Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМЗ все лекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

16. Эпилепсия. Причины, симптомы, неотложная помощь.

Приступ эпилепсии проявляется падением с внезапной потерей сознания и наличием судорог.

Симптомы: наличие тонических, а затем и клонических судорог. Изо рта выделяется пенистая слюна, окрашенная кровью из-за прикуса языка, происходит непроизвольное отхождение мочи и кала. После прекращения судорог сознание постепенно восстанав­ливается, но больной ничего не помнит и плохо ориентируется, затем наступает глубокий сон.

Неотложная помощь: повернуть пострадавшего на бок: прижать туловище больного к полу и желательно положить под голову сверток из одежды; вставить между зубами сложенный в несколько раз носовой платок или полоску плотной ткани; дождаться окон­чания приступа; вызвать врача или скорую помощь и до их прибытия следить за состоянием больного.

17. Понятие о травмах. Виды травм.

Травмой является местное повреждение целостности тканей организма в результате механических, физических и химических воздействий. Они могут быть закрытыми (ушибы, растяжения, разрывы, вывихи, переломы и т.д.) и открытыми (раны).

Неотложная помощь: оказывается в порядке самопомощи или взаимопомощи. Она включает выполнение следующих мероприятий:

при закрытых повреждениях – покой, удобное положение и обезболивающее;

при открытых повреждениях – остановка кровотечения, наложение на рану антисептической повязки, транспортная иммобилизация (шинирование, специальное положение тела и т.д.), согревание, при остановке дыхания – сердечно-легочная реанимация.

18.Переломы. Виды. Меры неотложной помощи.

Травматические переломы делятся на закрытые (без поврежде­ния кожи) и открытые — с повреждением кожи в месте перелома. Основными мероприятиями первой помощи при перело­мах костей являются:

создание неподвижности костей в области перелома;

проведение мер, направленных на борьбу с шоком и его пре­дупреждением;

организация скорой доставки пострадавшего в лечебное учреж­дение.

Быстрое создание неподвижности костей в области перелома — иммобилизация — уменьшает боль и является главным компонен­том в предупреждении шока.

Транспортная иммобилизация осуществляется посредством спе­циальных шин, изготовленных из подручных материалов, и путем наложения повязок. Основные принципы транспортной иммоби­лизации:

шина обязательно должна захватывать два сустава (выше и ниже перелома), а иногда и три сустава (при переломах бедра, плеча);

при иммобилизации конечности необходимо по возможности придать ей физиологическое положение, а если это невозможно, то такое положение, при котором конечность меньше всего травмируется;

при открытых переломах вправление отломков не производят, накладывают стерильную повязку и конечность фик­сируют в том положении, в каком она находится в мо­мент повреждения;

при закрытых перело­мах снимать одежду с по­страдавшего не нужно;

нельзя накладывать же­сткую шину прямо на тело, необходимо подложить мягкую прокладку (вата, полотенце);

во время перекладывания больного с носилок поврежденную конечность должен поддер­живать помощник;

неправильно выполненная иммобилизация может принести вред в результате дополнительной травматизации. Так, недостаточ­ная иммобилизация закрытого перелома может превратить его в открытый и тем самым утяжелить травму и ухудшить исход.