месяца по каждому синтетическим и аналитическим счету подсчитывают обороты по дебету и кредиту и выводят конечное сальдо (остаток на конец месяца).Данные синтетических и аналитических счетов обобщаются с помощью оборотных . Как видим, оборотная ведомость обобщает данные текущего синтетического учета, давая информацию об изменениях хозяйственных средств и их источников за отчетный период, а также их состояние на начало и конец отчетного периода.

Если правильно записаны начальные сальдо (остатки) на счетах, разнесены все корреспонденции по счетам (бухгалтерские проводки), подсчитанные обороты и выведены конечные остатки (сальдо), то в оборотной ведомости имеют место три пары равенств.Равенство итогов первой пары граф обусловлена равенством итогов актива и пассива баланса.

Равенство итогов второй пары граф обусловлена двойной записью операций, согласно которым каждая хозяйственная операция в одной и той же сумме отражается по дебету и кредиту разных счетов.

Равенство итогов третьей пары граф обусловлена двумя предыдущими равенства: если начальные остатки (сальдо) на синтетических счетах равны между собой (баланс начальный), а также уровни суммы оборотов по дебету и кредиту (оборотный баланс), то и остатки (сальдо) на конец отчетного периода в итоге должны быть равны между собой.

Оборотную ведомость по синтетическим счетам используют для составления бухгалтерского баланса и заполнения формы финансовой отчетности. Кроме того, оборотная ведомость является важным источником информации для оценки и экономического анализа движения активов и пассивов предприятия. Так, по данным оборотной ведомости можно определить структуру активов и пассивов и сдвиги, происходившие в отчетном периоде, рассчитать показатели (коэффициенты) движения активов и пассивов, интенсивность их изменения, провести сравнительный анализ динамики финансового состояния и ликвидности активов предприятия.

Итак, оборотная ведомость по синтетическим счетам являются способом обобщения данных текущего бухгалтерского учета с целью проверки полноты и правильности учетных записей и характеристики движения средств и их источников за отчетный период.Рассмотрена оборотная ведомость дает общую информацию о состоянии и движении хозяйственных средств и их источников, но недостаточно раскрывает экономическое содержание оборотов, их структуру как по активам, так и по источникам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]