Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМЗ все лекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

19. Кровотечения. Виды. Способы остановки кровотечения.

Различают артериальное, венозное, капиллярное и паренхиматозное кровотечения.

Артериальное кровотечение — кровь ярко-красного цвета, вы­брасывается сильной пульсирующей струей. Венозное кровотече­ние — кровь изливается медленнее, темно-вишневого цвета. Капил­лярное кровотечение наблюдается при неглубоких порезах кожи, ссадинах. При повреждении паренхиматозных органов (печень, селезенка, почки) возникает обильное кровотечение, называемое паренхиматозным.

К способам временной остановки кровотечения относятся: при­жатие кровоточащего сосуда давящей повязкой; пальцевое прижатие артерии вдали от раны; наложение жгута; максимальное сгибание конечности в суставе с последующей фиксацией, тугая тампонада раны.

Капиллярное кровотечение. Истечение крови из поврежденных мелких артерий и вен при ранении кожи, мышц, других тканей, останавливают давящей повязкой. При наложении такой повязки соблюдают следующие правила: кожу вокруг повреждения на рас­стоянии 3—4 см от краев раны обрабатывают раствором антисеп­тика, на рану накладывают стерильную салфетку, которую 2—3 турами фиксируют к бинтуемой поверхности, в проекцию раны укладывают плотносложенную салфетку (марлю, бинт, вату и т. д.) для локального сдавливания кровоточащих тканей, которые туго бинтуют последующими турами бинта.

Кровотечение из вен конечностей дополнительно к давящей повязке может быть остановлено приданием им возвышенного (выше уровня сердца) положения.

Пальцевое прижатие артерии. Этот способ основан на сдавли­вании магистрального сосуда в определенных анатомических точках пальцами к костным образованиям. На конечностях сосуды прижимаются выше раны, на шее и голове — ниже. Сдавливание сосудов производят несколькими пальцами одной или двух рук.

Наложение жгута. Это наиболее надежный и самый распрост­раненный способ временной остановки сильного кровотечения из ран конечностей. Для его осуществления используют три вида кровоостанавливающих жгутов: матерчатый с закруткой, широкий ленточный резиновый и трубчатый Эсмарха.

Правила наложения жгута: выше раны и ближе к ней на кожу накладывают прокладку из одежды или мягкой ткани (платок, бинт). Очень важно, чтобы на ней не было складок. Для обеспечения оттока венозной крови конечность поднимают на 20—30 см; жгут захваты­вают правой рукой у края с цепочкой; растягивают руками и накладывают первый циркулярный тур таким образом, чтобы на­чальный участок жгута перекрывался последующим туром; контроль правильности наложения жгута производят по прекращению кровотечения из раны, исчезновению пуль­са, запавшим венам, бледности кожных покровов; последующие туры жгута на­кладывают по спирали, не затягивая, и фиксируют крючок к цепочке; к жгуту или одежде пострадавшего прикрепляют записку с указанием даты и времени (часы, минуты) наложения жгута; конеч­ность со жгутом хорошо иммобилизируют с помощью транспортной шины или подручных средств; жгут не забинтовы­вают, он должен быть хорошо виден; пострадавшего эвакуируют в первую оче­редь; в зимнее время года конечность с наложенным жгутом хорошо утепляют, чтобы не произошло отморожения.

Для предупреждения некротических изменений время обескровливания ко­нечностей ограничено — 2ч летом и 1— 1,5 ч зимой, поэтому пострадавшего необходимо как можно быстрее доста­вить в лечебное учреждение. В случае продолжительной транспортировки, превышающей указанное время, пальца­ми пережимают магистральный сосуд, а жгут ослабляют на 3—5 мин и наклады­вают на новое место выше.

Для остановки кровотечения из по­врежденной сонной артерии используют метод сдавливания раненых сосудов растянутым жгутом через ватно-марлевыи валик, установленный в точке пальцевого прижатия сонной артерии; с целью предупрежде­ния асфиксии жгут фиксируют на запрокинутой на голову руке.

При использовании матерчатого жгута для остановки кровоте­чения руководствуются правилами наложения жгута, с той лишь разницей, что вдавливание сосудов производится постепенно, по мере закручивания деревянной палочки.

Чрезмерное затягивание жгута может вызвать размозжение мяг­ких тканей (мышцы, нервы, сосуды) и стать причиной параличей конечностей. Слабо затянутый жгут кровотечения не останавливает, а наоборот, создает венозный застой), конечность не бледнеет, а приобретает синюшную окраску) и усиливает венозное кровотече­ние. После наложения жгута следует провести иммобилизацию конечности.

! Противопоказанием к наложению жгута служит воспалитель­ный процесс в месте наложения жгута.