Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры интернет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
143.23 Кб
Скачать
  1. Связь сурдопсихологии с другими науками.

При решении проблем воспитания и обучения детей с недостатками слуха используются данные смежных наук:

1) общая и специальная психология;

2) общая и специальная педагогика;

3) аудиология – наука, изучающая слух детей. Современные достижения в области медицины, и в частности аудиологии, способствуют решению ряда вопросов воспитания и обучения (классификация детей с недостатками слуха, развитие слухового восприятия и др.).

4) нейрофизиология. Для успешной организации педагогического процесса в школах глухих и слабослышащих необходимо знание законов высшей нервной деятельности детей с нарушенной системой анализаторов. Идеи, выдвинутые И.М. Сеченовым, физиологическое учение И.П. Павлова позволяют правильно понять физиологические механизмы формирования речи у глухого ребенка.

5) медицина: нейропатология, общая патология, анатомия, физиология, псизиатрия, ЛОР.

6) совершенствование теории и практики формирования речи у детей с недостатками слуха осуществляется на основе законов лингвистики и психолингвистики.

  1. Медицинская классификация нарушений слуха у детей, предложенная л.В. Нейманом.

В нашей стране наибольшее распространение получила классификация нарушений слуха у детей, предложенная Л.В.Нейманом. Ее отличие от ранее разработанных в том, что диагноз глухота ставится при меньшей степени потери слуха (75...80 дБ). Устанавливаются три степени тугоухости в зависимости от средней арифметической потери слуха в области речевого диапазона частот (500, 1000, 2000, 4000 Гц).

1 группа глухих – воспринимает самые низкие частоты 125–250 Гц (не различает каких–либо звуков речи, реагирует только на громкий голос у уха: крик, звук горна и др.).

2 группа глухих – воспринимают низкие частоты 125–250–500 Гц (Реагируют на громкий голос около уха. Различают гласные а, о, у. Воспринимают интенсивные звуки на близком расстоянии).

3 группа глухих – воспринимают низкие и средние частоты 125–1000 Гц (реагируют на голос разговорной громкости около уха, различают 3–4 гласных звука, многие различают некоторые знакомые слова).

4 группа глухих – 125–2000 Гц (большинство слышат голос разговорной громкости около уха и на небольшом расстоянии (50 – 60 см), различают почти все гласные, некоторые согласные, отдельные знакомые слова и фразы).

Тугоухость может быть выражена также в различной степени. Большинство слабослышащих воспринимают диапазон частот до 4000 Гц и выше.

1 степень – снижение слуха в речевом диапазоне не превышает 50 Дб, восприятие частот в пределах 125–8000 Гц. Возможно разборчивое восприятие речи разговорной громкости на расстоянии более 1м, речевое общение вполне доступно.

2 степень – снижение слуха в речевом диапазоне до 70 Дб, речь разговорной громкости воспринимается на расстоянии 1 м, речевое общение затруднено.

3 степень – снижение слуха в речевом диапазоне превышает 70 Дб, речь разговорной громкости становится неразборчивой даже у самого уха, общение может осуществляться при помощи громкого голоса на близком от уха расстоянии