Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_filosofii_Demenev_A_G.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

2. Отражение как всеобщее свойство материи. Для объяснения происхождения и сущности сознания в рамках диалектического материализма была разработана теория отражения.

Если сознание стало продуктом эволюции материи, то оно не могло появиться на пустом месте. Появлению сознания должна предшествовать какая-то предыстория. Вся материя, и живая и неживая должна обладать каким-то свойством, на базе эволюции которого могло появиться сознание. Таким всеобщим свойством материи является отражение.

Отражение – это всеобщее свойство материи, которое заключается в способности материальных объектов меняться, под влиянием взаимодействия с другими объектами. Отражение всегда является результатом взаимодействия, одним из его аспектов. В основе отражения лежит изменение свойств объектов, т.е. движение. Поэтому каждой форме движения в природе соответствует свой уровень отражения. Простейшей формой отражения является механическое отражение – изменение свойств объекта в процессе механического взаимодействия (на реке поднимаются волны под влиянием ветра, стекло бьётся под ударом камня, под давлением ноги на песке остаётся след, бильярдный шар начинает двигаться после удара кием). Отдельно от механических принято рассматривать остальные физические явления, в процессе которых происходит физическое отражение (камень нагревается под влиянием солнечного излучения, нить накаливания начинает светить, нагревшись под влиянием электрического тока). Более сложным является отражение на уровне химического взаимодействия (металл окисляется под воздействием кислорода воздуха).

Многообразные явления в неживой природе исчерпываются тремя вышеназванными формами движения и отражения. Но развитие материи не останавливается на этом уровне, природа делает скачок и в результате биохимической эволюции на Земле возникает жизнь. Реакция живых существ на внешние воздействия отличается от реакции неживых объектов, является более сложной и относится уже к биологическому уровню отражения (цветок раскрывается при первых лучах утреннего солнца, сердце бьётся быстрее при сигналах угрозы, зрачок глаза сужается при усилении света).

Чем более развитым является живое существо, чем выше оно стоит на эволюционной лестнице, тем более сложные разновидности биологического отражения ему доступны. Простейший вид биологического отражения, свойственный уже примитивным существам – раздражимость – способность организма к простейшим реакциям в ответ на действие определённых раздражителей. Следующий, более сложный вид биологического отражения – чувствительность, способность к ощущению. В процессе эволюции в организме выделяется ткань, функцией которой является биологическое отражение – нервная ткань. Формируется нервная система, выделяется центральная нервная система, на базе которой у высокоразвитых животных появляется психика. Психическое отражение позволяет свободно ориентироваться в окружающей среде, нестандартно реагировать в проблемных ситуациях, приобретать сложные условные рефлексы, т.е., фактически, обучаться. Высокоразвитым видам животных свойственны даже примитивные формы мышления. Но они лишены главного свойства человека – абстрактного мышления, разума, и поэтому их поведение остаётся неосознанным, несвободным, реализующим инстинктивные установки организма.

Современная наука многое знает о процессе эволюции человека – антропогенезе, но многое ещё остаётся и неизвестным. Идут споры о том, какие факторы стали решающими в антропогенезе, что послужило толчком к этому процессу. Но сама идея происхождения человека в результате эволюции животного мира не подвергается сомнению и подтверждается множеством доказательств из самых разных наук. Следовательно, появление сознания надо рассматривать как результат эволюции психики высших животных. Биологической предпосылкой появления сознания стало формирование анатомии человека и, прежде всего, особой структуры коры головного мозга. На раннем этапе антропогенеза решающими были обычные эволюционные факторы – наследственность, изменчивость, естественный отбор. Но чем дальше продвигалась эволюция человека, тем большее значение приобретали социальные факторы – коллективное поведение человеческих предков. С целью выживания они объединялись для совместной практической деятельности. В борьбе за существование побеждали те группы, которые успешнее взаимодействовали друг с другом.

Важнейшим социальным фактором антропогенеза стал труд и трудовые отношения предков человека. Практическое воздействие на предметы природы стимулировало познавательную деятельность, развивало память и абстрактное мышление. В труде человек не только менял природу, но и созидал самого себя. Не случайно первым представителем рода Homo, т.е. первым человеком антропологи считают “человека умелого”, впервые начавшего создавать орудия труда. Животные могут использовать готовые предметы природы в качестве орудий труда. Человек же помещает между собой и целью труда промежуточное звено – орудие труда: он сначала обработает орудие труда, чтобы потом эффективнее воздействовать на цель труда. Способность создавать орудия труда стало первым признаком, выделившим человека из природы, и дало огромные преимущества в борьбе за существование.

Эффективная трудовая деятельность могла быть только совместной. Это стимулировало развитие речи. Рост памяти и способности к абстрактному мышлению приводил к расширению лексикона. Развитие речи ещё более укрепляло человеческую социальность, способствовало сохранению и передаче коллективного опыта. Способность человека передавать негенетические приобретения в виде знаний свела на нет действие биологических факторов эволюции и усилила зависимость человека от общества. В борьбе за выживание становится важной не столько врождённая генетическая информация, сколько социально приобретённые знания.

По мнению Энгельса, труд, речь и сознание оказываются теснейшим образом взаимосвязанными и выделяют человека из животного мира. Таким образом, антропогенез – это единый, но многофакторный процесс. Его результатом стало формирование на базе животной психики человеческого сознания.

3. Сущность диалектико-материалистического понимания сознания. Сознание не возникает сразу в полном объёме на одном из этапов эволюции. Как огонь разгорается из тлеющей искры, так постепенно возрастает в эволюции осознанность поведения человека. Ядром сознания стал разум – абстрактное мышление – способность, которая есть только у человека, и которая отражена в названии его вида (Homo Sapiens Sapiens). Благодаря разуму человек приобретает возможность познавать законы природы и самого себя, становится менее зависимым от природных сил, приобретает свободу и способность к творчеству.

Человек – это существо биологическое, психическое и социальное. Развитие сознания в истории человечества (в филогенезе) и в жизни отдельного человека (в онтогенезе) доказывает его социальную природу. Общественно-историческая сущность сознания выражается в том, что сознание – это продукт развития общества и не возникает вне общения людей. Безусловно, для нормального развития сознания необходимы биологические предпосылки – здоровое тело, здоровый мозг. Но тело человека – это ещё не человек. Ребёнок, выросший вне общества, не научится говорить, мыслить, не обретёт сознание и не станет человеком. Человек становиться самим собой только в обществе и под влиянием социальной среды. Сознание формируется под влиянием условий, в которых живёт человек, людей, которые его окружают, событий, которые с ним происходят. Т.е. сознание формируется как отражение действительности. Но в отличие от других форм отражения сознание – это высшая форма отражения, это активное, творческое, преобразующее отражение действительности. Сознание свойственно не любой материи, а только самой высокоорганизованной – головному мозгу человека, который способен порождать идеальные образы, отражая окружающую реальность.

Таким образом, сущность диалектико-материалистического понимания сознания заключается в следующем: 1) сознание вторично по отношению к материи; 2) сознание есть высшая форма отражения действительности; 3) сознание есть функция высокоорганизованной материи – коры головного мозга человека; 4) сознание имеет социальную природу.

Вторичность сознания по отношению к материи заключается в следующем: 1) материя существует вечно, а сознание возникает на определённом этапе её развития; 2) сознание – это свойство мозга и вторично по отношению к своей материальной основе, нарушение работы мозга ведёт к нарушению работы сознания, со смертью мозга сознание исчезает; 3) сознание как отражение, как образ окружающего мира, вторично по отношению к нему.

4. Сознание и бессознательное. Сознание формировалось у предков человека на базе животной психики и стало её верхним уровнем. Но нижние уровни никуда не исчезли. В психике человека, наряду с сознанием, сохраняется и область бессознательного, которая была впервые научно описана австрийским психологом З. Фрейдом. Бессознательное – это совокупность психических явлений, не поддающихся произвольному контролю со стороны сознания. Более того, бессознательное настолько надёжно скрыто, что сознание не подозревает о его существовании. Именно поэтому до конца 19 века преобладала трактовка человека как исключительно разумного и сознательного существа. А между тем, бессознательное существует и оказывает значительное влияние на поведение человека, заставляя совершать неосознанные действия, проявляясь в сновидениях, состояниях невменяемости, гипноза и сомнамбулизма.

Структуру психики можно образно сравнить с тёмной комнатой, которую прорезает луч света. Всё, что попадает в луч света, можно видеть и контролировать. Но многое остаётся в темноте. Тёмная часть психики - это сфера могущественных животных инстинктов. Одним из важнейших инстинктов, определяющих поведение человека, Фрейд считает сексуальное влечение – либидо.

Психика человека в процессе эволюции выработала защитный механизм. Воспоминания о неприятных событиях, травмирующие психику, постепенно забываются, но не исчезают бесследно, а вытесняются в сферу бессознательного. Сохраняясь там, они могут стать причиной различных неврозов, комплексов, вызывать панические страхи (фобии). Методика лечения состоит в том, чтобы раскрыть бессознательное (беседы, наблюдение, гипноз), найти причину болезни, перенести её в сферу сознания и помочь человеку примириться с неприятным воспоминанием, сделав его безопасным.

Неоспоримая заслуга Фрейда состоит в том, что он описал в человеке бессознательное. В тоже время он преувеличил его влияние на поведение человека. Спор не прекращается, но большинство учёных считают, что поведение человека всё-таки в большей степени определяется сознанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]