Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСМ ответы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Маршрутизаторы

Маршрутизатор - это еще одна ступенька вверх в лестнице протоколов. Он связывает сегменты сети через сетевой уровень. Инструкции по маршрутизации пакетов содержатся в сетевом уровне IPX. Сервер Novell NetWare автоматически маршрутизирует между двумя или более установленными платами сетевого интерфейса. Маршрутизатор отличается от моста тем, что он может считывать адрес рабочей станции и адрес локальной сети в пакете. Благодаря этому маршрутизатор может фильтровать пакеты и направлять их на рабочую станцию по наилучшему возможному пути.

Рассмотрим несколько объединенных в сеть сегментов локальной сети, некоторые из которых связаны через сервер, а другие являются удаленными.

¦ +-----+

+-----+ +--+ ¦ +-----+

¦ +--+ +-----+ +---+ +--+

+-----+ ¦ ¦ +-----+ ¦

¦ +-----+ ¦ ¦

+--+ ¦ ¦ Сеть D ¦

Сеть A¦ +-----+ ¦ +--+--+

+-----+ ¦ внешний маршрутизатор + ¦ ¦ ¦

¦-----¦ ¦ ¦ ¦ +--+--+

¦-----+-----+ +-----+ +-----+ +-----+ v ¦ ¦

¦-----+---------+ +--+ +--+ +------- ¦

¦ ¦ Сеть C +-----+ +-----+ +-----+ ¦ ¦ ¦

¦-- ¦ ¦ ¦ ¦

¦-- +----------------------+ ¦ ¦ +-----+ ¦

+-----+ +--+--+ ¦ +----+ +--

+-----+ +------+ +----+ ¦ +-----+

NetWare-сервер ¦ +-----+ ¦ ¦

с внутренней ¦ ¦ ¦<- альтернативный

маршрутизацией +--+--+ ---------- маршрут

¦ ¦ ¦ ^

+--+--+ ¦ ¦

¦ +-----+ ¦ +- внешний маршрутизатор

+--------+ +--+

+-----+

Заметим, что сеть D имеет дополнительное подключение к серверу, поскольку она подключается и через сеть B, и через сеть C. Если одна из связей выйдет из строя, то вся маршрутизация выполняется по другим.

Еще одним важным устройством является многопротокольный маршрутизатор. В предыдущих раздела предполагалось, что пакеты представляют собой собственные пакеты IPX NetWare. Маршрутизаторы NetWare знают формат пакетов и о том, как считывать адреса. Предположим теперь, что по сети передаются пакеты IPX и TCP/IP. Многопротокольный маршрутизатор должен знать, как считывать адреса в обеих типах пакетов и передавать эти пакеты корректным сегментам (локальным сетям).

Для установки маршрутизатора вне NetWare-сервера можно использовать программное обеспечение многопротокольной маршрутизации NetWare. Это важный вопрос в сетях с интенсивным трафиком, поскольку выполнение задач маршрутизации уменьшает производительность сервера и возможность реализовывать те файловые средства, для которых он предназначен.

Прикладные протоколы

Возможности взаимодействия вычислительных систем определяются верхними уровнями стека протокола. Вы можете работать с базой данных, в которой серверная часть функционирует на сервере NetWare, а клиентная - на системах DOS, OS/2, Macintosh и Unix.

Примерами других межсистемных продуктов являются пакеты электронной почты. Они позволяют обмениваться почтовыми файлами пользователей на самых различных системах. Программное обеспечение транслирует все различие в информации электронной почты.

Коммуникационные методы NetWare

Данный раздел описывает, как взаимодействуют с NetWare-серверами, использующими XPS/IPX, традиционные рабочие станции на базе DOS. Она охватывает также поддержку TCP/IP, AppleTalk и др.

Оболочка NetWare

Установить связь между рабочей станцией с DOS и файловым сервером NetWare вы можете, загрузив сначала программное обеспечение DOS Requester. Это программное обеспечение автоматически загружает стек протокола SPX/IPS и с помощью поддержки ODI позволяет вам загрузить дополнительные протоколы или использовать дополнительные сетевые платы. Данное программное обеспечение определяет, предназначены ли набираемые вами команды для локальной операционной системы или для NetWare. В последнем случае команды передаются по сети. Команды DOS используются локально.

Протокол IPX основан на протоколе XNS (Xerox Network System). Этот протокол, как и OSI, определяет коммуникационные уровни - от аппаратного до прикладного. Novell использовала часть этого стека (а именно - Internetwork Data Protocol) для создания IPX.

IPX - это протокол маршрутизации. Его пакеты содержат адреса сети и адрес рабочей станции. Эти информация включается в пакет в виде данных заголовка. Посылаемый с рабочей станции пакет может иметь три назначения: рабочую станцию в том же сегменте сети, рабочую станцию в другом сегменте сети и сервер, выполняющий маршрутизацию.

Все пакеты проверяются сервером, который определяет их назначение. Если пакет имеет адрес в той же сети, то он просто посылается на соответствующую рабочую станцию. Если пакет адресуется серверу, то он посылается операционной системе сервера. Если пакет адресован другому сегменту сети, то он переформируется и посылается туда:

+-+----------------------------+

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Переформирование ¦

Сетевой -+ ¦ пакетов ¦

уровень ¦ ¦ +--+ для Token Ring ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-+-+--+-----------------------+--+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Подуровень

¦ ¦ ¦ +---------------------+ ¦ +- логической

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ связи

Уровень ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

связи -+ +-+-----------+------------+-+-++

данных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Подуровень

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +- MAC

¦ ¦ ^ Ethernet ¦ Token Ring ¦ ¦ ¦ (Media Access

¦ ¦ ¦ ¦ v ¦ ¦ Control)

+---+-------------+--------------+-+