Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_filosofii_Demenev_A_G.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

2. Движение как способ существования материи.

Движение является единственным способом существования материи, её неотъемлемым свойством. Материя может существовать только в движении, проявляет себя через движение. Абсолютно все предметы и явления находятся в движении. Движение - это любое изменение, начиная с простого механического перемещения и заканчивая социальным движением.

Движение характеризуется рядом существенных черт: материальность, объективность, абсолютность, относительность, противоречивость. Материальность движения означает, что его источником является материя. Объективность состоит в том, что движение, как и сама материя, существует независимо от воли и сознания людей. Абсолютность движения означает его всеобщность, всё находится в движении. Относительность состоит в том, что в разных системах движение проявляется по-разному: в природе и обществе, в микромире и макромире. Противоречивость движения проявляется в диалектическом единстве устойчивости и изменчивости, в борьбе противоположностей, в разрешении противоречий.

Многообразные процессы и явления материального мира различаются по уровню сложности. Энгельс выделил пять форм движения: механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное. Между формами движения материи существуют строгие взаимосвязи. 1) Каждая более сложная форма движения материи исторически развилась из менее сложных. Фактически, классификация форм движения – это лестница, по которой материя поднималась в своём развитии. 2) Более сложные формы движения включают в себя все предшествующие, менее сложные. 3) Более сложные формы движения материи качественно не сводятся ни к одной из менее сложных форм, ни к совокупности их. Поэтому, например, с помощью биологических законов нельзя объяснять социальные явления.

Следует различать категории движение и покой. Покой – это сохранение предметом своего устойчивого положения относительно других предметов или сохранение некоторых характеристик предмета. Но покой не означает полное отсутствие всякого движения. В любых предметах продолжается внутреннее движение. Предметы, покоящиеся в одной системе отсчёта, движутся в другой. Т.е. движение абсолютно, а покой относителен.

Частный случай движения – развитие. Если движение есть любое изменение вообще, то под развитием понимают качественное, направленное, необратимое изменение. Прогресс – это развитие от простого к сложному, от низшего к высшему, что сопровождается усложнением структуры объекта и выполняемых им функций. Связь прогресса и регресса частично описывается вторым началом термодинамики, из которого следует, что любая изолированная система развивается только в одном направлении – от порядка к хаосу. На основе этого закона в 19 веке появилась гипотеза тепловой смерти Вселенной. Но практика показывает, что в природе также распространены процессы, идущие с уменьшением энтропии. Эти процессы были описаны во второй половине 20 века и получили название самоорганизации. В природе борются порядок и хаос. С одной стороны, всё существующее стремиться к разрушению и гибели, нет ничего вечного. С другой стороны возникают сложные структуры, способные прогрессировать. Самоорганизация – это спонтанный переход открытой неравновесной системы от простых, беспорядочных форм к более сложным и упорядоченным. Это универсальное свойство материи самоусложняться. До 20 века это свойство материи или отрицалось, что вело к метафизичности, или объяснялось идеалистически. Синергетика – теория самоорганизации – с позиции материализма описывает рождение порядка из хаоса.

3. Пространство и время как формы существования материи. Если движение есть способ существования материи, то пространство и время – это формы её существования. Т.е. движущаяся материя существует только в пространстве и времени. Пространство – это порядок одновременного сосуществования материальных объектов. Время – порядок смены событий, последовательность состояний. Пространство и время имеют как общие, так и различные черты. Общие черты: материальность, объективность, абсолютность, относительность, противоречивость, безграничность.

Различия между пространством и временем состоят в следующем:

1) быть в пространстве, значит существовать одно рядом с другим, а быть во времени, значит существовать одно вслед за другим; 2) пространство имеет три измерения, а время – одно; 3) в пространстве можно перемещать тела, а время необратимо (течёт только в направлении от прошлого через настоящее к будущему).

В истории философии и физики до 20 века боролись два подхода к объяснению связи между материей, пространством и временем (далее сокр. – П-В) Согласно первому подходу, П-В существуют независимо от материи и носят абсолютный характер. Пространство – это пустота, пустое вместилище материи. Время – чистая длительность. Свойства П-В не зависят от характера материальных процессов. Этот подход соответствует обыденным представлениям человека о П-В, его придерживались многие философы, он лежит в основе классической механики, созданной Галилеем и Ньютоном.

Согласно второму подходу, П-В неразрывно связаны с материей и не могут существовать самостоятельно. Этот подход защищали многие философы, но высшее выражение он получил в диалектическом материализме Маркса и Энгельса. Из этого подхода следовали парадоксальные выводы. Если П-В – это формы существования материи, то их свойства должны меняться, в зависимости от характера материальных процессов. Физическим доказательством этой философской теории стала теория относительности А. Эйнштейна. Специальная теория относительности (1905) указывает, что такие пространственно-временные характеристики, как длина, временной интервал, понятие одновременности не являются абсолютными, а зависят от взаимного движения материальных тел. Общая теория относительности (1916) связывает свойства П-В с действием гравитации. Тела, создающие сильные поля тяготения, искривляют пространство, делают его неевклидовым. Чем сильнее поле тяготения, тем медленнее течёт время по сравнению со временем вне поля.

Таким образом, в 20 веке победил диалектико-материалистический подход к П-В. Исчезает представление об абсолютных П-В, единых для всей Вселенной. Взамен появляется представление о бесконечном множестве материальных тел, с каждым из которых связано собственное П-В. Это значит, что П-В не существуют отдельно от материи, а являются характеристиками материальных процессов, формами существования материи. Это также значит, что не существует пустого пространства, без материи. Эйнштейн писал: «…раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вдруг, то пространство и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы и пространство и время».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]