Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_filosofii_Demenev_A_G.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности.

  1. Понятие глобальных проблем современности.

  2. Проблемы взаимодействия природы и общества.

  3. Глобальные проблемы социального взаимодействия.

1. Понятие глобальных проблем современности. «Прошлое и настоящее – наши средства: только будущее – наша цель». Можно не соглашаться с этими словами французского мыслителя Б. Паскаля. Но нельзя отрицать ту власть, которую имеет над человеком тайна будущего. Приоткрыть завесу этой тайны – перспектива, одновременно, манящая и пугающая. Разными средствами, во все времена человек пытался узнать, что его ждёт. Но, в конечном счёте, единственным средством, позволяющим приблизиться к этой цели, оказалась наука. Должна ли наука заниматься прогнозами? Безусловно. Задачами науки является описание, объяснение и предсказание: от описания явлений переходить к объяснению сущности и законов и на основе этого прогнозировать будущие процессы.

Социальное предвидение – важная задача социальной философии. Особенно обострился интерес к будущему в современную эпоху в связи с ускорением «ритма истории», в связи с теми глобальными проблемами, которые ставят под вопрос само существование человечества. Понятие «глобальные проблемы» получает распространение с конца 60-х годов 20 века сначала в западной, а затем и в отечественной науке. Глобальными называются проблемы, которые носят общечеловеческий характер. Особенности глобальных проблем: 1) они затрагивают интересы и человечества в целом, и каждого отдельного человека; 2) они являются объективным фактором, оказывающим существенное влияние на развитие отдельных регионов и мира в целом; 3) их решение предполагает объединение усилий большинства государств и организаций на международном уровне; 4) их нерешённость грозит катастрофическими последствиями для будущего всего человечества.

Глобальные проблемы многообразны. Условно их можно разделять на группы. Например, проблемы, которые касаются взаимодействия природы и общества и проблемы, которые возникают во взаимодействии между людьми. На самом деле, все глобальные проблемы современности взаимообусловлены. Они вызревали не по отдельности, а стали единым результатом стихийности и неравномерности развития человечества. Противоречия и неравномерность социального развития существовали всегда. Но во второй половине 20-го столетия под влиянием научно-технического прогресса и ускорения темпов развития противоречия обостряются, усиливается диспропорция в социально-экономическом, политическом, культурном развитии, в демографической и экологической ситуации. Многие считают, что кризис современной цивилизации, в конечном счёте, вызван именно научно-техническим развитием.

Экономическое взаимодействие и возросшие технические возможности способствуют объединению человечества. Расстояния больше не разделяют народы. Планета становится «прозрачной» для общения народов. Человечество объединяется в глобальную цивилизацию, но и проблемы в его развитии становятся глобальными.

2. Проблемы взаимодействия природы и общества. Важной частью глобальных проблем являются проблемы взаимодействия природы и общества. Помимо нарастающего экологического кризиса в отношениях общества и природы есть и другая проблема. Рост темпов производства поставил человека перед проблемой исчерпаемости невозобновимых природных ресурсов. Эти проблемы могли возникнуть только в 20 веке, когда взаимодействие природы и общества выходит на новый этап. Для описания этого нового этапа В.И. Вернадский разработал понятие «ноосфера». Ноосфера (сфера разума) – это сфера взаимодействия человека и природы, в пределах которой решающей силой выступает разумная человеческая деятельность. Сотни тысяч лет назад появление разума, носителем которого явился человек, стало вершиной направленного развития биосферы, открыло качественно новую, ни с чем не сравнимую эру развития. В 20 веке разумная деятельность человека становится мощнейшей геологической силой. Человек воздействует на среду, захватывая всё её пространство, меняя флору, фауну и сам облик планеты.

Вернадский рассматривал переход к ноосфере как естественный процесс, поскольку появление человека – результат эволюции биосферы, а развитие науки – закономерная часть исторического прогресса. Именно в науке проявляется сила разума, которая ставит человека наравне с могущественными силами природы. Вместе с тем, наука открывает не только свои созидательные, но и разрушительные возможности. Человек по-прежнему остаётся частью природы, но с развитием науки всё более и более обособляется от неё. Наука делает человека относительно самостоятельным, позволяет менее зависеть от природных условий. В результате человек противопоставляется природе, действует как внешняя по отношению к ней, разрушительная сила. Поэтому естественные механизмы экологической регуляции, существующие в природе, не справляются с последствиями деятельности человека. И поэтому биосфера рискует не перейти в ноосферу, а с помощью человека подойти к порогу уничтожения.

Вернадский понимал, что условием перехода к ноосфере является единство человечества и разрешение основных противоречий в его развитии. Он оптимистически верил в возможность этого. Но история второй половины 20 века показала, что противоречия только обострились, став глобальными.

3. Глобальные проблемы социального взаимодействия. Настоящей глобальной проблемой в 20 веке стала неравномерность социально-экономического развития регионов и стран мира. Растёт разрыв между богатейшими и беднейшими народами, одной из причин которого стала колониальная система. Вызывающая роскошь одних на фоне гибели от голода десятков миллионов других кажется пощёчиной человечности.

С проблемой неравномерности социально-экономического развития тесно связана демографическая проблема. Возрастающие темпы роста народонаселения в отсталых странах усугубляют кризис. Ещё острее чувствуется нехватка продовольствия, ресурсов. Одновременно, некоторым развитым странам угрожает депопуляция.

Бедность и перенаселённость отсталых стран приводит к распространению эпидемических инфекционных заболеваний. В развитых странах увеличивается число сердечно-сосудистых и психических заболеваний, ставшее результатом возрастающего ритма жизни в век стрессов. И, наконец, настоящей угрозой всему человечеству стало распространение таких до сих пор неизлечимых болезней, как рак и СПИД.

Неравномерность социально-экономического развития приводит к обострению политических противоречий. После падения социалистического лагеря США стремится стать единственным полюсом международной политики. Неизбежно, их интересы сталкиваются с интересами многих стран. Поддержка Израиля сталкивает США с могущественным мусульманским миром. Положение усугубляет возрастающая миграция населения из отсталых стран, в том числе мусульманских, в развитые страны Запада. Ответной реакцией Запада стало распространение националистических идей. Противоречия приняли характер столкновения цивилизаций. Как следствие, человечество столкнулось ещё с одной глобальной проблемой современности, имя которой – международный терроризм. Террор существовал всегда, и всегда он был лишь средством для решения каких-либо целей. Но в конце 20-го века он выходит за рамки отдельных конфликтов и начинает рассматриваться как универсальное средство. Его смысл состоит в том, чтобы устрашить противника, уничтожая материальные ценности, убивая людей, зачастую не связанных с конфликтом. Именно эта особенность делает терроризм особенно опасным, потому что затрагивает посторонних людей. Учитывая масштабы этого явления, можно сделать вывод, что никто не застрахован от угрозы терроризма.

Клубок социально-экономических и политических противоречий обостряет проблему войны и мира. Повышается вероятность перерастания локальных военных конфликтов в глобальный. Учитывая неконтролируемое распространение оружия массового поражения, эта проблема является самой опасной.

Каждая из глобальных проблем современности сама по себе угрожает человечеству. А, переплетаясь воедино, они ставят под вопрос саму возможность продолжения человеческой истории. Ощущение конца истории присутствовало в размышлениях многих философов. Оно особенно обострялось в эпохи жестоких социальных потрясений. Последние два столетия человечество чувствует ускорение ритма истории, как будто уплотняется социальное время. На протяжении жизни одного поколения общество меняется до неузнаваемости. Каким же будет завтрашний день человека во Вселенной? Чем стало появление разума во Вселенной: одним из этапов развития, или последней ступенью? Быть может, поднявшись так высоко, материя приходит в максимально неустойчивое, нестабильное состояние, склонное к саморазрушению? Наблюдение глобальных проблем современности даёт основание так думать. Но сколько раз и в прошлом лжепророки предрекали «конец света». Хочется верить, что и на этот раз бесконечность развития и необратимость прогресса проявятся в том, что, разрешив накопившиеся противоречия, общество вступит в новую эпоху своей истории. Какой она будет, это во многом зависит от нас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]