Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_filosofii_Demenev_A_G.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Возникновение философии. Древнегреческая философия.

  1. Возникновение философии. Ранний греческий материализм.

  2. Философия Гераклита.

  3. Философия Демокрита.

  4. Философия Платона.

  5. Философия Аристотеля.

  1. Возникновение философии. Ранний греческий материализм.

До возникновения философии на протяжении тысяч лет существовало религиозно-мифологическое мировоззрение. Понятие «мифология» многозначно: 1) это определённый вид мировоззрения, исторически предшествующий философскому; 2) это совокупность идей, противоположных научному знанию.

Религиозно-мифологическое мировоззрение отличается от философского и научного:

  1. в религиозно-мифологическом мировоззрении отсутствует различение объекта и субъекта, природы и человека. Ему свойственен антропоморфизм, т.е. перенос на природу человеческих свойств, и зооморфизм – перенос на человека свойств и черт животного мира.

  2. В религиозно-мифологическом мировоззрении отсутствие научных знаний компенсируется фантастическими образами. Отсутствует понятие причинности, закономерности, стирается грань между возможным и невозможным (возможно общение с умершими, воскрешение людей, превращение людей в животных).

  3. В религиозно-мифологическом мировоззрении преобладает эмоциональное, образное отражение мира, тогда как в философии и в науке мир отражается в понятиях, законах, категориях.

Философия возникает в 6 веке до н.э., почти одновременно в странах Запада и Востока. Но свою классическую форму она приобрела в Древней Греции. Именно там в наиболее развитой форме произошёл переход от религиозно-мифологического мировоззрения к философскому. Впервые понятие «философия» встречается у Пифагора, а в качестве особой науки её выделил Платон. Практическая деятельность людей рождала потребность в новых знаниях. Старые религиозно-мифологические представления оказывались бесполезными. В этот период начинают интенсивно накапливаться научные знания, которые разрушают старые представления о мире, о человеке. Философия возникает как наука, объединяющая всю совокупность знаний о мире.

Сознание ранних философов ещё сохраняет элементы религиозно-мифологических представлений. Но в тоже время формируются черты, которые отличают возникающую философию от религиозно-мифологического сознания. Философы уже учат не о рождении бессмертных богов, а о происхождении всех вещей вообще. Философы ставят вопрос об устройстве мира, о том, что лежит в его основе – материальное или идеальное первоначало. Т.е. постепенно формируются два основных направления в философии – материализм и идеализм. Первые философы Древней Греции в большинстве своём были материалистами. Они сводили материю к какому-то определённому её виду, состоянию, свойству. Фалес из г. Милета считал первоначалом всего мира воду как основу всей жизни, как текучее, аморфное состояние материи. Другой милетский философ - Анаксимен – предположил, что все вещи возникают и разрушаются в процессе сгущения и разрежения воздуха, подобно тому, как пар превращается в воду, а вода в лёд. Третий мыслитель – Анаксимандр – доказывал, что первоначало мира – нечто неопределённое и бесконечное. Он назвал его «апейрон».

Мир в глазах античного человека представлял собой космос, т.е. гармоничную и прекрасную в своём совершенстве систему. В ней все вещи умирают, но не исчезают бесследно, а возникают снова, согласно всеобщим законам.

Заслугой древнегреческих философов материалистов было то, что их учения включают элементы диалектики: понятия противоположности, движения, изменения, развития. Фалес ставил вопрос о противоположности жизни и смерти. Анаксимандр под апейроном понимает материальное образование, которое включает в себя тёплое и холодное, сухое и влажное и представляет совокупность различных элементов и свойств.

Всё это были наивные представления о материи, но в основе своей верные, т.к. первоосновой мира считалось нечто материальное. Материализм первых философов называют наивным, а диалектику - стихийной. Их взгляды не могли опираться на науку, которой ещё не существовало. Но именно благодаря таким людям наука стала делать первые робкие шаги в освоении мира, сквозь заблуждения и прозрения, «через тернии к звёздам».

2. Философия Гераклита. Основная заслуга Гераклита в том, что он выдвинул идею всеобщего развития через борьбу противоположностей. Он развил диалектические взгляды первых древнегреческих философов. Гераклит утверждал: всё течёт, всё изменяется, в одну и ту же реку нельзя войти дважды. На примере течения реки Гераклит пытается показать всеобщность движения. Даже покоящиеся тела испытывают постоянные внутренние изменения. Движение это не только механическое перемещение, а любое изменение, возникновение нового. Материя не может существовать без движения.

Всеобщую текучесть, изменчивость мира он отождествлял с огнём. Огонь – это символический образ. Это образное выражение пульсирующих, циклических процессов в изменении мира.

Во всех предметах, процессах и явлениях сосуществуют противоположные начала. Их борьба является движущей силой и источником всякого развития. «Враждующее соединяется, из расходящегося – прекраснейшая гармония, и всё происходит через борьбу». Развивая идею всеобщего развития через борьбу противоположностей, Гераклит приходит к выводу, что природа в самой себе имеет начало, причину всех изменений. Если движение природы – это самодвижение, то природа не нуждается в каком-либо сверхестественном первоначале. «Этот космос тот же самый для всех, его не создал никто из богов и никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнём, закономерно разгорающимся и потухающим».

Гераклит учил, что мир представляет собой не хаос, где может произойти что угодно, а порядок, где всё происходит по единому закону. Гераклит назвал этот закон Логосом. Как общество подчиняется своду законов, так весь мир подчиняется Логосу.

3. Философия Демокрита. Выдающимся философом Древней Греции был Демокрит (ок.460 - ок.370 гг. до н.э.). Основная заслуга Демокрита состояла в том, что он вслед за философом Левкиппом разработал учение об атомах. Он утверждал, что мир представляет собой бесконечное множество неделимых, неизменных и непроницаемых частиц вещества – атомов, которые различаются размерами, формой, положением. В мире нет ничего, кроме атомов и пустоты. Атомы – это бытие, а пустота – небытие. Атомы двигаются в пустоте, сталкиваясь между собой, соединяются и образуют разнокачественные тела. Атомы неделимы и неуничтожимы, благодаря чему ничто не может исчезнуть бесследно, как не может и возникнуть из ничего. Демокрит учил о бесконечности Вселенной и бесчисленности миров, из которых одни рождаются, а другие угасают.

Демокрит утверждал, что ни одно событие не происходит случайно. Всё имеет причину. Всё происходит неизбежно. Он считал, что люди называют случайностью то, причину чего не могут объяснить. Т.е. Демокрит отрицает объективное существование случайности, считает случайность лишь результатом нашего незнания.

Демокрит впервые поставил вопрос о соотношении чувств и разума в познании. Чувства, считает Демокрит, дают нам тёмное, т.е. неполное, недостоверное знание, которое он называет мнением. И только с помощью разума, мышления можно проникнуть в сущность мира, раскрыть причинную связь явлений природы.

В учении о человеке и обществе Демокрит также следует атомистической гипотезе. Главное отличие человека от животного он видел в особом расположении круглых и поэтому самых подвижных атомов, сходных с огнём или воздухом. Эти атомы попадают в тело с дыханием, соприкасаются с другими атомами тела, приводят тело в движение. После смерти, пишет Демокрит, атомы души покидают тело и рассеиваются. Демокрит высмеивает учение о загробной жизни. Он утверждает, что вера в богов возникла из-за страха людей перед неизвестными силами природы. У Демокрита наивный материализм был тесно связан с формированием античного свободомыслия.

4. Философия Платона. Материалистической системе Демокрита противостояла система объективного идеализма Платона (427-347 гг. до н.э.). Любой человек, прежде чем создать предмет или совершить действие, мысленно представляет план, т.е. идею. На основе этого Платон предположил, что любым материальным телам предшествуют нематериальные идеи. Идея – это образ вещи, образец, по которому создаётся вещь. Платон утверждает, что идея – это сущность вещи, её главный закон. Материальные вещи возникают и исчезают, но идеи этих вещей остаются вечными и неизменными. Идеи всех вещей образуют свой собственный мир – объективный, т.е. самостоятельный, независимый от сознания человека. Мир идей первичен, он управляет миром вещей. В этом заключается объективный идеализм Платона.

Теория познания Платона построена на мифе о бессмертии души. Основное понятие здесь – это воспоминание. По Платону душа человека до рождения существовала в мире вечных и неизменных идей, созерцала эти идеи и запечатлела их в себе. Человеку в дальнейшем следует лишь вспомнить эти идеи в процессе обучения и воспитания. Заслуга Платона в том, что он разработал субъективную диалектику.

Представляет интерес учение Платона об обществе и государстве. Платон создаёт проект идеального государства. В нём все люди разделены на три сословия: правители-философы, войны и работники производительного труда. Первые два сословия не должны иметь никакой собственности. Платон высказывал идеи примитивного, вульгарного коммунизма. Он утверждал, что в идеальном государстве все частные интересы должны подчиняться интересам общественным. Труд людей, отдых, питание должны быть совместными. Должна быть уничтожена парная семья, продолжение рода должно быть строго регламентировано. Дети не должны принадлежать двоим - матери и отцу, они являются достоянием общества. И общество воспитает детей лучше, чем случайные двое. Пары для рождения детей должны специально подбираться обществом.

5. Философия Аристотеля. Аристотель (384-322 гг. до н.э.) – самый великий философ Древней Греции. Заслугой Аристотеля было то, что он обобщил достижения предшественников и сам привнёс много нового в философию и различные науки.

Аристотель выступил с критикой учения Платона о вечных и неизменных идеях. Критикуя Платона, он доказывает, что идеальное не может быть причиной материального. Здесь он выступает как материалист. В теории познания Аристотель также выступает как материалист. Он доказывает, что источником ощущений является реальный мир, что познание – есть познание чего-то материального. Как материалист, Аристотель также доказывает, что искусство должно быть отражением жизни.

Но в работах Аристотеля огромное место принадлежит идее первотворца. Это не боги как таковые, а некая духовная сила, перводвигатель. Здесь он переходит на позиции идеализма. Реальные вещи являются единством материи и формы. Материя по Аристотелю аморфна, пассивна. Она есть только возможность. Активной же стороной является форма. А формой всех форм – первоформой - является некоторая духовная сила, перводвигатель.

Аристотель – универсальный философ. Он писал работы о явлениях живой и неживой природы, об обществе и государстве, работы по логике, этике, эстетике и риторике. Разрабатывал классификацию жанров искусства. В своих работах он создал законченное учение о категориях, раскрыл их методологическое значение (содержание и форма, возможность и действительность, причинность и др.). Аристотель пытался систематизировать минералы, растения, животных и людей, установить взаимосвязи между ними. Он впервые рассматривает общество как связь людей, а человека как общественное, политическое животное. От философии Аристотеля идут две линии: 1) рационалистическая – линия науки, линия познания природы и общества; 2) религиозная линия – её использовала католическая церковь для обоснования христианских догматов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]