Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСМ ответы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Qpr ScoreCard - программное обеспечение для стратегического управления. Принимайте оптимальные управленческие решения!

Стратегическое управление компанией на базе QPR ScoreCard обеспечивает поддержку процессов стратегического управления, и объединяет в себе функции планирования, мониторинга показателей деятельности и оценки эффективности процессов. Непрерывность цикла управления  осуществляется за счет оперативного мониторинга показателей деятельности и анализа отклонений показателей. Для поддержки задач стратегического управления  система аккумулирует данные из различных источников обо всех важных аспектах деятельности организации.

Мониторинг и анализ эффективности деятельности организации, также реализуемый на безе QPRScore Card предназначен для поддержки принятия стратегических  решений  на основе методологий Balanced Scorecard, и ключевых показателей эффективности (KPI). Использование этих методологий предоставляет руководству  компании  возможность оценить, какую стоимость создают их бизнес-единицы, какие инвестиции в персонал, системы и процедуры необходимы для повышения эффективности и прибыльности.  

QPR ScoreCard подходит также для осуществления бюджетного управления, планирования, контроля и анализа показателей деятельности организации. Предоставляется возможность анализа и планирования экономических процессов и показателей (например, оборотов, прибылей, убытков).

QPR ScoreCard обладает широким функционалом.

  • Моделирование любых систем показателей

  • Сбор и консолидация плановых и фактических значений показателей

  • Хранение плановых и фактических значений за все периоды

  • Автоматическое вычисление консолидирующих показателей (показателей верхнего уровня)

  • Графические представления результатов для мониторинга

Сбалансированная система показателей (ссп)

в английском варианте — Balanced Scorecard (BSC). ССП — это концепция переноса и декомпозиции стратегических целей для планирования операционной деятельности и контроль их достижения. По сути ССП - это механизм взаимосвязи стратегических замыслов и решений с ежедневными задачами, способ направить деятельность всей компании (или группы) на их достижение. На уровне бизнес-процессов контроль стратегической деятельности осуществляется через так называемые ключевые показатели эффективности (КПЭ), в английском варианте — Key Performance Indicator (KPI). KPI являются, по сути, измерителями достижимости целей, а также характеристиками эффективности бизнес-процессов и работы каждого отдельного сотрудника. В этом контексте, ССП является инструментом не только стратегического, но и оперативного управления.

Преимущество ССП состоит в том, что организация, внедрившая эту систему, получает в результате «систему координат» действий в соответствии со стратегией на любых уровнях управления и связывают различные функциональные области, как, например, управление персоналом, финансы, ИТ и т.п. Неверно рассматривать ССП односторонне, с позиции какой-либо функциональной области. Такие попытки делают крайне затруднительным успех применения и дискредитируют концепцию.

Система сбалансированных показателей это:

  • Новая система управления компанией.

  • Механизм реализации стратегии и ее корректировки.

  • Инструмент перевода стратегии в плоскость конкретных целей, показателей и задач.

  • Надежный инструмент контроля показателей будущего.

  • Система мотивации персонала.

  • Система обратной связи, обучения и постоянного развития.

В чем отличие системы сбалансированных показателей от других систем управления:

  • ССП управляет не только финансовыми показателями, но и нефинансовыми.

  • ССП — это система управления с помощью показателей, а не система измерения показателей.

  • ССП — управляет компанией, объединяя все процессы воедино.

  • ССП — это система управления не только для руководителей компании, но и для всех сотрудников.

  • ССП — работает, а не просто разрабатывается и кладется в стол.

Для создания связи ключевых показателей эффективности деятельности организации со стратегией на всех организационных уровнях используется стратегическая карта.

 Стратегическая карта QPR ScoreCard позволяет описать причинно-следственные связи, которые показывают взаимосвязь между целями и стратегией организации, а также отображать и анализировать показатели с помощью автоматически вычисляемых коэффициентов корреляции между двумя показателями, на основании исторических данных.

Корпоративный Web-портал QPR ScoreCard дает возможность пользователям анализировать значения показателей деятельности, разрабатывать планы действий, обмениваться информацией, создавать отчеты и т.д.