Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
521.12 Кб
Скачать

ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

И ГИГИЕНА ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

САРАНСК

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОРДОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1999

УДК 612.6:613.95(072)

ББК Е860, 7

В647

Авторы-составители: И. С. Жоголева, Р. В. Лялина, И. И. Черняев, Е. Е. Королькова

Под общей редакцией И. И. Черняева

Возрастная физиология и гигиена детей и подростков: В647 Учеб.-метод. пособие / Авт.-сост.: И. С. Жоголева, Р. В. Ля­лина, И. И. Черняев, Е. Е. Королькова; Под общ. ред. И. И. Черняева. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1999. — 52 с.

ISBN 5—7103—0447—6

В пособии рассматриваются физиолого-гигиенические вопросы, знание которых имеет важное значение для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, а также для создания оптимальных условий учебно-воспитательного процесса в школе, ПТУ и вузе. В каждой теме определена цель занятия, приведены примерные вопросы и задания для самостоятельной работы, список рекомендуемой литературы, краткие теоретические сведения, а также вопросы с элементами программированного контроля знаний.

Предназначено для студентов педагогических специальностей, изучающих на 3-м году обучения курс "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей и подростков".

УДК 612.6:613.95(072)

ББК Е860, 7

ISBN 5—7103—0447—6

© И. С. Жоголева, Р. В. Лялина, И. И. Черняев, Е. Е. Королькова, 1999

Введение

Сохранение высокой работоспособности, сил и здоровья детей и подростков во многом определяется условиями, в которых осуществляется процесс их воспитания и обучения. Решение одной из важнейших задач, поставленной сегодня перед школой и вузом, — воспитание здорового, гармонически развитого молодого поколения — во многом зависит от тех знаний, которые получат будущие педагоги, воспитатели в курсе возрастной физиологии и гигиены детей и подростков.

Необходимость знания педагогами возрастных особенно­стей функционирования детского организма неоднократно подчер­кивалась многими учеными. Известный педагог К. Д. Ушинский (1824 — 1870/71) утверждал, что все учителя, воспитатели и родители должны знать основы анатомии, физиологии и психоло­гии детского организма и помнить, что только владея этими зна­ниями, они могут целенаправленно развивать умственные и физи­ческие способности детей и подростков.

Настоящее учебно-методическое пособие призвано помочь сту­дентам, изучающим дисциплину "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей и подростков", в освоении курса "Возрастная физиология и гигиена детей и подростков".

Первым этапом подготовки к занятию должна быть работа с учебником и конспектом лекций. В помощь студентам в каждое лабораторное занятие мы включили специальный раздел "Теоре­тические сведения". Примерные вопросы по каждой теме позволят ориентироваться в изучаемом материале. Самостоятельно опреде­лить степень усвоения учебного материала студенты могут с по­мощью тестовых вопросов-заданий. На каждый вопрос дается по 4 ответа, один из которых правильный.

В разделах "Самостоятельная работа студентов" приведены за­дания, рекомендуемые для выполнения на лабораторных занятиях. Большое количество лабораторных работ по каждой теме дает возможность широкого выбора в зависимости от профиля специальности студентов и имеющихся на кафедре оборудования и на­глядных пособий.

Заключительным и наиболее важным этапом работы студентов на занятии являются оформление протоколов исследований, само­стоятельный анализ полученных результатов и их интерпретация. При изучении практической части курса студенты должны вести специальную тетрадь для лабораторных занятий, в которую зано­сятся следующие сведения: дата и тема занятия, название лабо­раторной работы, ее ход, методы исследования и его результаты, их анализ, рекомендации и выводы.

Занятие 1

Гигиеническая оценка физического развития детей и подростков

Цель занятия: овладеть методами определения соматометрических, физиометрических и соматоскопических показателей фи­зического развития детей и подростков; освоить метод вычисления сигмальных отклонений и построение графика (профиля) физиче­ского развития.

Примерные вопросы по теме

  1. Понятие о здоровом, больном и аномальном организме. По­казатели состояния здоровья детского организма. Группы здоровья.

  2. Факторы, определяющие структуру заболеваемости детей и подростков и аномалии их развития. Влияние острых и хрониче­ских заболеваний на рост и развитие детей и подростков.

  3. Физическое развитие как ведущий показатель состояния здоровья. Феномен акселерации, ее причины. Ретардация и ее причины.

  4. Влияние физического развития и состояния здоровья на ра­ботоспособность, успеваемость и поведение учащихся.

  5. Методы определения физического развития: соматометрия, физиометрия, соматоскопия. Возрастные стандарты и их приме­нение на практике.

  6. Понятие о хронологическом и биологическом возрасте. Па­раметры, характеризующие школьную зрелость.

  7. Адаптация детей к школьному обучению. Роль педагога и воспитателя в профилактике трудной адаптации к обучению в школе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]