Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иран готово.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
156.67 Кб
Скачать

15

ГОУ ВПО КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Реферат

по дисциплине: «Международный менеджмент»:

ДЕЛОВАЯ КУЛЬТУРА И МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА ИРАНА

Работу выполнил студент гр.1488

Ихсанова А.Н.

Работу проверил: Богданов А.Г.

Казань-2011

Социально-экономическая характеристика

Исламская Республика Иран — государство на юго-западе Азии. Столица — город Тегеран. На западе граничит с Ираком, на северо-западе — с Азербайджаном, Арменией, Турцией,, на севере — с Туркменистаном, на востоке — с Афганистаном и Пакистаном.1

С севера Иран омывается Каспийским морем, с юга — Персидским заливом.

История Ирана по письменным источникам охватывает почти пять тысяч лет. Первое государство на его территории — Элам — возникло в III тысячелетии до нашей эры.  Персидская империя при Дарии I Ахемениде простиралась уже от Греции и Киренаики до реки Инд. На протяжении многих веков господствующей религией был зороастризм. К XVI веку государственной религией Ирана становится шиизм – одна из ветвей ислама.

В 1979 году в Иране произошла Исламская революция под предводительством аятоллы Хомейни, в ходе которой была свергнута монархия и провозглашена исламская республика. По конституции, принятой в 1979 году, Иран является исламской республикой.

Ранее Иран назывался Персией, но руководство сменило название, так как коренное население называется себя иранцами, а не персами.

Высший руководитель Ирана (рахбар, или по-другому факих) — высшая государственная должность в Исламской Республике Иран. Высший руководитель является лидером государства. Али Хаменеи традиционно считается лидером консервативного движения Ирана. В то же время Аятолла Хаменеи оказывает большую поддержку научному прогрессу. Он был среди первых представителей исламского духовенства, одобривших исследования в области стволовых клеток и терапевтического клонирования. Аятолла Хаменеи уделяет большое внимание развитию атомной энергетики. По его словам «запасы нефти и газа небезграничны».

Хаменеи выступает за ускорение темпов приватизации экономики. В 2004 году была пересмотрена статья 44 Конституции Ирана, согласно которой объекты инфраструктуры должны находиться лишь в государственной собственности.

Вторым по значимости должностным лицом в Иране является президент. Президент является гарантом конституции и главой исполнительной власти. Махму́д Ахмадинежа́д —иранский политический и государственный деятель. Действующий, шестой, президент Исламской Республики Иран. На посту президента Ахмадинежад свернул некоторые либеральные реформы, имевшие место при его предшественниках — Хатами и Рафсанджани. Начата крупная энергетическая реформа: введены квоты на продажу бензина населению, ускорилось развитие иранской ядерной программы.

Во внешней политике Ахмадинежад придерживается консервативных взглядов, жестко критиковал администрацию Буша и выступает за усиление связей Ирана с Россией и арабским миром. Он неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля. Один из известных отрицателей Холокоста.

Национальный состав

Большинство населения Ирана — этнические персы (51 %). Персы проживают на территории всего Ирана, говорят на персидском языке, являющимся государственным.

Вторая по численности этническая группа — азербайджанцы (24 %), проживающие главным образом на северо-западе страны, в так называемом Южном Азербайджане. Азербайджанцы являются единственным крупным национальным меньшинством, не принадлежащим к иранской языковой семье, говорят на азербайджанском языке.

Курды составляют около 7 % населения Ирана. Они проживают на западе страны, в провинциях Курдистан, Западный Азербайджан, Керманшах.

На севере Ирана, вдоль берегов Каспийского моря проживают талыши, гилянцы и мазендеранцы (около 8 %).

К прочим национальным меньшинствам относятся: луры, белуджи, арабы, туркмены, армяне.

Религия

Мусульмане-сунниты составляют около 9 % населения. К прочим 2 % принадлежат бахаи, мандеи, индусы, езиды, зороастрийцы, иудеи  и христиане. Три последних признаны официально и защищены конституцией. Для представителей этих религий зарезервированы места в Меджлисе, тогда как даже сунниты не имеют подобной привилегии. В то же время, бахаи (самое крупное религиозное меньшинство) подвергаются преследованиям. Государственный строй Ирана, основанный на религии, подразумевает усечение некоторых прав и свобод.

По итогам исследования международной благотворительной христианской организации «Open Doors»2 за 2011 год, Иран занимает 2 место в списке стран, где чаще всего притесняют права христиан.

Место и роль на мировом рынке

Экономика Ирана, одной из наиболее богатых стран Азии — пятнадцатая в мире по объёму национального производства и крупнейшая среди государств Западной Азии, Ближнего Востока и ОПЕК. В 2007 году Иран обогнал Турцию по объёму ВВП, став, таким образом, крупнейшей экономикой в исламском мире.3

Иран обладает вторым по объёму после Саудовской Аравии запасом нефти (18 млрд тонн) и занимает 5,5 % на мировом рынке торговли нефтепродуктами.

С 2008 года Иран торгует своей нефтью на собственной бирже в евро и риалах. Иран имеет нейтральный торговый баланс (то есть и продает и покупает одинаково). Последние годы особенное внимание уделяется диверсификации иранской экономики благодаря развитию таких отраслей как точное машиностроение, атомная промышленность, автомобильное машиностроение, ракетно-космическая промышленность, а также нанотехнологиям, медицине,информационных технологий.

Статьи экспорта: нефть, химикаты, фрукты и орехи, ковры

Партнеры по экспорту: Япония 16,9 %, Китай 11,2 %, Италия 6 %, Южная Корея 5,8 %, Турция 5,7 %, Нидерланды 4,6 %, Франция 4,4 %, ЮАР 4,1 %, Тайвань 4,1 %

Статьи импорта: оружие, машины и оборудование

Партнеры по импорту: Германия 13,9 %, ОАЭ 8,4 %, Китай 8,3 %, Италия 7,1 %, Франция 6,3 %, Южная Корея 5,4 %, Россия 4,9 %

Кластерная принадлежность

Наряду с Пакистаном, Афганистаном и Индией Иран относится к Центрально-азиатскому кластеру.

Страны этого кластера, за исключением Индии, живут по исламским законам. В связи с войнами на территориях этих стран и террористическими актами, в мире существует стереотип о воинственно настроенных мусульманах.

Сама мысль о поездке в Иран зачастую вызывает настороженную реакцию: представляются «угнетенные женщины Востока», полностью закутанные в чадру, международные скандалы вокруг атомного оружия, и у собеседника сразу же вырывается: «В Иран? Это же опасно!».

Такой взгляд на эту страну однобок и поверхностен. В первую очередь Иран — это Персия, страна, где чувствуется восточный колорит сквозь эпохи и культуры: древность Персеполиса, зороастрийские мотивы Йезда, поэтические сады Шираза, роскошь Исфахана, изысканность персидских ковров — и это далеко не все.

Недавно в СМИ появился термин «иранское экономическое чудо»4, который связан с политикой нынешнего президента – он перераспределяет нефтяные доходы в пользу повышения благосостояния жителей страны.