Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_filosofii_Demenev_A_G.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Парные категории диалектики

  1. Общее понятие о категориях диалектики.

  2. Основные парные категории диалектики: единичное и общее, причина и следствие, необходимость и случайность, возможность и действительность, содержание и форма, сущность и явление.

  1. Общее понятие о категориях диалектики. Каждая наука, в том числе философия, формулирует собственную систему понятий. Философия, в отличие от частных наук, изучает наиболее общие характеристики мира, поэтому и понятия философии отличаются высшей степенью общности. Их называют категориями. Например: бытие, материя, сознание, истина и др. В философских категориях отражаются объективно существующие и самые всеобщие свойства мира, универсальные связи бытия. С этой стороны их изучает раздел философии – диалектика. Диалектика формулирует систему категорий, связанных в пары, и отражающих полярные стороны целостных явлений.

Философские категории являются также ступеньками в познании человеком мира и всеобщими методами познания, т.е. с помощью этих категорий мы познаём мир. В этом качестве философские категории изучает другой раздел философии – теория познания (гносеология).

Философские категории являются также формами человеческого мышления, т.е. с их помощью мы упорядочиваем, классифицируем изучаемый материал. Отделяем существенные признаки от несущественных, частные от общих, случайное от необходимого. В этом качестве философские категории изучает ещё один раздел философии – диалектическая логика.

2. Основные парные категории диалектики. Единичное и общее. Единичное – это отдельный предмет, со всеми своими признаками, свойствами, составляющими его качественную и количественную определённость, индивидуальность, отличающими его от любых других предметов. Общее – это объективно существующая общность конкретных предметов или их признаков, свойств. Для связи единичного и общего используется категория особенное. Особенное для единичного выступает как общее, а для общего как единичное (Медь – единичное, металл – особенное, химический элемент - общее. Электромагнитное взаимодействие – единичное, поле – особенное, материя - общее).

Единичное, особенное, и общее существуют объективно, независимо от воли и сознания людей. Каждый реальный предмет обладает единичными чертами, благодаря которым он становиться неповторимым. Но, в тоже время, он обладает чертами, делающими его похожим на другие предметы. В некоторых предметах преобладает единичное, и они уникальны (произведения искусства, индивидуальные архитектурные проекты, одежда от известных модельеров). Другие предметы являются типовыми, стандартными (типовое жильё, любая продукция конвейерного производства).

Единичное и особенное взаимосвязаны и переходят друг в друга. Единичные признаки у растений и животных в процессе эволюции могут стать особенными, а в дальнейшем – общими. Возможен и обратный процесс. Эту диалектику необходимо учитывать при рассмотрении общественного развития. Надо диалектически сочетать общие законы развития общества и индивидуальные особенности той или иной страны.

Процесс познания идёт от познания единичного к познанию особенного, а затем общего. Но существует и обратный процесс познания: от общего к единичному. Важнейшей задачей науки является познание общего. Только так можно открыть законы природы и общества, потому что законы – это связи общие. Отличие философии от частных наук состоит в том, что она изучает наиболее общие характеристики, связи, законы бытия.

Причина и следствие. Важнейшей связью, существующей в мире, является причинно-следственная связь. Причина – это взаимодействие предметов, которое влечёт определённые изменения в них. А следствие – это результат взаимодействия.

Не любые связи между предметами являются причинными. Признаки причинной связи: 1) причина генетически, своим собственным материалом порождает следствие, происходит перенос материи, энергии и информации; 2) временная асимметрия - причина необратимо предшествует следствию, переходит в него, причина и следствие не могут сосуществовать одновременно, иначе будет нарушен закон сохранения энергии; 3) закономерность - в одних и тех же условиях причинные связи наступают неизбежно, закономерно, равные причины всегда порождают равные следствия; 4) пространственная и временная смежность - если причина и следствие разделены в пространстве и времени, то между ними всё равно должна быть цепочка, передающая материальное взаимодействие.

Причину нельзя путать с условиями и поводом. Условия – это совокупность факторов, оказывающих влияние на появление следствия, но непосредственно не порождающих его. Повод также не порождает следствие, но определяет момент его возникновения.

Причинные связи существуют объективно и порождаются материей, материальными взаимодействиями. Они переходят друг в друга: то, что было следствием, само станет причиной новых изменений. Рождаются причинные цепи. Важнейшей задачей науки и практики является раскрытие причин, через познание следствий. Необходимо в первую очередь познавать общие, главные, внутренние причины, а затем – остальные.

Необходимость и случайность. Необходимостью называют то, что вытекает из внутренней природы материальных процессов. Случайностью называют то, что определяется внешними условиями, стечением обстоятельств. Например, старение и смерть организма неизбежны, заложены в его природе. Но когда именно и как наступит смерть – это зависит от бесконечного множества внешних условий и может быть случайным.

При определении необходимости или случайности важно учитывать их связь с условиями. Необходимым является то, что неизбежно произойдёт именно при данных условиях, случайным – то, что в данных условиях может быть, а может и не быть. Одно и тоже событие в одних условиях может быть случайностью, в других – необходимостью. Например, встретить человека в многолюдном городе – это неизбежность, а в лесу – случайность.

Необходимыми связями являются законы, но и они зависят от условий. Например, законы классической механики справедливы для макрообъектов, движущихся со скоростями, несопоставимыми со скоростью света. Для иных условий необходимыми становятся связи, устанавливаемые квантовой и релятивистской механикой.

Для описания случайности и необходимости можно также использовать категорию вероятности. Строго говоря, необходимостью является такое событие, вероятность которого в данных условиях равна 100 %. С уменьшением вероятности событие становится всё более случайным.

Необходимость и случайность существуют объективно, т.е. независимо от воли и сознания людей. Они взаимосвязаны, переходят друг в друга. Случайное на одном этапе развития может стать необходимым на следующем этапе, и наоборот. Например, случайные признаки, появившиеся у животных в результате мутации, могут закрепиться в эволюции и станут появляться с неизбежностью.

Случайность может выступать формой проявления необходимости, потому что необходимость реализуется через массу случайностей. Необходимое событие произойдет неизбежно, но когда и в какой форме – это зависит от массы случайностей.

Важнейшей задачей науки и практики является познание необходимости, только в этом процессе можно познать законы, ибо законы – это связи необходимые. Но в тоже время необходимо познавать и случайность. Надо способствовать развитию прогрессивных случайностей в обществе, природе и смягчать действие негативных, отрицательных случайностей, а по возможности и устранять их.

Возможность и действительность. Возможность – это то, что при наличии соответствующих условий может стать действительностью. Действительность – это реализованная возможность. Возможность и действительность вызываются объективными процессами, взаимодействуют, переходят друг в друга. Возможность становится действительностью, а новая действительность создаёт новые возможности. Возможность это исходный момент развития, а действительность – это итог, результат развития.

Количественной мерой возможности является вероятность. Вероятность характеризует пределы, в которых существует возможность, по шкале от «0» до «1», или до 100%. «0» – точка превращения возможности в невозможность, «1» – неизбежное превращение возможности в действительность. Вероятность – это мера необходимого в возможном.

Возможности подразделяются на конкретные, реальные с одной стороны, и абстрактные, формальные – с другой. Конкретная, реальная возможность – это возможность, которая связана с конкретными условиями места и времени, необходимыми для её перехода в действительность. А абстрактная, формальная возможность – это возможность, вероятность реализации которой на данном этапе очень низка, для реализации которой ещё не сложились условия.

Человек, коллектив, общество, государство должны учитывать и реализовывать, прежде всего, реальные, конкретные возможности. Но в тоже время не упускать и более отдалённые, абстрактные и формальные возможности.

Содержание и форма. Каждый предмет имеет содержание и форму. Содержание – это совокупность всех элементов, частей, сторон предмета. А форма – это организация содержания. Форма подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Содержание книги – это мысли, которые в ней изложены, внутренняя форма – язык, стиль, сюжет, внешняя – это объём, структура, переплёт. Во взаимосвязи содержания и формы действует философский закон об определяющей роли содержания по отношению к форме и соответствии формы содержанию. Содержание определяет форму - это значит, что главной причиной развития формы является развитие содержания. Нормальным является такое состояние объекта, когда форма соответствует содержанию.

Мораль и право регулируют, организуют общественные отношения, т.е. являются их формой. Любой закон, как форма, должен соответствовать реальным условиям общественной жизни, т.е. содержанию. Форма более устойчива, чем содержание, она может отставать и задерживать развитие содержания. Поэтому законы необходимо время от времени менять, приводя их в соответствие с изменившимися общественными отношениями.

Проблема соотношения формы и содержания остро стоит в искусстве. Эстетика – это, прежде всего, наука о красоте форм. Спор о жанрах и стилях в искусстве – это спор о наилучших формах для выражения определённого содержания. Например, одно и тоже литературное произведение может быть поставлено в совершенно разной форме – в академическом театре и в авангардном. Работа сценариста в кинематографе относится к определению содержания, а работа режиссёра, оператора, актёров – к выбору формы для данного содержания.

Сущность и явление. Каждый предмет имеет сущность. Если содержание – это совокупность всех признаков предмета, то сущность – это основные, внутренние, устойчивые признаки, которые характеризуют природу предмета. Явление – это форма обнаружения сущности. Например, сущность болезни – это основной процесс, её вызывающий, а явления – многообразные симптомы.

Сущность и явление взаимосвязаны и переходят друг в друга. Сущность обнаруживает себя через явления, а каждое явление существенно. В разных условиях, взаимодействуя с разными объектами, одна и та же сущность обнаруживается в разных явлениях. Например, электрический ток, сущностью которого является упорядоченное движение электрически заряженных частиц, в разных условиях обнаруживает себя в различных явлениях – в тепловых, магнитных, химических.

Задачей науки и практики является познание сущности предметов, процессов и явлений. Познание сущности ведёт к познанию законов, т.к. закон – это связь существенная. Знать сущность необходимо, чтобы эффективно управлять объектами. Бесполезно лечить симптомы болезни, если неизвестна её сущность. Но сущность всегда скрыта, а явления могут вводить в заблуждение. Например, головная боль может быть проявлением разных болезней, и диагноз может оказаться неправильным. Сущность может иметь несколько уровней. Процесс познания идёт от описания явлений к объяснению сущности, и от менее глубокой – к более глубокой сущности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]