Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vid1_Buhgaltersky_uchet_kratko_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи

1. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

2. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

3. Основными задачами бухгалтерского учета являются:

-формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

-обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации;

-предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия:

-руководитель организации - руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации;

-синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета;

-аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета;

-план счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета;

-бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Регулирование бухгалтерского учета

1. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

2. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:

а) планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету;

в) другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета;

г) положения и стандарты, устанавливающие принципы, правила и способы ведения учета и отчетности для таможенных целей.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

3. Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

36.Формы бухгалтерского учета в историческом развитии.

Италия дала свое имя первой форме бухгалтерского учета. Описание регистров, книг учета и правил их ведения стали старой итальянской формой. Регистрами данной формы были Памятная книга, Журнал и Главная книга. В дальнейшем Франческо Гаратти (1688) усовершенствовал эту форму, разделив счета на синтетические и аналитические. Эта форма предусматривала следующий порядок записей. Данные о фактах хозяйственной жизни из первичных документов переносились в Памятную книгу, иногда от этой записи отказывались, и данные о фактах регистрировались в Журнале хронологической записи в порядке их возникновения, а затем разносились по счетам Главной книги. Потом они обобщались в оборотной ведомости, на основании которой составлялся баланс.

Компьютерная техника дала этой форме учета новое рождение, и итальянская форма вновь обрела практическое применение, особенно в малых предприятиях.

В XVII-XVIII вв. при появлении крупных предприятий один Журнал не допускал разделения труда счетных работников. Были предложены две новые формы счетоводства: немецкая, описанная Фридрихом Гельвигом (1774), и французская, пропагандируемая автором Матье де ла Портом (1685).

Гельвиг соединил кассовую книгу с журналом итальянской формы. Так появились две книги: Мемориал, в котором фиксировались все записи кроме кассовых, и кассовая, в которой отражали движение денежных средств.

Де ла Порт предложил разделение единого журнала на несколько, открываемых на определенные группы счетов. Каждый журнал представлял таблицу многоколончатой формы. Периодически на основе записей в этих частных журналах составлялись проводки в сборном журнале.

После 1796 г., англичанин Эдуард Томас Джонс (1766-1838) подверг французскую форму критике. Джонс думал, что двойная запись только запутывает учет.иВ противовес двойным формам счетоводства Джонс предложил английскую форму счетоводства (1796), которая должна была:

а) обеспечить автоматическое выявление ошибок и описок, возникающих в бухгалтерском учете;

б) повысить оперативность выявления финансовых результатов.

Центральный регистр формы - журнал. В нем три колонки. В средней пишется содержание всех операций, затрагивающих кассу, с указанием суммы. Слева (дебитор) пишется сумма, поступившая в кассу. Справа (кредитор) пишутся суммы, выдаваемые из кассы. Если сложить все суммы крайних колонок, то их общий итог всегда должен быть равен итогу средней колонки, которая вводится для контроля разноски.

Обороты по левой и правой колонкам не равны между собой, вычитая из итога первой колонки итог колонки второй, получаем сумму собственного капитала, имеющегося в деле. Сравнив его с первоначальной суммой, можно определить величину прибыли или убытка.

Затем была создана американская форма счетоводства (1802).

Ее автором был Эдмонд Дегранж. Американская форма впервые предполагала всеохватывающую теорию бухгалтерского учета. Дегранж исходил из того, что для бухгалтерии одинаково важны хронологическая и систематическая записи и, что их можно объединить в одном регистре - Журнал-Главной. Записи в этой книге позволяют выявить на любой момент времени состояние расчетов и определить величину капитала собственника. Достоинства американской формы учета позволили дожить ей до наших дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]