Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidro(все вопросы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. Использование рек в народном хозяйстве и их охрана.

Ответ: В зависимости от того, каким образом используют водные ресурсы, все отрасли народного хозяйства подразделяют на две категории: 1) водопользователи – это отрасли, которые используют водоемы для различных целей, но безвозвратный водозабор не ведут. К ним относятся гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство, местные органы, использующие воду для целей и нужд населения, т.е. службы хозяйственно-питьевого потребления. 2) водопотребители – это отрасли, которые берут воду из водоемов, причем часть ее используется безвозвратно. Крупнейшими водопотребителями являются теплоэнергетика (особенно АЭС), сельское хозяйство, а из промышленности — химическая и металлургическая. Любое использование вод влияет на режим реки. Мероприятия оказывающие воздействия можно подразделить на 2 группы: 1.виды хоз.деятельности, которые не связаны с забором воды из рек и преобразования режима самих рек. 2.виды хоз.деятельности, связанные с изъятием вод, на орошение, промышленное и коммунальное водоснабжение. Может изменятся величина стока.

  1. Минерализация вод озер. Химический состав вод озер

Ответ: Классификация озер по минерализации: пресные, солоноватые, соленые (минеральные), рапные.

МИНЕРАЛЬНЫЕ озера (соляные озера) - вода которых содержит большое количество солей (обычно св. 24,7 г/л). Минеральные озера - характерный компонент аридных ландшафтов. Накопление солей обычно происходит за счет вноса в бессточные котловины растворенных минеральных и биогенных элементов, солей и газов реками, подземными водами и атмосферными осадками и интенсивного испарения с водной поверхности озер. По химическому составу подразделяются на три основных типа: карбонатные (содовые), сульфатные (горько-соленые) и хлоридные (соленые).

Озерные воды как по величине солености, так и по солевому составу отличаются от вод Мирового океана и речных вод. В них нет столь характерного для вод океана постоянства количества солей и соотношения между основными ионами. По сравнению с речными водами, соленость которых редко превышает 3—5%, минерализация озерных вод колеблется от 14 мг/л, т. е. от почти дистиллированной воды до огромных концентраций насыщенных и пересыщенных растворов (более 300 г/кг).

Минерализация и химический состав озер формируются и изменяются в результате воздействия природных и антропогенных факторов, причем роль последних с развитием техники и хозяйственным освоением территорий постоянно возрастает. Основной путь поступления в озера химических элементов — сток поверхностных и подземных вод. Часть химических элементов образуется в результате процессов, происходящих в самом озере: растворение пород дна, распад илов, выделение организмами и т. д. Некоторые элементы (газы) поступают из атмосферы.

В зависимости от степени солености озера делятся на пресные — до 1°/оо, солоноватые — от 1 до 24,7°/оо (точка совпадения температуры наибольшей плотности с температурой замерзания), соляные (минеральные) — от 24,7 до 47°/оо, рассолы — более 47°/оо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]