Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМЗ все лекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

4. Кома: диабетическая, гипогликемическая. Причины. Меры неотложной помощи.

Диабетическая и гипогликемическая комы. Кома наблюдается у больных диабетом. Диабет — эндокринно-обменное заболевание, обусловленное первичным нарушением обмена углеводов в орга­низме (сахаров и крахмалов), связанное с недостатком инсулина в крови или снижением его действия.

Диабетическо-гипергликемическая кома возникает при острой недостаточности инсулина и резком повышении сахара в крови и моче; выделение больших количеств жидкости приводит к обезво­живанию организма и нарушению баланса электролитов и мине­рального обмена. Происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону.

Симптомы: общая слабость, вялость, отсутствие аппетита, чув­ство сильной жажды, полиурия, головная боль, тошнота, рвота. Если не принять мер, то состояние апатии у больного нарастает, в выдыхаемом им воздухе чувствуется запах ацетона, кожа и слизистые сухие. Пульс частый, АД снижается. Далее потеря сознания и отсутствие реакции на любые раздражители.

Неотложная помощь: срочная госпитализация.

Гипогликемическая кома возникает при лечении инсулином в случае передозировки, усиленной физической нагрузки, нарушении диеты и режима питания, что приводит к резкому снижению сахара в крови.

Симптомы: внезапная слабость, острое чувство голода, обильное потоотделение, сердцебиение, чувство страха, судороги, дрожание конечностей, возбуждение.

Неотложная помощь: съесть 3—5 кусочков сахара: обратиться к врачу для уточнения дозы инсулина.

5. Гипертонический криз. Причины. Симптомы. Меры неотложной помощи.

Гипертонический криз — внезапное повышение артериальное давления — возникает в связи с волнениями, психическим перенап­ряжением, резким изменением погоды.

Симптомы: внезапно появляющаяся головная боль, которая не снимается обезболивающим, головокружение, тошнота, рвота. Боль носит пульсирующий характер, давящая, локализуется чаще всего в области затылка, шум в голове, мелькание «мушек» перед глазами. Высокое АД.

Неотложная помощь: уложить больного в постель с приподнятым изголовьем; полный физический и психический покой; обеспечить доступ свежего воздуха; поставить горчичники на затылок и икро­ножные мышцы; горячие ванны для рук и ног; холодный компресс на голову; медикаментозные средства применять под контролем АД; вызвать «скорую помощь».

6. Бронхиальная астма. Причины. Симптомы. Меры неотложной помощи.

Приступ бронхиальной астмы, при котором бронхи сужаются, набухают и забиваются слизью, часто возникают ночью, но может возникнуть и днем, спровоцированный охлаждением, нервным возбуждением, физической нагрузкой, курением или каким-либо запахом (краска, шерсть).

Симптомы: одышка и удушье, затрудненный вдох и выдох, частое тяжелое дыхание с хрипами и свистом. Приступ сопровож­дается непроизвольным кашлем, чувством стеснения в груди и нехватки воздуха. Испытывается беспокойство и утомление. Боль­ной сидит и старается облегчить дыхание, упираясь в край постели или кресла. Лицо бледное, может быть небольшая синюшность.

Неотложная помощь: с больным следует говорить мягко и тихо, чтобы помочь ему расслабиться, а также воодушевить его; расстег­нуть одежду, проветрить помещение, больной должен дышать жи­вотом и нижней частью груди, делая короткий вдох носом (живот надувается) и длинный выдох ртом (губы трубочкой, живот втяги­вается). Помочь больному принять противоастматические лекарства и проследить, чтобы не было передозировки: больные могут исполь­зовать карманные ингаляторы со смесью веществ, снимающих спазм мускулатуры бронхов. Дети должны принимать эти средства только под контролем родителей, учителей, медицинской сестры. Отвлекающие средства — горячие ножные и ручные ванны, горчич­ники, банки. Давать пить много жидкости. Если приступ не удается снять, то необходимо вызвать скорую помощь.