Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vid1_Buhgaltersky_uchet_kratko_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

7.Счета бухгалтерского учета ,их назначение и строение.

Счета Бухгалтерского учета – это способ получения показателей по отдельным элементам имущества и источникам его образования. Каждый счет предназначен для отражения конкретного объекта бух учета. Информация на счетах отражена на основании первичных документов и только по однородным хозяйственным операциям. Схематичный счет представляет собой таблицу двухсторонней формы: левая часть – дебит, правая часть – кредит. Обязательным элементом любого счета являются следующие показатели: сальдо начальное (остаток имущества или источник его образования на начало отчетного периода), сальдо конечное, оборот по дебиту (сумма хозяйственной операции, произведенной за период и отражающийся по дебиту), оборот по кредиту. По отношению к бухгалтерскому балансу все счета делятся на активы и пассивы.

8.Забалансовые счета

Забалансовые счета, бухгалтерские счета, предназначенные для учёта временно находящихся у предприятия или организации ценностей, не принадлежащих им (например, арендованные основные средства, материалы, принятые на хранение, и т. д.). Кроме того, на З. с. учитываются бланки строгой отчётности, суммы предъявленных дебиторам счетов на оплату товаров по их частичной готовности и др. З. с. ведутся по простой системе учёта — без применения двойной записи. Структура каждого З. с. позволяет одновременно наблюдать как за наличием и движением соответствующих материальных и денежных ценностей, так и за состоянием и изменением обязательств по этим ценностям перед их владельцами. Данные З. с. при составлении баланса показываются после его итога, т. е. "за балансом".

9.Инвентаризация.Задачи,виды,порядок и сроки проведения

Инвентаризация происходит от лат. «опись» и означает проверку наличия и состояние ценностей в натуре путем пересчета взвешивания и измерения.

Основным нормативным документов регулирующим проведение инвентаризации является методические указания о инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом минфима РФ в 1995 г.

Инвентаризация может быть плановой и внеплановой.Может быть полной и выборочной.

Выделяют налоговую инвентаризацию,инвентаризацию по требованию следственных и контрольных органов. Бухг. Инвентар. По решению руководителя организации.

Инвентаризация обязательна в след.случаях:

-перед составлением годовой бухг.отчетности,но не ранее 1октября отчетного года

-при передаче имущества в аренду,продаже,выкупки.преобразование предприятия

-при смене материально-оответственных лиц

-при установлении фактов хищения или злоупотреблений

-в случае стихийных бедствий,пожаров,аварий и др. ЧС

-при ликвидации организации,перед составлением ликвидационного баланса.

Проведение инвентаризации включает несколько этапов:

-подготовительные мероприятия(издается приказ руководителя организации о проведении инвентар.,назначается инвент. Комиссия ,определяюся сроки проведения)

-этап вещественный и документальный(осуществляется проверка,подсчет,оформление инвент.описей и актов инвент.)

-сравнительно-аналитический(определяет причины расхождений и готовят предложения по отправке в учете р-тов иевентаризации

-заключительные мероприятия(издается приказ руководителя об утверждении р-тов И,вносят бухг. Записи в учетные регистры и привлекают к ответственности виновных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]