Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры интернет.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
143.23 Кб
Скачать
  1. Система обучения и воспитания глухих и слабослышащих детей.

В мировой практике существуют две тенденции, противоположные по сути воспитания и обучения глухих и слабослышащих детей. Одна из них культивирует субкультуру глухих, что происходит в специнтернатах, где дети оказываются социальными сиротами. Логика и условия такой организации жизни неслышащих детей приводит к утверждению, что жестовый язык – это родной язык глухих.

 

Альтернативный путь, которого придерживается и наша  Система, заключается в полноценной абилитации, реабилитации и интеграции глухих в общество слышащих: это обеспечивает реализацию всех потенциальных возможностей психического, речевого, эмоционального, личностного развития каждого глухого и слабослышащего ребёнка.  Это может происходить только тогда, когда обучение глухих малышей строится  на базе устной и письменной форм  родного языка, что приводит в дальнейшем к полноценному владению звучащей речью.

 

При нашем подходе развитие речевого слуха происходит в единстве с развитием у детей понимания речи и в устной, и в письменной формах. Это отличает нас от других подходов, при использовании которых развитие слухового восприятия и развитие речи фактически являются двумя обособленными процессами, отчего у детей страдает  понятийная сторона речи, и дети испытывают большие трудности при чтении текстов по всем школьным дисциплинам.

Система  реализуется

  • в семьях, имеющих детей с нарушением слуха;

  • в специальных группах детских садов общего типа;

  • в  специальных дошкольных учреждениях;

  • в специальных  классах  массовых   школ;

  • в специальных школах;

  • в сурдологопедических кабинетах (центрах), находящихся в более чем 120 городах, посёлках России и  в более чем 40 населённых пунктах 11 государств СНГ. В России  работают десятки спецклассов в  массовых школах; некоторые спецклассы уже завершили работу дети получили неполное среднее или среднее образование.

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение I вида

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение I вида создаётся для обучения и воспитания неслышащих детей, их всестороннего развития в тесной связи с формированием словесной речи как средства общения и мышления на слухо-зрительной основе, коррекции и компенсации отклонений в их психофизическом развитии, для получения общеобразовательной, трудовой и социальной подготовки к самостоятельной жизни.

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с уровнем общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

  • 1 ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения — 5 — 6 лет (в зависимости от учебных предметов) или 6 — 7 лет (с учетом подготовительного класса). В 1 класс коррекционного учреждения I вида принимаются, как правило, дети с 7-летнего возраста. Для детей, не получивших полной дошкольной подготовки, организуется подготовительный класс.

  • 2 ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения — 5 — 6 лет).

  • 3 ступень — среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения — 2 года).

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение II вида

Коррекционное учреждение II вида создается для обучения и воспитания слабослышащих детей (имеющих частичную потерю слуха и различную степень недоразвития речи) и позднооглохших детей (оглохших в дошкольном или школьном возрасте, но сохранивших самостоятельную речь), всестороннего их развития на основе формирования словесной речи, подготовки к свободному речевому общению на слуховой и слухо-зрительной основе. Для обеспечения дифференцированного подхода в обучении слабослышащих и позднооглохших детей создаются два отделения (воспитанники могут переводиться из одного отделения в другое):

  • 1 отделение — для воспитанников с легким недоразвитием речи, обусловленным нарушением слуха;

  • 2 отделение — для воспитанников с глубоким недоразвитием речи, обусловленным нарушением слуха.

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

  • 1 ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения в 1 отделении — 4 — 5 лет, во 2 отделении — 5 — 6 или 6 — 7 лет).

  • 2 ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения в 1 и 2 отделениях — 6 лет).

  • 3 ступень — среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения в 1 отделении — 2 года).