Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vid1_Buhgaltersky_uchet_kratko_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

28.Учет процесса производства.

В процессе пр-ва вырабатывается готовая продукция,изготовление которой требует определенных затрат.Основным из счетов является счет 20. Дебитовый остаток 20 счета показывает себестоимость незавершенного п-ва на конец отчетного периода. Оборот по дебиту отражает фактические затраты отчетного периода на пр-во продукции.оборот по кредиту отражает фактическую производственную себестоимость гот. Продукции.

Все производственные расходы по способу отнесения их на себестоимость делятся на прямые и косвенные.

Прямые – это расходы связанные непосредственно с процессом производства

Косвенные-связаны с п-вом нескольких видов пр-ции управлением и обслуживанием основного производства.

В зависимости от полноты включения затрат в себестоимость пр-ции выпущенную пр-цию учитывают по полной себестоимости и по сокращенной себ-ти. При учете по полной себестоимости в затраты по ее выпуску включаются как прямые ,так и косвенные расходы.

Косвенные расходы сначала учитываются на счетах 25,26, а затем списываются в дебит счета 20,при учете продукции по сокращенной себ-ти в затраты по ее выпуску включаются только прямые затраты,а общехозяйственные расходы списываются на счет 90 субсчет6.

Особенность учета готовой продукции зависит от применяемого способа её оценки. Планов счетов готовая пр-ция может учитываться на сч. 43 и на счете 40.

После того как продукция изготовлена и передана на склад составляется проводка Дт43 Кт40. Как правило нормативная себестоимость не совпадает с фактической . в р-те на сч.40 возникает дебетовое или кредитовое сальдо.

Деб.сальдо сч.40-это превышение фактической себестоимости над нормативной – перерасход Дб 90/2 Кт40. Если превышает кредитовое сальдо ,то происходит экономия Дт 90/2 Кт40 но сумма в квадрате.

29.Предмет Бу.

Предметом бух учета считается экономическая сущность учитываемых в нем объектов. Объектом бух учета является имущество организаций, источники его образований и хозяйственные операции, которые осуществляются в процессе деятельности. Объекты делятся на 3 раздела: 1) имущество организации по составу и размещению, т.е. совокупность материальных и денежных ценностей, также юридических взаимоотношений с другими предприятиями. 2) источники образования имущества, т.е. собственные и заемные средства, за счет которых было приобретено имущество предприятия. 3) Хозяйственная операция, т.е. отдельные действия, вызывающие изменения в объеме, составе, размещении и использовании имущества и его источников.

Все хозяйственные действия, происходящие на предприятии, связанны с процессами: процесс снабжения, процесс производства, процесс реализации, процесс обращения.

30.Учет продажи.

Для учета процесса продажи продукции предназначен сч.90(продажи). Он является операционным , сопоставляющим, активно-пассивным. В течении года субсчета этого счета не закрываются по окончанию каждого месяца итоги оборотов активных субсчетов сопоставляются с итогом оборота счета 90/1 и определяется прибыль или убыток от продаж, эта сумма записывается на счет 99 прибыли и убытки со счета 90/3. Следовательно, каждый счет 90 не закрывается, т.к. на субсчетах никаких списаний не производится. В конце отчетного года внутри счета 90 производятся заключительные записи по закрытию всех субсчетов, переносятся в Дт90/9 расходы, а выручка со сч.90/1 списывается в Кт 90/9-доходы.Т.о. сч.90 закрывается и на 1 января следующего отчетного года сальдо не имеет.

В современных условиях существует следующие направления продаж готовой продукции, выполнение работ или оказание услуг

-продажа на св.рынке

-пр-жа гос-ву на контрактной основе

-пр-жа за наличный расчет свои работникам

-натуральная оплата труда

-на общественное питание.

При установлении отпускной цены указывается за чей счет производится оплата расходов по доставке пр-ции от пред-тия поставщика до покупателей, используется термин ФРАНКО-станцмя назначения означает, что расходы по доставке продукции покупателю оплачивает поставщик и они включаются в отпускную цену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]