Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСМ ответы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Пакеты информации

Перед тем как углубиться в обсуждение стеков протоколов, важно понять, как передается информация по сети. Для передачи информация разбивается на пакеты данных. Каждый такой пакет или, как его еще называют, окно или кадр, имеет адрес и описание содержащихся в нем данных. Каждый пакет включает в себя следующую информацию:

  • Данные (содержимое) - это информация, предназначенная для передачи по сети.

  • Адрес - это место назначения пакета. Каждый сегмент сети имеет адрес. Он имеет важное значение в объединенных сетях, состоящих из множества локальных сетей. Существует также адрес рабочей станции и адрес приложения. Адрес приложения необходим, чтобы идентифицировать, какому приложению на рабочей станции принадлежит пакет.

  • Управляющие коды - это информация, описывающая размер и тип пакета. Управляющие коды включают в себя также коды проверки ошибок и другую информацию.

Стек протокола osi

Каждый уровень стека протокола OSI, представленный на следующем рисунке, имеет конкретное назначение и определяет уровень передачи данных между двумя системами. При определении сетевого процесса, такого как запрос файла с сервера, вы начинаете с вершины стека - пользователь делает запрос. Затем запрос передается вниз по стеку и конвертируется на каждом уровне для передачи по сети. Каждый уровень добавляет к пакетам свою собственную служебную информацию.

+-----------------+ Кадр данных

¦ Уровень ¦ +--------+-+

¦ приложений ¦ ¦ ¦-¦ Добавлен адрес узла.

+-----------------+ +--------+-+

¦ Уровень ¦ +--------+-+-+

¦ презентации ¦ ¦ ¦ ¦-¦ Добавлена информация

+-----------------+ +--------+-+-+ задания кода.

¦ Уровень ¦ +--------+-+-+-+

¦ сеанса ¦ ¦ ¦ ¦ ¦-¦ Добавлена коммуника-

+-----------------+ +--------+-+-+-+ ционная информация.

¦ Транспортный ¦ +--------+-+-+-+-+

¦ уровень ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦-¦ Добавлен заголовок

+-----------------+ +--------+-+-+-+-+ контрольной суммы.

¦ Сетевой ¦ +--------+-+-+-+-+-+ Добавлена информация

¦ уровень ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦-¦ о величине и последо-

+-----------------+ +--------+-+-+-+-+-+ вательности пакета.

¦ Уровень ¦+-+--------+-+-+-+-+-+ Добавлена информация

¦ связи данных ¦¦-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ о завершающей конт-

+-----------------++-+--------+-+-+-+-+-+ рольной сумме и за-

¦ Физический ¦ +---------+ вершающем сообщении.

¦ уровень ¦ ¦- пппп---+

+-----------------+ ¦----- - + --------> Пакет передается в

+---------+ виде битовой последо-

вательности.

Поток этих данных представлен на следующем рисунке. Уровни просто определяют правила, по которым приложения, драйверы и аппаратура сети обмениваются данными в сети. Программисты создают различные типы сетевых программ, работая в рамках этих правил. Чем выше уровень, тем более сложными и всеобъемлющими становятся эти правила.

Нижнюю часть образуют базовые правила, определяющие передачу данных аппаратными средствами. Программист, работающий на этом уровне, разрабатывает драйверы для сетевых интерфейсных плат. На среднем уровне работают правила, определяющие совместную работу аппаратуры и программных средств. Фирмы, разрабатывающие сетевое программное обеспечение, проектируют прикладные программные интерфейсы (API), которые следуют правилам среднего уровня. Программисты применяют API, использующие программные "хитрости" и модули кода, для упрощения своих задач программирования. Вершина сетевых приложений - это сетевые приложения, такие как средства электронной почты и групповое программное обеспечение. Они согласованы с сетевыми протоколами высшего уровня, определяющим взаимодействие приложений на различных рабочих станциях сети.