Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры интернет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
143.23 Кб
Скачать
  1. Развитие интересов у детей с нарушением слуха.

интересы глухих детей существенно развиваются за время их пребывания в детском саду. Вместе с тем педагогам и воспитателям детского сада следует специально заботиться о развитии у детей разнообразных, особенно познавательных интересов. Для этого умелый педагог использует прежний опыт ребенка, связывает работу с радостями, ранее пережитыми детьми. Педагог так организует деятельность детей, что дети начинают осознавать задачу деятельности как очень важную.

Задания, предлагаемые детям, должны быть посильными для них, однако не слишком легкими, чтобы ребенок мог добиться успеха, лишь затратив на это некоторое усилие. Сама деятельность должна быть построена так, чтобы предметы и действия с ними вызывали у ребенка вопросы, которые он захотел бы решить, и чтобы педагог помогал ребенку относительно самостоятельно достигнуть решения. После решения несложных вопросов необходимо переходить к заданиям, требующим более длительных наблюдений, а затем и к постановке простейших опытов (например, по выращиванию растений).

При этих условиях дети начинают любить выполняемую работу и интересоваться приобретаемыми знаниями и умениями.

Воспитанию познавательного интереса у глухих содействуют использование имеющихся у них знаний, показ нового в старом и уже знакомого в новом, совместный поиск предположительных объяснений, столкновение различных мнений, организация действенной проверки выдвинутых учениками гипотез, выяснение и одобрение того, кто высказал правильное суждение.

Существенное значение имеет осуществление самостоятельно выполняемых практических, работ, наблюдение за новыми фактами, последующее отыскание научных объяснений этих фактов.

Особое значение для глухих приобретает реальное систематическое раскрытие роли чтения в приобретении необходимых знаний и навыков.

Стойкий интерес у глухих школьников возникает при значительной работе, имеющей целью формирование социальных мотивов деятельности (для товарищей, для школы, для страны), раскрытие перспектив, открывающихся перед учащимися в связи с усвоением ими знаний и овладением той или иной деятельностью. Главное же условие перехода эпизодического интереса в стойкий – систематическая организация поиска в области познавательной деятельности и труда, а также неисчерпаемость поиска. Таким путем, согласно данным Н. Г. Морозовой, оказывается возможным вызвать интерес не только к процессу и ре­зультату деятельности, но и к способу выполнения работы, к открытию и усовершенствованию рациональных методов труда.

Таким образом, интерес способствует компенсации и коррекции отклонений в развитии, побуждает преодолевать возникающие трудности, связанные с осуществлением познавательной деятельности, помогает овладевать знаниями и навыками, приобретать самостоятельно знания и умения, необходимые для получения образования и овладения доступными для глухих учащихся профессиями.

  1. Основные задачи и особенности психолого-педагогического изучения детей с нарушениями слуха.

Специфические трудности психолого-педагогического обследования детей этой группы обусловлены непониманием или недопониманием ребенком обращенной речи, отсутствием или неразборчивостью собственной речи. Все это вызывает трудности коммуникации психолога с испытуемым и ограничивает возможности применения стандартизированных экспериментальных методик. Т. Г. Богданова выделяет особые задачи изучения таких детей в зависимости от их возраста и периода психического развития.

В раннем дошкольном и младшем школьном возрасте особое внимание психолога должно быть обращено на особенности развития речи и познавательной сферы, прежде всего на формирование взаимоотношений между мышлением и речью, а также на развитие движений.

В подростковом и юношеском возрасте отставание в развитии наблюдается в отношении самых сложных психических процессов, зависящих от уровня развития словесной речи, — словесной памяти, абстрактно-понятийного мышления, воображения, которые и должны быть исследованы в первую очередь. Сохраняются и некоторые особенности в развитии двигательной сферы — замедленный темп движений, овладения двигательными навыками, трудности сохранения статического и динамического равновесия. Эти особенности должны выявляться и учитываться при профессиональной ориентации подростков и юношей.

Большое значение имеет в этом возрасте изучение личностных особенностей и самосознания как факторов, влияющих на степень компенсации нарушения и определяющих возможности социально-трудовой адаптации.

Заключение и психолого-педагогическая характеристика по результатам обследования ребенка с нарушением слуха должны отражать не только уровень интеллектуального и речевого развития, но и показатели степени потери слуха, уровня развития двигательной сферы, наличие сопутствующих нарушений. Т. Г. Богданова предлагает для систематизации этих данных следующую схему.

1.      Характеристика состояния слуха: степень и возраст потери слуха, причины нарушения, наличие или отсутствие в семье родственников с нарушениями слуха.

2.      Уровень развития двигательной сферы: пантомимика, мимика, координация крупных и мелких движений, возможности сохранения статического и динамического равновесия.

3.      Познавательная сфера. Разные виды восприятия: уровень развития, зрительный анализ и синтез. Соотношение в развитии разных видов памяти и способов запоминания материала. Виды мышления, их соответствие возрастным нормам, характеристика уровня обобщений, степень развития мыслительных операций. Развитие видов речи, используемых ребенком (словесно-устная, письменная, дактильная, жестовая); состояние навыка чтения с губ; индивидуальные особенности и соотношение видов речи, ситуации их применения. Соотношение в развитии мышления и речи (словесной и жестовой).

4.      Особенности ведущей деятельности (в зависимости от возраста).

5.      Уровень развития личности. Реакции на разные виды воздействий (поощрение, наказание, оценка). Эмоциональные состояния, особенности выражения собственных эмоций и понимания эмоций других. Самооценка — степень ее адекватности и устойчивости, причины, вызывающие ее изменение.

Психолого-педагогическое изучение ребенка с нарушением слуха служит основанием для правильной организации его обучения, воспитания, коррекционно-развивающей работы и должно способствовать достижению успешной компенсации данного нарушения.