Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМЗ все лекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

24. Правила наложения жгута, жгут-закрутки.

Наложение жгута. Это наиболее надежный и самый распрост­раненный способ временной остановки сильного кровотечения из ран конечностей. Для его осуществления используют три вида кровоостанавливающих жгутов: матерчатый с закруткой, широкий ленточный резиновый и трубчатый Эсмарха.

Правила наложения жгута: выше раны и ближе к ней на кожу накладывают прокладку из одежды или мягкой ткани (платок, бинт). Очень важно, чтобы на ней не было складок. Для обеспечения оттока венозной крови конечность поднимают на 20—30 см; жгут захваты­вают правой рукой у края с цепочкой; растягивают руками и накладывают первый циркулярный тур таким образом, чтобы на­чальный участок жгута перекрывался последующим туром; контроль правильности наложения жгута производят по прекращению кровотечения из раны, исчезновению пуль­са, запавшим венам, бледности кожных покровов; последующие туры жгута на­кладывают по спирали, не затягивая, и фиксируют крючок к цепочке; к жгуту или одежде пострадавшего прикрепляют записку с указанием даты и времени (часы, минуты) наложения жгута; конеч­ность со жгутом хорошо иммобилизируют с помощью транспортной шины или подручных средств; жгут не забинтовы­вают, он должен быть хорошо виден; пострадавшего эвакуируют в первую оче­редь; в зимнее время года конечность с наложенным жгутом хорошо утепляют, чтобы не произошло отморожения.

Для предупреждения некротических изменений время обескровливания ко­нечностей ограничено — 2ч летом и 1— 1,5 ч зимой, поэтому пострадавшего необходимо как можно быстрее доста­вить в лечебное учреждение. В случае продолжительной транспортировки, превышающей указанное время, пальца­ми пережимают магистральный сосуд, а жгут ослабляют на 3—5 мин и наклады­вают на новое место выше.

Для остановки кровотечения из по­врежденной сонной артерии используют метод сдавливания раненых сосудов рас-

тянутым жгутом через ватно-марлевыи валик, установленный в точке пальцевого прижатия сонной артерии; с целью предупрежде­ния асфиксии жгут фиксируют на запрокинутой, на голову руке.

При использовании матерчатого жгута для остановки кровоте­чения руководствуются правилами наложения жгута, с той лишь разницей, что вдавливание сосудов производится постепенно, по мере закручивания деревянной палочки.

Чрезмерное затягивание жгута может вызвать размозжение мяг­ких тканей (мышцы, нервы, сосуды) и стать причиной параличей конечностей. Слабо затянутый жгут кровотечения не останавливает, а наоборот, создает венозный застой), нечность не бледнеет, а приобретает синюшную окраску) и усиливает венозное кровотече­ние. После наложения жгута следует провести иммобилизацию конечности.

! Противопоказанием к наложению жгута служит воспалитель­ный процесс в месте наложения жгута.

25. Шок. Причины. Симптомы. Неотложная помощь.

Шок – состояние глубокого угнетения всех функций организма с явлением острой сосудистой недостаточности. Причинами могут быть: травмы, операции, раны, ожоги, вызывающие сильную боль, переливание иной группы крови, психическая травма.

Стадии развития шока:

1. Стадия возбуждения(эректильная).

Пусковым моментом является боль. Возникновение боли выброс адреналина (надпочечники). Спазм сосудов кожи возникает в брюшной полости, печени, почках. Главное обеспечение О2 ЦНС. Выброс эндорморфина самообезболивание.

Симптомы: бледные кожные покровы, АД повышено, пульс учащен, частота дыхание учащена, нарушение поведенческой реакции. Период 30-40 минут. В этот период по максимуму помощь пострадавшему.

2. Тормозная, торпидная стадия.

Спазм сосудов почек 30 минут, кожа почек омертвевает, очаги некроза в печени, кишечнике, кожа бордово-серо-зеленая. Продукты распада всасываются в кровь. Среда в сосудах кислая, вымывается коллаген из стенок сосуда, проницаемость увеличивается. Выход плазмы в межклеточное пространство, вязкость крови повышается, повышение нагрузки на сердце. Образование тромбов внутрисосудистый тромбоз – смертельный исход.

Симптомы: липкие потоотделения, больной заторможен. пульс нитевидный, АД понижается, частота дыхания понижается, не ритмичное. Смерть.

Неотложная помощь: физический и психический покой; при кровотечении наложить жгут и давящие повязки, останавливающие течение крови; уложить с приподнятыми ногами; согреть (грелка к рукам и ногам); напоить горячим чаем; дать 50-100 мл алкоголя; вызвать «скорую помощь».