Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_filosofii_Demenev_A_G.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Европейская философия 17-18 веков.

  1. Общая характеристика философии 17-18 вв.

  2. Философия Ф. Бэкона.

  3. Философия французского Просвещения.

  1. Общая характеристика философии 17-18 вв.

Тысячелетний период истории от падения Римской империи и до эпохи Возрождения называют Средними веками. Этот период в Европе характеризуется упадком науки и безраздельным господством христианства. Философия использовалась для обоснования религиозных догматов.

15-16 века относятся к эпохе Возрождения. В этот период совершается первая научная революция, связанная с созданием гелиоцентрической картины мира (Н. Коперник).

17-18 века открывают эпоху Нового времени. Главной её особенностью является бурное развитие наук о природе. Ослабевает влияние христианства на европейскую философию. Меняется отношение к науке, возрастает её роль в обществе. Рождается знаменитый афоризм «знание – сила» (Ф. Бэкон). Философия этого периода характеризуется широким распространением материалистических идей (Бэкон, Гоббс, Локк, Спиноза, Дидро, Гольбах, Гельвеций, М.В.Ломоносов). Развитие капиталистического производства требовало поиска новых знаний, а развитие естественных наук способствовало распространению материализма. Центральной задачей становится разработка методов научного познания. Сформировались два основных подхода к проблеме метода – сенсуализм и рационализм.

Сенсуализм – это философское направление, признающее главным источником знания человеческие чувства (Ф. Бэкон, Д. Локк и др.). К нему применимо и другое название – эмпиризм, потому что оно призывает основываться только на факты опыта («эмпирия» - опыт). В основе такого подхода лежит метод индукции: накопление фактов опыта, их обобщение, переход от частных выводов к общим. Эмпиристы считали, что сознание человека – это чистый лист бумаги (tabula rasa), на котором опыт, посредством чувств, пишет свой текст. Фактически, они защищали экспериментальное естествознание.

Рационализм – учение, признающее главным источником знания человеческий разум (Декарт, Спиноза, Лейбниц). Это противоположное направление считает показания органов чувств недостоверными. Только разум даёт истинное знание, потому что руководствуется непогрешимыми законами дедуктивной логики. Дедукция извлекает частные выводы из общих аксиом. Аксиомы – это ясные и самоочевидные истины, которые содержатся в разуме в виде «врождённых идей». Таким образом, рационалисты оспаривали теорию сознания, как чистого листа бумаги. Идеалом науки для них была математика.

Материализм 17-18 веков, в отличие от наивного материализма древнегреческих философов, обладал преимуществом. Он опирался на выдающиеся открытия естественных наук того времени. Заслуга материалистов состояла в том, что они объясняли мир исходя из него самого. Основой мира считали вечно движущуюся материальную субстанцию, а человека считали частью природы. Они критиковали идеализм, религию, мистику.

Материализм 17-18 веков имеет и существенные недостатки. Ф. Энгельс в работе «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии» выделил три основных недостатка материализма 17-18 веков:

1) Метафизичность. В этот период основным стал метафизический подход к действительности, когда объекты и отражающие их понятия рассматривались как неизменные, изучались независимо друг от друга.

2) Механицизм. В этот период особое развитие получила механика. Её законы абсолютизировались. Они переносились на объяснение органической природы и даже общественных явлений.

3). Идеализм в понимании общественной жизни. Философы 17-18 веков были материалистами лишь в понимании природы. Т.е. они доказывали, что материя первична, а сознание вторично. Но определяющей основой развития общества считали духовные факторы в деятельности людей, в том числе волю и сознание людей.

Эти недостатки материализма 17-18 веков были замечены идеалистами и использованы в борьбе против материализма. Беркли – английский философ, епископ главной задачей поставил опровержение материализма, и, прежде всего – учения о материи. Он утверждал, что вещи – это комбинация ощущений. А материю в целом, как таковую, человек не может чувственно воспринимать. Следовательно, её не существует.

2. Философия Френсиса Бэкона. Ф. Бэкон (1561 – 1626) – знаменитый английский философ, политический деятель. Его называют первым философом Нового времени, потому что в его взглядах впервые проявились черты новой философии. Философские взгляды Бэкона можно охарактеризовать как метафизический материализм. Он активно защищал экспериментальное естествознание. В работе «Новая Атлантида» Бэкон доказывал, что развитие науки может сделать человечество таким же могущественным, какими были древние атланты. Бэкон утверждает, что природа, материя первична, а сознание вторично. Материю он рассматривает как всякую основу и первопричину всего существующего. Он утверждал, что из ничего ничто не происходит, и ничто не уничтожается бесследно.

Заслугой Бэкона является разработка теории познания. Он доказывает, что природа познаваема. Это решается не спорами, а опытом. Но на пути познания человеком мира существует много препятствий – идолов. Он выделяет четыре вида идолов, с которыми человек должен бороться.

  1. Идолы рода – ложные представления, присущие всему человечеству, следствие ограниченных возможностей разума и чувств. Люди приписывают природе свои собственные черты, искажая действительность. Идолом рода Бэкон считает, например, телеологию – утверждение, что всё в мире целесообразно.

  2. Идолами пещеры он назвал искажённые представления людей, которые зависят от образования, воспитания, привычек, предрассудков. Каждый человек, сформировавшись в определённых условиях, видит мир как бы из своей пещеры.

  3. Идолы площади (или рынка) возникают в результате взаимодействия людей. Информация, передаваясь от человека к человеку, искажается. Неправильное употребление слов, в которые вкладывается различный смысл, приводит к пустому спору.

  4. Идолы театра – это слепая вера в авторитеты, подобно тому, как зрители верят актёру. Это проявление догматического мышления.

Бэкон видел задачу философии в том, чтобы обосновать опытный, эмпирический, индуктивный метод познания и освободить познание от идолов. В то же время, Бэкон предостерегает от крайностей как эмпиризма, так и рационализма. Ученого эмпириста, который только собирает факты, Бэкон сравнивает с муравьём. Ученого рационалиста, который из головы придумывает теории, не связанные с опытом, он сравнивает с пауком. Настоящий учёный, по Бэкону, должен собирать факты и обрабатывать их, как пчела, собирающая нектар и дающая мёд.

3. Философия французского Просвещения. Во Франции в 18 веке набирает силу интеллектуальное движение, которое получило название «Просвещение». Деспотическая власть французского монарха достигла своего апогея. Народ Франции страдал в нищете и невежестве. Понятие «Просвещение» означает, что представители этого движения надеялись улучшить жизнь человека и общества с помощью науки и распространения знаний. Зародившись во Франции, Просвещение вышло далеко за её пределы, достигнув России и Северной Америки.

Французских просветителей называют также энциклопедистами. Большинство из них участвовало в издании «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремёсел». Яркими представителями французского Просвещения были Вольтер, Руссо, Дидро, Ламетри, Гольбах, Гельвеций, Монтескье.

Главные особенности философии французского Просвещения:

1). Рационализм – вера в бесконечное могущество человеческого разума. Вера в возможность обустройства идеального общества на рациональных, научных началах. Идеальным просветители считали общество социальной справедливости. В таком обществе гарантируются естественные права каждого человека, данные ему от природы. Большинство просветителей были республиканцами. Их идеи стали идеологической подготовкой Великой французской буржуазной революции и привели к свержению монархии. Под влиянием этих идей была написана конституция Соединённых Штатов Америки.

2). Материализм – большинство французских просветителей рассматривали материю как единственную субстанцию, а человека считали частью природы. Но материализм в объяснении природы сочетался с идеализмом в объяснении общественной жизни.

3). Атеизм – отрицание бытия Бога. Большинство просветителей считали религию предрассудком, мешающим развитию науки, а церковь – опорой тирании.

4). Исторический оптимизм - вера в исторический прогресс общества, закономерное движение к идеалу. Просветители поставили вопрос о направлении общественного развития, о перспективах истории.

5). Механицизм – представление о мире и человеке как о механизмах, состоящих из отдельных деталей и функционирующих по законам механики. Яркий пример – произведение «Человек – машина». Его автор – Ламетри – считал, что все функции организма, в том числе психические, можно объяснить механическим взаимодействием деталей: сердца, сосудов, костей, мышц и т.д. Это пример редукционизма – сведения сложных явлений к более простым, непонимания качественного различия физических, химических, биологических и социальных явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]