Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidro(все вопросы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Фазы: Замерзание, Ледостав, Вскрытие.

  1. Формирование речных наносов, характеристика и классификация.

Овтет: Общее количество наносов (взвешенных и донных), проносимое через живое сечение реки за большой промежуток времени (сутки, месяц, сезон, год и т. д.), называется стоком наносов. Следует отметить, что реки выносят в море лишь часть тех продуктов водной эрозии, которые образуются на их водосборах. При перемещении наносов в руслах рек и особенно в их низовьях, где энергия потока ослабевает и транспортирующая способность уменьшается, наблюдается отложение наносов, в результате чего на устьевых участках образуются дельты. За счет отложений наносов образовались Великая Китайская равнина, Амазонская и Миссисипская дельтовые равнины. Дельты многих рек простираются в море на десятки километров. Так, соединенные между собой дельты рек Хуанхэ, Хуайхэ и Янцзы простираются на 1100 км. Интенсивность эрозии и величина стока наносов определяется как климатическими компонентами географического ландшафта, так и прочими факторами подстилающей поверхности, в частности, характером рельефа, растительного покрова и почв. В связи с изменением этих факторов с севера на юг наблюдается и изменение стока наносов, т. е. обнаруживается его географическая зональность, что позволяет картировать характеристики стока наносов.

Типы: Влекомые и взешанные.

Влекомыми наносами называются те, которые перемещаются в придонном слое потока. Твердые частицы, лежащие на дне, подвергаются силе гидродинамического, или лобового, давления.

В текучей воде вследствие турбулентного характера течения твердые частицы могут находиться во взвешенном состоянии в тех случаях, когда вертикальная составляющая скорости течения потока превосходит гидравлическую крупность частиц. При обратном соотношении частицы будут осаждаться на дно, и начнется аккумуляция наносов или влечение их по дну.

  1. Морфологические элементы речного русла и поймы.

Овтет: Морфологические элементы русла:

1. Меандры – признак типичных равнинных рек (малые уклоны и низкие скорости течений). Надо схему формирования меандр и стариц.

2. Осередки – затапливаемые подвижные возвышения дна, отделенные от берегов водой.

3. Острова – высокие стабильные и закрепленные растительностью осередки, а также отклинившиеся участки поймы.

4. Рукава – крупные части русла, разделенные островами.

5. Протоки – короткие и мелкие ответвления русла, отделенные осередками.

6. Плёсы – самое глубокое место реки. В меандре напротив пляжа.

Перекат — мелководный участок русла реки.

7. Донные гряды: донные дюны, песчаные волны, ленточные гряды, рифели (небольшие донные гряды).

8. Фарватер – линия глубин, благоприятных для судоходства.

Низкая пойма – затопляемая ежегодно во время паводков и половодий.

Высокая пойма – затопляемая раз в несколько лет максимальным паводком. Она зарастает лугами.

Пойма — часть речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков.

Иногда выделяют несколько уровней поймы, например, низкую и высокую. Различают центральную и притеррасную части поймы. Притеррасная часть поймы может быть повышенная или пониженная в зависимости от баланса наносов. Край поймы часто отмечен крутым склоном, на бровке которого иногда расположены прирусловые валы.

  1. Устье рек. Типы устьев рек.

Овтет: У́стье — место впадения реки в водохранилище, озеро, море или другую реку. Часть реки, примыкающая к устью, может образовывать дельту или эстуарий (губа, лиман).

Типы устьев рек:

Дельта — сложенная речными наносами низменность в низовьях реки, прорезанная разветвлённой сетью рукавов и протоков. Дельты, как правило, представляют собой особую миниэкосистему как на планете в целом, так и в бассейне конкретной реки в частности.

Эстуарий — однорукавное, воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря.

Лиман— мелководный залив при впадении реки в море. Лиман образуется при затоплении морем равнинных рек и может быть открытым (губа) или отделённым от моря узкой полосой суши — пересыпью.

  1. Озерные отложения, их особенности. Сапропель.

Овтет: Сапропель - это многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона также частиц почвенного перегноя, содержащий большое количество органических веществ, гумуса. Лигниногумусовый комплекс, углеводы, битумы и другие в коллоидном состоянии.

Сапропель (сапропелевая грязь (нативная) используется в лечебной (физиотерапевтической) практике для аппликаций, разводных ванн для грязелечения.

В сельском хозяйстве сапропель применяют как удобрение (после промерзания вода при этом отделяется, структура — сыпучее состояние). Особенно эффективно применение на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах а также для увеличения содержания гумуса в почвах, (доза под зерновые культуры 30-40 т/га, под овощные, картофель и кормовые корнеплоды 60-70 т/га), для приготовления компостов.

Применение сапропеля в качестве удобрения улучшает механическую структуру почв, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность, и аэрацию, дает увеличение в почве гумуса, активирует почвенные процессы. Сапропелевое удобрение способствует мобилизации почвенного состава, приводит к самоочищению от болезнетворных растений, грибков и вредных микроорганизмов.

  1. Влияние озер на речной сток. Использование озер человеком.

Овтет:

  1. Классификация искусственных водных объектов. Водохранилища, пруды и каналы.

Овтет: Водохранилище – искусственный водоем, созданный для накопления и последующего использования воды и регулирования стока.

Водохранилища – своеобразные водные объекты, новый природно-техногенный компонент ландшафта. Они преобразуют режим рек, влияют ( и нередко неблагоприятно) на окружающую среду. Потребности практики заставляют изучать режим водохранилищ, разрабатывать стратегию рационального правления ими, принимать меры по предотвращению некоторых негативных последствий сооружения этих водоемов.

Пруд — искусственный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных и спортивных потребностей.

Водный канал (лат. canalis — труба, жёлоб) — искусственная водная артерия, предназначенная для сокращения водных маршрутов или для перенаправления потока воды. Существует два основных назначения канала:

  1. Типы болот, влияние болот на речной сток. Практическое применение болот.

Овтет: Классификация Каца: 1) Заболоченные земли (торф менее 30 см): марши, мангры, заболоченные леса и луга. 2) Торфяные болота ( более 30 см): 1 тип. Низинные (евтрофные). Имеют вогнутую поверхность. Это первая стадия формирования (в поймах, берегах, дельтах). Застойный водный режим, близко залегание грунтовых вод. Ольха, береза, осока, тростник, зеленые мхи. 2 тип. Верховые (олиготрофные). Сфагновые мхи, вереск, багульник, клюква, кассандра. 1) подтип. Лесные болота (мхи, сосна, лиственница). 2) подтип. Грядово-мочажинные (мхи, трава). 3 тип. Переходные (мезотрофные). Плоские и слабовыпуклые поверхности. Береза, сосна. Влияние болот на речной сток. Болота уменьшают среднюю величину стока рек, особенно в тундре и в лесу. Зимой вообще не дают стока. Отсюда зимняя межень рек. Формируют химический состав речных вод: обогащают органическими остатками (качество вод снижается). Влияние осушения болот: в переувлажненных районах положительно, в степях и сухих степях отрицательно. Хозяйственное значение болот. Добыча торфа. Топливо для ТЭС, в промышленности, как удобрение, химическое сырье для дегтя, газа (биогазы). Осушенные болота – 0,8 млн. км2 (0,6%). В Хохляндии 5,5 млн. га – болота. Из них 3 млн. га осушены. По запасам торфа: 1 – Россия, 2 – Канада, 3 – Финляндия, 4 – США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]