Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_filosofii_Demenev_A_G.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

4. Проблема единства мира. Человека окружают многообразные предметы, процессы, явления, непохожие друг на друга, даже противоположные. Но за всем этим многообразием скрывается единство мира.

Идеалисты видят основу единства мира в каком-то духовном начале. Представители религиозного направления – в боге. Субъективные идеалисты считают, что единство мира представляется человеку. Материалистическая философия и наука доказывают: 1) единство мира в его материальности. Единство всех предметов, процессов и явлений заключается в том, что их первопричиной является материя. В мире нет другой субстанции, кроме материи, т.е. ничто не может существовать отдельно и независимо от материи. 2) Единство и целостность мира проявляется в наличии всеобщих взаимосвязей и законов. Материальный мир – это единая система, в которой каждый элемент взаимосвязан с другими. 3) единство мира заключается также в его движении и развитии.

Наука 20 века углубила представления о диалектических взаимосвязях и развитии материального мира. Развиваться способны не только живая природа и общество. Развитие есть и в неживой природе. Вселенная не всегда была такой как сейчас. Она имеет историю, у которой было начало, и, вероятно, может быть конец. История Вселенной – это единая цепочка превращений, в начале которой неупорядоченная материя, а в конце – возникновение разума, как свойства самой высокоорганизованной материи – коры головного мозга человека.

В настоящее время Вселенная продолжает меняться. Уравнения Фридмана на основе общей теории относительности запрещают стационарное состояние Вселенной. В зависимости от средней плотности материи во Вселенной возможны два сценария: 1) бесконечное расширение Вселенной приведёт к гибели галактик, звёзд, наступит тёмная эпоха; 2) гравитационное поле Вселенной заменит расширение сжатием и возвращением к исходной точке. В обоих случаях гибель Вселенной не означает уничтожения материи. Вечная материя способна бесконечно развиваться, создавая и разрушая миры.

ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ О СОЗНАНИИ

  1. Постановка проблемы сознания в философии.

  2. Отражение как всеобщее свойство материи.

  3. Сущность диалектико-материалистического понимания сознания.

  4. Сознание и бессознательное.

1. Постановка проблемы сознания в философии. «Великая бездна – сам человек, волосы его легче счесть, чем его чувства и движения сердца». Более шестнадцати веков прошло с тех пор, как Аврелий Августин произнёс эти слова, но величайшей тайной для человека по-прежнему остаётся он сам. Подавляющая часть знаний, которыми обладает современная наука, касается внешнего мира. Свойства химических элементов, движение планет, эволюцию звёзд человек знает лучше, чем самого себя.

Философское учение о сознании зародилось тогда, когда человек впервые увидел свою исключительность, свою уникальность. В философии Древней Греции и Древнего Востока начинаются поиски того особенного качества, которое делает человека столь непохожим на остальной материальный мир. Этим особенным качеством является идеальное начало, которое в разное время называли душой, духом, разумом, сознанием. Объяснить происхождение и сущность сознания – значит объяснить происхождение и сущность человека. И это же станет решением основного вопроса философии – вопроса о соотношение материи и сознания.

Идеализм пытается доказать вечность и самостоятельность идеального начала, его первичность по отношению к материи. Объективный идеализм считает сознание человека производным от некой внешней духовной силы, частью какого-то высшего разума. Субъективные идеалисты считают само человеческое сознание первой и последней реальностью. Многочисленные религиозные учения исходят из того, что душа человека может существовать независимо от тела. Душа даётся богом (или богами) и после смерти тела может переселиться в другое тело, или существовать вечно в каком-то ином мире.

Существует такое направление как гилозоизм, представители которого (например, Спиноза) считают, что сознание – это свойство всей материи. Только неживая материя наделена сознанием в меньшем количестве, чем животные, а животные – в меньшем, чем человек. «И камень мыслит».

Материалисты считают сознание производным от материи. Но особенно трудным для материалистической философии был вопрос о происхождении сознания из материи. Перед идеалистами такая проблема не стояла, материалисты же до середины 19 века не располагали достаточными научными знаниями, чтобы предложить убедительное решение этого вопроса. Некоторые философы материалисты, чтобы избежать этого вопроса, стали считать сознание лишь видом материи или материальным процессом. «Мозг выделяет мысль точно так же, как печень выделяет желчь». Такая примитивная трактовка сознания получила название «вульгарный материализм» (представители – Бюхнер, Фогт, Молешотт). Вульгарный материализм не замечает качественной уникальности сознания.

Диалектический материализм раскрывает специфику идеального, как особой реальности, но, тем не менее, указывает его производность от материи. Сознание – это высшая форма отражения действительности, это свойство высокоорганизованной материи – головного мозга человека – отражать окружающий мир в форме идеальных образов.

Современное диалектико-материалистическое учение о сознании опирается на достижения биологии и психологии, на эволюционную теорию происхождения человека и на данные физиологии высшей нервной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]