Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vid1_Buhgaltersky_uchet_kratko_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

32.Учетные регистры,их виды и содержание

Учетные регистры – это таблицы специальной формы, предназначенные для регистрации хозяйственных операций. Они разделяются6

- по внешнему виду (бухгалтерские книги, карточки, свободные листы),

-по объему содержания операций (синтетические, аналитические), регистры синт.сч.предназначены для записи хозяйственных операций по синт.сч.В основу построени регистров синт.уч. заложена шахматная форма.

Регистры аналитического учета предназначена для записи хозяйственных операций по анал.сч.

-по характеру записей (хронологические, систематические, комбинированные) и по строению (односторонние, двухсторонние, многографные, линейные, шахматные). Бухгалтерские книги – наиболее распространенные книги Главная и складского учета. Карточки – это отдельные листы, разграфленные для нужд учета. Сводные листы представляют собой разновидность карточных учетных реестров. Хронологические регистры применяются для регистрации всех документов в порядке их поступления, но без распределения по счетам. Систематические регистры ведутся для группировки бухгалтерских записей по синтетическим и аналитическим счетам. Комбинированные регистры – примером является книга Журнал-Главная. Регистры синтетического учета открываются для ведения синтетических счетов. Регистры аналитического учета служат для отражения показателей аналитических счетов. Односторонние регистры – это различные карточки для учета материальных ценностей, расчетов и других операций. Двухсторонние регистры применяются в основном при ведении учета в книгах. Многографные регистры используются для отражения дополнительных показателей внутри аналитического учета. Линейные регистры – разновидность многографных регистров. Шахматные регистры используются для одновременного отражения суммы по дебету одного счета и кредиту другого.

34.Способы исправления ошибок в учетных регистрах.

Для исправления ошибочных записей в бухгалтерском учете применяется несколько способов. Корректурный способ заключается в зачеркивании неправильного текста или суммы и надписании над зачеркнутым правильного текста или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. При этом надо зачеркивать всю сумму, даже если ошибка допущена только в одной цифре. Корректурным способом пользуются для исправления ошибок, допущенных в результате описок, неправильного подсчета итогов, а также записи операции не в тот учетный регистр, который указан в бухгалтерской проводке. Дополнительная проводка применяется, когда в регистрах записана сумма меньше действительной. Она используется, если: 1) корреспонденция счетов указана правильно, но в меньшей сумме, чем следовало; 2) фактическая себестоимость продукции выше нормативной. Способ красного сторно (отрицательная запись) применяется для исправления ошибочной корреспонденции счетов или большей, чем следовало, суммы. Исправительная проводка или сумма записывается в учетные регистры красными чернилами. При подсчетах суммы, записанные красными чернилами, не прибавляются, а вычитаются из итогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]