Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidro(все вопросы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. Движение ледников. Роль ледников в питании рек. Использование ледников.

Ответ: Движение ледников, наблюдаемое в природе, заметно отличается от течения жидких или вязких веществ (например, смолы). В действительности это скорее похоже на текучесть металлов или горных пород по многочисленным крохотным плоскостям скольжения вдоль плоскостей кристаллической решетки или по спайности (плоскостям кливажа), параллельной основанию гексагональных кристаллов льда. Причины движения ледников до конца не установлены. На этот счет было выдвинуто много теорий, но ни одна из них не принята гляциологами как единственно верная, и, вероятно, существует несколько взаимосвязанных причин. Сила тяжести является важным фактором, но отнюдь не единственным. В противном случае ледники быстрее двигались бы зимой, когда они несут дополнительную нагрузку в виде снега. Однако на самом деле они быстрее движутся летом. Таяние и повторное замерзание кристаллов льда в леднике, возможно, тоже способствуют движению благодаря силам расширения, возникающим в результате этих процессов. Талые воды, попадая глубоко в трещины и замерзая там, расширяются, что может ускорить движение ледника летом. Кроме того, талые воды у ложа и бортов ледника уменьшают трение и таким образом способствуют движению.

Хозяйственное значение ледников.

Положительное: источники воды в летнее время и в засуху.

Отрицательное: паводковые волны и паводковый сток.

  1. Питание и абляция ледников, баланс льда и воды в ледниках. Пульсирующие ледники. Ответ: Граница питания ледника — линия, разделяющая области с положительным и отрицательным годовым балансом ледника, то есть области питания и абляции. Граница питания ледника может совпадать с фирновой линией, но часто лежит ниже неё, тогда между ними находится зона ледяного питания — полоса, обнаженного льда, относящаяся к области питания ледника.

Область абляции ледника — часть ледника, расположенная ниже границы питания, где убыль льда в результате таяния и испарения превышает приход твёрдых осадков из атмосферы. Для долинных ледников областью абляции служит ледниковый язык, для покровных ледников — краевые склоны или обрывы, от которых откалываются айсберги, образуя механическую абляцию.

Баланс льда и воды в ледниках.

Режим ледника зависит от типа ледника:

1) периоды положительного баланса. Приход превышает убыль. Происходит трансгрессия ледников. Оледенения.

2) периоды отрицательного баланса. Приход меньше убыли. Регрессия ледника.

Пульсирующие ледники - это особый класс ледников, отличающихся внезапными продвижениями своих концов, вне видимой связи с изменениями климата. Часто подвижки льда не выходят за пределы нижнего конца ледника - тогда говорят о внутренних подвижках. Такие периодически происходящие пульсации возникают из-за не стационарности динамических связей в леднике. Они представляют собой релаксационные колебания, причиной которых служат изменения силы трения о дно и дробление льда. Сейчас известны сотни пульсирующих ледников во многих ледниковых районах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]