Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры интернет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
143.23 Кб
Скачать
  1. Особенности формирования психологических признаков трудовой деятельности людей, имеющих нарушения слуха.

Психологи указывают на четыре обязательных признака трудовой деятельности:

1) сознательное предвосхищение результата, при этом сознание социальной ценности результата выступает у человека как существенный регулятор;

  1. сознание обязательности достижения социально-фиксированной цели, которое подкрепляется одобрением, например, представителей старших поколений — родителей, членов семьи, учителей, что особенно важно на начальных этапах трудового обучения;

  2. выбор, применение или создание орудий, средств трудовой деятельности — деятельность будет тем эффективней, чем лучше человек ориентируется в средствах ее осуществления, как внешних, так и внутренних;

  3. осознание межличностных отношений и зависимостей, складывающихся в трудовой деятельности (Е. А. Климов).

Замедленное развитие у детей и подростков с нарушениями слуха мыслительных операций, в частности таких, как анализ и синтез, абстракция, обусловливает у них трудности в выделении и осознании цели. В процессе трудовой деятельности они стремятся как можно быстрее получить результат, т. е. достичь цели. Но им не хватает сосредоточенности, умения соотнести образ будущего результата с получаемым продуктом, проанализировать причины трудностей. Иногда подростки и юноши в стремлении быстро получить результат пренебрегают важными трудовыми операциями. Полученный неудовлетворительный продукт оказывается для них неожиданным, при этом возникает отрицательное эмоциональное состояние, неудовлетворенность, которые при повторных неуда­чах распространяются на всю трудовую деятельность. У подростков с нарушениями слуха часто не наблюдается осознания обязатель­ности достижения поставленной цели. Поэтому для полноценного формирования этих обязательных признаков трудовой деятельно­сти необходимо усиление положительного отношения к труду, со­здание соответствующей мотивации, заинтересованности в дости­жении определенных показателей, в стремлении стать хорошим специалистом.

Большие проблемы связаны, особенно на начальных этапах тру­довой жизни людей, имеющих нарушения слуха, с осознанием межличностных производственных отношений. Они обусловлены замедленным формированием межличностных отношений и меха­низмов межличностного восприятия. У подростков и юношей недостаточно сформированы оценочные критерии межличностных отношений, они часто до­пускают крайности в оценке окружающих, с которыми встречаются в рабочей обстановке, недостаточно дифференцируют личные и деловые отношения, руководствуются не столько отноше­нием к себе, сколько своим отношением к другому. Эти ошибки межличностного восприятия часто связаны с неадекватно завы­шенной самооценкой, которая характерна для них даже в период ранней юности. На межличностные отношения могут отрицатель­но влиять недифференцированные и неустойчивые трудовые ин­тересы, недостаточно сформировавшиеся личностные качества. Одни и те же личностные качества приобретают либо положитель­ный, либо отрицательный характер в зависимости от отношения к трудовой деятельности, от ее мотивации: в одних случаях эмоцио­нальная возбудимость может привести к бодрости, большей ак­тивности в процессе труда; в других, например при неуспехе или неадекватно понятых межличностных отношениях, – к повышен­ной раздражительности, агрессивности.

Большая часть специальностей, которые осваивают люди с на­рушениями слуха, относится к рабочим профессиям, что предпо­лагает формирование различных двигательных навыков. А. П. Гозова выделяет две группы профессий, требующих разных по харак­теру двигательных навыков. Первая группа связана с обеспечением работы станков, необходимые при этом движения не требуют боль­шой затраты мышечной энергии. Вторая группа профессий свя­зана с ручной обработкой материалов, что сопряжено со значи­тельными затратами мышечной энергии, точным соблюдением про­странственно-временной структуры действий. Выполнение такого вида работ в течение длительного времени и с достаточной производительностью невозможно, если не сформированы высокоавтоматизированные двигательные навыки.

Трудовая деятельность, в которую включаются школьники, должна иметь нравственную основу, социальную значимость и педагогическую ориентацию на достижение конкретного резуль­тата, на производительный труд. Необходима четкая орга­низация трудовой деятельности, ее следует осуществлять в специ­альных кабинетах труда, оснащенных современным оборудовани­ем. Объекты труда выбираются в соответствии с интересами детей, их значение должно быть понятно детям. Конструкторская и тех­нологическая сложность работ должна постепенно возрастать. Труд школьников с нарушениями слуха следует стимулировать оцен­кой, критерии которой четко задаются педагогом и ориентирова­ны на разные моменты трудового процесса — качество выпол­ненной работы, полученный результат, правильность выполнения трудовых действий и операций, степень самостоятельности, про­явления взаимопомощи и т.д. Предпочтительной формой органи­зации труда на всех этапах трудового обучения является бригадная форма — наиболее эффективная в плане как формирования меж­личностных отношений, так и воспитания.

Таким образом, задачи трудового обучения детей с нарушени­ями слуха направлены на планомерное формирование всех обяза­тельных признаков полноценной трудовой деятельности.