Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidro(все вопросы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. Происхождение ледников и их распределение на Земном шаре.

Ответ: Климатическая. Происхождение ледников связано с положительным снежным балансом. Этому благоприятствуют длительные низкие температуры и повышенная влажность.

Тектоническая. При поднятии территорий они оказывались в пределах хионосферы и формировались ледники.

Обычно работают обе концепции.

Снеговая линия – воображаемая линия, выше которой годовое количество осадков в виде снега равно их убыли ниже снеговой линии (Кавказ 2700м, а в четв.олед.=800-900м).

Изменение снеговой линии по широте: в низких широтах 0 м, в субтропиках 6500 м. Для формирования ледника важен геоморфологический фактор – наличие плоской вершины (поверхности) выше снеговой линии. В результате перемещения ледники убывают в нижней части (лавины).

  1. Понятие о снеговой линии. Связь положения снеговой линии и современного оледенения.

Ответ: Снеговая линия — уровень земной поверхности, выше которого накопление твёрдых атмосферных осадков преобладает над их таянием и испарением.

Высота снеговой линии подвергается и сезонным изменениям, в холодное лето, или сразу после снегопадов, она хорошо видна издали, хотя, строго говоря, этот свежий выпавший снег климатическое положение снеговой линии характеризовать не может.

Депрессия снеговой линии (лат. depressio — вдавливание, снижение)— это её снижение вследствие климатических изменений, благоприятных для сохранения баланса массы ледников. Поскольку баланс массы — это прямая функция аккумуляции и абляции, колебания высоты снеговой линии отражают суммарные эффект изменений температур и атмосферных осадков[1] М. Г. Гросвальд полагает, что говоря о депрессии снеговой линии, можно также говорить и о депрессии границы питания ледников и границы оледенения.

  1. Типы ледников. Особенности покровного и горного оледенения. Морены и их типы.

Ответ: Морфологически Л. делятся на три типа: наземные ледниковые покровы, шельфовые Л. и горные Л. В наземных покровах лёд растекается от ледоразделов к периферии независимо от рельефа дна; в шельфовых Л. — от берега к морю, в виде плавучих или частично опирающихся на дно плит; в горных Л. лёд стекает вниз по долинам или склонам. Форма горных Л. разнообразна и зависит от подстилающего рельефа. Среди горных Л. различают: висячие (залегающие на крутых высоких склонах гор), каровые (расположенные в углублениях — карах привершинной части гор), ледники долинные (простые, сложные и дендритовые), сетчатые, предгорные и др.

Мореной называются ледниковые отложения как перемещаемые ледником в настоящий момент, так и уже отложенные им осадки. Поэтому при классификации морен выделяют движущиеся и отложенные морены. По способу формирования подразделяются на:

  • Основные (донные) морены — обломки пород, переносимые внутри ледникового покрова и в его основании. После таяния и высвобождения из-под льда донные морены образуют обширный и довольно ровный слой моренных накоплений.

  • Боковые морены.

  • Центральные морены — образуются в результате слияния ледников.

  • Конечные морены — образование поперечной насыпи обломков на участке максимального распространения ледника. Часто являются естественной причиной образования водоемов ледникового происхождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]