Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСМ ответы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Статистика

На конец 2009 – начало 2010 года число россиян регулярно выходящих в сеть составило 37% всего населения, т.е. 43,3 млн. человек. Такие данные приводит Фонд «Общественное мнение». Для сравнения в 2003 году регулярно выходили в сеть всего 5,7 млн. россиян. По показателю проникновения интернета Россия в мире занимает 9-ое место. Регионы, где пользователи наиболее активны, это Москва (5. 8 млн. человек), остальные населенные пункты Центральный федеральный округ (7,4 млн. человек) и Приволжский федеральный округ (8,6 млн.). В этом году интернет в нашей стране потерял статус «мужского развлечения». Интернетчиков среди женщин и мужчин поровну. А в некоторых видах онлайн-активности, например, покупках через интернет-магазины женщины ведут себя активнее мужчин. Средний чек на онлан-покупки - 2077 рублей. 54% людей с доходом выше среднего пользуются интернетом, 27% - среднего класса и 21% пользователей с низким доходом Быстро растущая аудитория интернета в России - молода, хорошо образованна и характеризуется высокой покупательской способностью, а значит, очень интересна средним и крупным рекламодателям. По мнению многих маркетологов, освоение этой аудитории позволяет соответствовать неуклонно возрастающим требованиям участников рынка на более высоком уровне, а также, эффективнее реализовывать потенциальные возможности для ведения бизнеса, заложенные в Интернете. Поскольку возможности эти практически безграничны, интернет-маркетинг становится неотъемлемой частью маркетинговой стратегии большинства компаний.

Что такое Интернет-маркетинг?

Термин «интернет-маркетинг» прочно вошел в обиход специалистов по маркетингу российских компаний. Продвижение в интернете бренда в целом и сайта компании в частности – обязательная часть рекламной стратегии серьезных фирм. Маркетинг в сети - это комплексное явление. Оно включает исследование целевой аудитории сайта, раскруту сайта в поисковых системах, контекстную и медийную рекламу, продвижение в социальных сетях и блогах. Интернет-инструменты, прежде всего данные счетчиков статистики, дают возможность агрегировать маркетинговые данные о потенциальных потребителях и т.д. Анализ данных статистики, сайта полученных, например от Google Analytics, позволяет специалистам сформировать стратегию продвижения сайта, услуги, или бренда.

Как маркетинг в интернете изменил некоторые сферы бизнеса?

Деловая сфера, музыкальный рынок, банковский сектор, рынок портативных электронных устройств (мобильные телефоны, плееры и т. д.), и реклама претерпели наиболее значительные изменения в связи с появление и повсеместным распространением интернета. Возможность скачивания в Сети музыки в формате MP3 изменило музыкальный рынок.CD и DVD–диски потеряли свою монополию. Интернет-маркетинг также повлиял и на банковскую индустрию. Все большее количество банков предлагают свои услуги в режиме онлайн. Интернет-банкинг - детище онлайн-маркетинга. Он позволяет клиента не тратить время на посещение офиса банка. 44% интернет-пользователей во всем мире прибегают к услугам интернет-банкинга. Еще до конца не оценен масштаб изменений, который произошел с рекламным рынком с рождением интернета. Реклама в Сети в России растет быстрее всех ее собратьев. Она прибавляет ежегодно 7-10%. Рекламодатели, желая получить быстрый и понятный результат от рекламных кампаний, меняют свои предпочтения: интернет-реклама активно отъедает доли у радио, газеты и журналов.