Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист тат.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
325.12 Кб
Скачать

2. Монгольские походы в Восточную Европу 1223-1236. Завоевание Волжской Булгарии и его последствия.

После похода Джебе и Субэдея в 1223 году монголы посылали еще новые войска в 1229 году на Волгу. Это- предварительный, разведывательного характера поход. Монголы успели собрать необходимые им сведения о Восточной Европе.

Поход Бату в Европу (1236-1242г.г.) был, таким образом, хорошо продуманным военным и политическим предприятием.

Великий западный поход начался в 1236 году с нападения на Волжскую Булгарию.Субэдей взял город Булгар и истребил многих жителей. Вслед за булгарами были покорены другие поволжские народы: башкиры, мордва, буртасы, марийцы и др. Со среднего течения Волги через глухие леса Бату хан двинулся на Русь.

16 декабря 1237г. татары обложили Рязань. Шесть дней держались защитники города. На седьмой день город пал. Жители были частью перебиты, частью сожжены. Убит был и князь Юрий Игоревич.

После взятия Рязани Бату пошел на Коломну, затем без труда овладел Москвой и разграбив имевшиеся там товарные склады монголы повернули к городу Владимиру и 3 февраля 1238 года за четыре дня взяли город. В 1238 году 4 марта на реке Сити началась битва между войсками Суздальского князя Юрия и монголами. Битва окончилась полным поражением и почти поголовным истреблением суздальской рати с ее великим князем Юрием.

После победы монголов на Сити быстро пали города Торжок и Тверь. Бату шел на великий Новгород, однако наступившие признаки близкой оттепели побудили его, в конце марта, не дойдя до Новгорода верст 200, повернуть обратно на юг (леса, болота).

Обратный путь Бату шел на юго-восток, через город Козельск, задержавший его на семь недель. Козельск оборонялся мужественно и пал лишь после того, как стены его были разрушены и защитники, продолжавшие упорно сражаться и после этого, были перебиты, успев, однако нанести противнику значительные потери.

Недалеко от этого места кончалась граница русской земли, и начинались владения кыпчаков (половцев). Половецкий хан Котян был разбит и с остатками своих войск ушел в Венгрию. Монгольская армия удалилась за Волгу. Так закончился первый поход Бату на Русь.

Завоевание

Монголы вернулись в 1229 году под командованием Субэдэя и Кокошая, посланных новым великим ханом Угэдэем. Они разбили пограничный отряд булгар на реке Урал. Несколько лет спустя, в 1232 году, монгольская кавалерия покорила юго-восточную часть Башкирии и заняла южную часть самой Волжской Булгарии. Наступила стратегическая пауза, когда монголы не были готовы атаковать булгарскую столицу, но и булгары не могли перейти к активным действиям и изгнать их со своей земли.

Последствия

Волжская Булгария вошла в состав Улуса Джучи, позже ставшего известным как Золотая Орда. Она была разделена на различные «княжества», затем каждое из них стало вассалом Золотой Орды и получило некоторую автономию.

Основная часть булгарского населения была вынуждена перемещаться на северо-запад и северо-восток, концентрируясь на территории северных районов современных Чувашии и Татарстана, южных районов современной Удмуртской Республики. Большинство булгар селилось вдоль Волги и Камы, в том числе в окрестностях города Казани, который был основан ими ранее в качестве северного форпоста булгарского государства, а в итоге стал новым культурным и политическим центром - ядром государства, получившего впоследствии известность как Казанское ханство. Казань стала не только культурным и политическим, но и новым торговым центром всего волго-уральского региона. Некоторые города, такие например как Булгар или Джукетау, были восстановлены, но былого могущества уже не достигли. Степные районы Волжской Болгарии осваивались различными кочевыми в основном тюркскими племенами, которые впоследствии откочевывали в степи современного Казахстана и Средней Азии. В 15 веке одна из таких орд во главе с Абу-л-хайром создала новое государственное образование "Узбекское ханство" но сразу же после смерти Абу-л-хайра оно распалось и его остатки во главе Мухаммеда Шейбани хана продвинулась в Среднюю Азию, с чем связано появление этнонима «узбек», который закрепился в данном регионе после ассимиляции пришедших сюда кочевых дештикипчакских узбеков с частью местного населения.

Некоторые булгары, прежде всего мастера и ремесленники, были насильственно перемещены в Сарай и другие города Золотой Орды.

В середине XIV века некоторые княжества Волжской Булгарии стали более независимыми и даже вводили свои собственные деньги. Княжествами стали править булгарские эмиры. В 1430-е годы Болгарское царство под предводительством Улу-Мухаммеда стало независимым от Золотой Орды. В 1440-е, все земли с населением бывшей Волжской Булгарии были включены в Болгарское царство, его ханы, как и в остальных улусах Золотой Орды, принадлежали к династии Джучи. Ханство также включало в себя марийские и чувашские земли, а правители башкир, удмуртов, мордвы считались вассалами Казани. Это были народы, которые традиционно находились под экономическим и культурным влиянием Волжской Булгарии

3. Образование и политическая история Улуса Джучи 1й, начальный этап образования УД 1206-1243 гг.

Джучи, старший сын Чингисхана, дважды удостаивается улуса. Первый раз вскоре после коронации Тимучина в 1206 году после завоеваний. Джучи по приказу отца в 1207 году выступил в поход на Туву, Алтай, Хакасию и завоевал их. Ничего не известно об организации правления в Южной Сибири. Однако, в последствии Тува, Хакасия и горный Алтай отошли в часть Монгольской Империи и были присоединены к «коренному юрту», управлявшегося младшим сыном Чингисхана и его семьей. Второй раз – его наделили землями в 1225 году, когда основная масса монголов вернулась в родные степи из многолетнего среднеазиатского похода. Под властью Чингисхана, к тому времени, оставались, помимо Монголии и земли Южной Сибири, Маньчжурия, княжество уйгур, Курлук в Восточном Туркестане. Эти земли достались Джучи. Императорские посты в которых, как правило, предоставлялись людям, принадлежавшем первому правящему клану. Таким кланом в Монголии считается род Чингисхана. В 1225 году Джучи получил от отца в условное владение и управление северную часть Хорезма. На момент смерти Джучи, войска монголов дошли на западе до В. Булгарии и причерноморских половецких кочевников. Ставка царевича была у Иртыша, в феврале 1227 умер Джучи (при загадочных обстоятельствах). Его потомство в рамках средневековья исчисляется по родовому обычаю, оперируя сведениями Рашида-ад Дина, было 14 сыновей. Старшими были Орду и Бату. Именно они как законные представители отца принимали участие в съездах знати 1229 и 1255 гг., на которых верхушка Монголии обсуждала планы захвата Восточной Европы. В результате военной кампании 1206-42 гг. в состав империи вошли: Башкирия, Западная Дашт-ы кыпчак, частично Северный Кавказ. Сложнее определить состав русских земель. Великие Владимирские князья первыми получали ярлыки в Каракоруме, прочие же довольствовались ярлыками Бату. Вернувшись из европейского похода, Бату поселился не у отца, а в Поволжье. Стационарным центром стал Болгар, затем был основан Сарай, то есть Нижнее Поволжье так же стало владениями его.