Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСМ ответы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Основные компоненты

Рис. 8. Основные компоненты ИТ обработки данных.

Сбор данных. По мере того как фирма производит продукцию или услуги, каждое ее действие сопровождается соответствующими записями данных. Обычно действия фирмы, затрагивающие внешнее окружение, выделяются особо как операции, производимые фирмой.

Обработка данных. Для создания из поступающих данных информации, отражающей деятельность фирмы, используются следующие типовые операции:

  • классификация одного или нескольких символов. Эти коды, выражающие определенные признаки объектов, используются для идентификации и группировки записей. Пример. При расчете заработной платы каждая запись включает в себя код (табельный номер) работника, код подразделения, в котором он работает, занимаемую должность и т.п.

  • сортировка, с помощью которой упорядочивается последовательность записей;

  • вычисления, включающие арифметические и логические операции. Эти операции, выполняемые над данными, дают возможность получать новые данные;

  • укрупнение или агрегирование, служащее для уменьшения количества данных и реализуемое в форме расчетов итоговых или средних значений.

Хранение данных. Многие данные на уровне операционной деятельности необходимо сохранять для последующего использования. Для их хранения создаются базы данных.

Создание отчетов (документов). В информационной технологии обработки данных необходимо создавать документы для руководства и работников фирмы, а также для внешних партнеров. При этом документы могут создаваться как по запросу или в связи с проведенной фирмой операцией, так и периодически в конце каждого месяца, квартала или года.

ЛВС и их топология.

Аннотация ЛВС

С конца шестидесятых годов, когда появились первые ПЛК (программируемые логические контроллеры) стали использоваться локальные вычислительные сети (ЛВС). Первые ЛВС появились в промышленности. Они соединяли различные электрические, гидравлические, пневматические и другие машины а также персональные компьютеры, миникомпьютеры и майнфреймы, позволяя существенно повысить производительность труда. ЛВС представляет собой коммуникационную сеть, которая соединяет несколько устройств и служит средством для обмена информацией между этими устройствами.

Введение в ЛВС

При рассмотрении ЛВС необходимо обсудить три основных элемента:

  • Топология сети.

  • Среда передачи.

  • Схема доступа к сети.

Существуют различные методы, используемые для физического подключения ПЛК, а также компьютеров в локальной сети (ЛВС). Способ подключения этих устройств является и определяет топологию ЛВС. Среда передачи (провода) используется для физического соединения узлов сети и имеет решающее значение для определения расстояния между узлами сети, частоту передачи сигнала и определяет другие физические параметры. Еще одним важным аспектом ЛВС является активное оборудование. Это называется схемой доступа к сети.

Каналы сети лвс

Оконечное оборудование сети, такое как компьютер или ПЛК инициирует установление связи путем отправки сообщений. Коммуникационное оборудование, такое как модем, принимает, обрабатывает и передает сообщения. Таким образом, в ЛВС существует как минимум один отправитель сообщений и несколько получателей сообщений. Такая схема связи называется каналом. Различают симплекс, полудуплекс и дуплекс каналы. Симплекс канал либо получает либо передает данные, но не одновременно. В симплекс канале поток данных  направлен всегда только в одну сторону. Поэтому такой поток данных является однонаправленным: от отправителя к получателю или обратно. Полудуплекс канал может менять направление потока данных, но не одновременно. В полудуплекс канале прием или передача данных разделены во времени. Т.е. в каждый момент времени в полудуплекс канале поток данных однонаправлен. В режиме полного дуплекса коммуникационное оборудование одновременно передает и получает данные. В настоящее время применяются в основном системы полного дуплекса.