Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidro(все вопросы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. Основные закономерности распределения температуры на поверхности и глубине в Мировом океане.

Ответ: Термический режим океана во многом определяет тепловой режим и климат всей планеты. К главным приходным статьям теплового баланса Мирового океана относится солнечная радиация и теплообмен с атмосферой, к дополнительным — тепловой сток рек и выделение тепла при ледообразовании. Главные расходные части теплового баланса Мирового океана — это потери тепла на испарение и теплообмен с атмосферой, дополнительные—потери тепла на плавление льда. Распределение температуры воды на поверхности океана. Оно подчиняется закону широтной зональности, так как поступление солнечной энергии зависит от широты. Наиболее высокая температура воды на поверхности Мирового океана наблюдается в экваториальной зоне, несколько севернее экватора. (Юж. Полушарие океаническое, выс. исп-ть, понижает тем. Воды, влияние Антарктиды). Линия наивысшей температуры воды называется термическим экватором. Вблизи него средняя годовая температура воды 24,7° С . Азональные факторы 1. пассатная циркуляция – (с сев. На восток дует ветер, в зап. Части теплее), 2. Течения (Гольфстрим, у поб. Евразии на 5,7 ° выше чем у сев. Америки) 3. Апвелинг (подъем глубинных вод - Перуанский). Между верхним слоем перемешивания с наиболее высокой температурой и глубинной холодной водой лежит «слой скачка» температуры, слой с наибольшими вертикальными градиентами. «Слои скачка» создаются преимущественно сезонным летним прогревом поверхностного слоя.

  1. Суточный и годовой ход температуры в морях и океанах.

Ответ:Все явления, связанные с нагреванием земной поверхности солнцем, должны иметь и суточный, и годовой ход.

Наблюдения показали, что наибольшая температура воды на поверхности наступает в течение суток в открытых океанах около 2–3 час. дня, ближе к экватору – около 1 часа дня, опаздывая относительно времени наибольшего нагревания (12 час. дня) вследствие того, что охлаждение поверхностной воды через лучеиспускание в небесное пространство идет менее быстро, и потому приход тепла нагреванием и расход лучеиспусканием сравниваются около 2–3 час. дня, когда и наступает наибольшая температура. Кроме того, тут оказывают влияние теплоемкость воды и испарение.

В течение года наибольшие и наименьшие температуры воды на поверхности открытых океанов наступают в среднем в северном полушарии в августе и феврале; а в южном – обратно: наибольшие в феврале, а наименьшие в августе (в тропиках наибольшие и наименьшие температуры бывают около месяца позже).

Годовые амплитуды в открытых океанах по величине, конечно, больше суточных. Наименьшие годовые амплитуды встречаются в тропиках. Пространства, имеющие амплитуды до 2°, охватывают обширные части океанов в тропиках, особенно в Тихом.

Наибольшие амплитуды встречаются в 40° с. и 30° ю. ш., потому что в этих широтах на океанах вообще в среднем располагаются максимумы давления атмосферы (см. карты изобар), сопровождающиеся ясной погодой и слабыми ветрами, и к тому же разница в полуденных высотах солнца и в продолжительности дня и ночи летом и зимой уже достаточно велика сравнительно с более высокими широтами; ясность же атмосферы способствует летом, в более длинные дни, нагреванию, а зимой, в более длинные ночи, охлаждению. Слабые ветры, господствующие в центрах максимумов давления, не способствуют увеличению испарения, т. е. уменьшают потерю тепла при переходе воды из жидкого в газообразное состояние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]