Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСМ ответы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Система erp II: Функциональность

Система ERP II кроме интеграции традиционных для ERP систем областей деятельности предприятия таких, как управление финансами, бухгалтерский учет, управление продажами и покупками, отношения с дебиторами и кредиторами, управление персоналом, производство, управление запасами, ERP II позволяет управлять взаимоотношениями с клиентами, цепочками поставок, вести торговлю через Интернет.

Рассмотрим подробнее приложения, реализованные в ERP II:

  • ERP

  • CRM

  • SCM

В упрощенном виде ERP II - это усовершенствованная ERP-система, с которой интегрированы продукты класса SCM (управление отношениями с поставщиками) и CRM (управление отношениями с клиентами) плюс корпоративный интернет-портал, с помощью которого сотрудники компании могут получать всю необходимую информацию и оперативно взаимодействовать друг с другом, с партнерами и клиентами.

ERP в ERP II

ERP-системы затрагивают ключевые аспекты управленческий деятельности предприятия, предоставляют руководству информацию для принятия решений, а также формируют инфраструктуру обмена данными предприятия с поставщиками и потребителями.

ERP включает в себя все функции MRP II, совокупность всех финансовых функций, предоставление всей необходимой отчетности, автоматизацию продаж, развитые производственные функции, функции управления качеством, функции предоставления сервиса, функции управления персоналом, инженерные функции, функции распространения и логистики.

CRM: Управление взаимоотношениями с клиентами

Модуль CRM, входящий в систему ERP II, позволяет эффективно управлять контактами с клиентами, рекламными кампаниями, сбытом, проводить маркетинговые исследования. Это достигается за счет создания персональных профилей клиентов, классификации клиентов по различным категориям, определения целевых групп для рекламных кампаний, планирования и контроля взаимодействия с клиентами (телефонные звонки, визиты, рассылка рекламных и маркетинговых материалов и т. д.), упрощенного доступа к данным о существующих и потенциальных клиентах, поставщиках.

SCM: Электронная коммерция

SCM, входящий в ERP II, позволяет управлять торговлей и оптимизировать рабочие процессы: контролировать склад, закупки и поставки и организовывать систему работы оптимальным образом.

ERP II расширяют возможности ERP хранить все данные внутри предприятия с возможностями работы с данными в сети Интернет. Имеется в виду Интернет-ориентированная архитектура, которая существенно отличается от архитектуры традиционных ERP-систем. Это обусловлено тем, что управленческая информация, ранее хранимая и применяемая только внутри предприятия, теперь должна быть доступной (разумеется, с разумными ограничениями) для информационных систем клиентов и партнеров. Т.е. система ERP II дает возможность более тесного взаимодействия предприятия с клиентами и контрагентами посредством информационных каналов, предоставляемых интернет технологиями.

Erp 2: Внедрение

Системой ERP II могут пользоваться как крупные компании, так и развивающиеся.

Информационный портал

Первое определение корпоративного информационного портала (Enterprise Information Portal - EIP) было дано Кристофером Шайлакс и Джулией Тилман из Merrill Lynch из Merrill Lynch (Christopher C. Shilakes and Julie Tylman, "Enterprise Information Portals", November 1998). «Корпоративные информационные порталы - это приложения, которые позволяют компаниям раскрывать информацию, хранящуюся внутри и вне организации, и предоставить каждому пользователю единую точку доступа к предназначенной для него информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений».

Буквально следом Джерри Мюррей из IDC (Gerry Murray, "The Portal is the Desktop", January 1999) отметил, что  «порталы, которые концентрируются лишь на работе с контентом, не отвечают нуждам корпоративного рынка. Корпоративные порталы должны подключать нас не только ко всей необходимой информации, но и ко всем нужным нам людям, и предоставлять инструменты, необходимые для поддержки совместной работы».

 

Отметим также, для корпоративного портала имеется довольно часто применяемый синоним - Интранет-портал.

 

Существует еще много других определений корпоративного портала и, соответственно, различные классификации корпоративных порталов.

Отметим два вида классификации.