Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidro(все вопросы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. Питание озер, расход воды озер. Водный баланс.

Ответ: Питаются озера главным образом атмосферными осадками, которые выпадают в виде дождей или снега прямо на поверхность озера или его водосборную площадь. В экваториальном, тропическом и субтропическом поясах основным источником питания является мужицкий дождь, в умеренном и полярном — снег и дождь. Горные, арктические и антарктические озера кроме снеговых вод питаются ледниковыми водами. Подземные воды в питании озер играют незначительную роль. Исключением являются озера, располагающиеся в тектонических депрессиях, где происходит разгрузка подземных вод.

Водный баланс может быть положительным, отрицательным, а за некоторый промежуток времени — нулевым или нейтральным. Поэтому и объем воды в озере может увеличиваться, уменьшаться или оставаться неизменным. Водный баланс озера изменяется в течение года. Весной в умеренных широтах резко возрастает приток воды в озеро, летом, наоборот, возрастает расход воды за счет ее испарения. Это отражается на сезонном колебании уровня озер.

Расход озерной воды осуществляется через испарение, речной сток и сток в грунтовые воды. В некоторых озерах современная водная масса пришла на смену морской, занимавшей котловину в недавнем геологическом прошлом

  1. Классификация озер. Типы озерных котловин.

Ответ: По генезису котловин: 1. Тектонические. Достаточно крупные. Онежское, Ладожское, Иссык-Куль. 2. Вулканические. В жерле и на склонах. Кроноцкое, Севан, озера Камчатки. 3. Ледниковые. А) Экзорационной деятельности (остаточные троговые долины образуют моренные озера): троговые, карровые, цирковые. Вода в них очень высокого качества. 4. Карстовые. Котловины сформировались в результате карстовых процессов. Очень динамичная гидрология. Голубое озеро (Кавказ), Шанхурей (Сев. Кавказ). 5. Метеоритные. Реликтовые кратеры – астроблемы. Каоме. 6. Термокарстовые. Там где многолетняя мерзлота. Малые размеры и глубина + периодичность существования. 7. Суффозионные. При вымывании мелких лессовых грунтов в просадках. Чаны. 8. Водноэрозионные и водноаккумулятивные. А) Озера-старицы. Б) Обвально-подпрудные озера. 9. Озера морского типа: лиманы, лагуны (бары и косы). 10. Эоловые. В котловинах выдувания между дюнами. Теке. 11. Органогенные. Внутри болотных массивов. По размеру: 1. Очень большие более 100 тыс. км2 2. Большие 100-1000 км2 3. Средние 10-100 км2 4. Малые менее 10 км2 Постоянные и временные.

Классификация озер по минерализации: пресные, солоноватые, соленые (минеральные), рапные.

  1. Физико-географические характеристики речного бассейна и их влияние на гидрологические объекты.

Ответ: Площадь водного сечения (F, м2) определяется в результате промеров глубины по всему поперечному сечению через определенные интервалы, принимаемые в зависимости от ширины. Как видно из рис. 12, промерные вертикали разбивают водное сечение на ряд трапеций, и только береговые участки его могут иметь форму прямоугольного треугольника, если глубина на урезе воды (границе воды у берега реки) равна нулю. Аналитически общая площадь водного сечения получается как сумма частных площадей: Смоченный периметр х — длина дна реки на профиле, заключенная между урезами воды. Гидравлический радиус (R) — отношение площади поперечного сечения к смоченному периметру: Гидравлический радиус характеризует форму русла в поперечном разрезе, так как зависит от соотношения его ширины и глубины. V мелких и широких рек смоченный периметр почти равен ширине, в этом случае гидравлический радиус почти равен средней глубине. Средняя глубина (hcp) поперечного сечения реки определяется делением его площади на ширину (В). Ширину и максимальную глубину получают путем непосредственных измерений. Одной из важнейших морфометрических характеристик русла является его продольный профиль. Продольный профиль вырабатывается под влиянием большого числа факторов, главными из которых являются степень сопротивляемости пород и грунтов, слагающих русло реки, размыв, водоносность реки и уклон ее долины. Продольный профиль представляет собой линию пересечения дна и или водной поверхности вертикальной плоскостью, проходящей через фарватер. В первом случае он называется продольным профилем дна реки, во втором — водной поверхности (рис. 13). Продольный профиль речного русла характеризуется падением и уклоном. Падение (Ah) — разность высот двух точек в начале и конце заданного участка реки. Отношение падения к длине участка называется уклоном.Если падение и длина участка берутся в одной размерности (например в метрах), то уклон является безразмерной величиной. А если падение принимается в метрах, длина в километрах, то единица уклона будет промилле (0/00%).

Сток наносов.

Это суммарное количество влекомых и взвешенных наносов, проносимое рекой через поперечное сечение в единицу времени.

Движение взвешенных наносов.

Взвешенные – частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в толще речного потока вследствие его турбулентности и неравномерности, и обуславливающие мутность потока.

В верхней части мутность меньше, чем в нижней.

Русловые процессы – это постоянно происходящие изменения морфологического строения русла и поймы, обусловленные действием текущей воды. Причины – нарушение баланса наносов в реке вследствие: увеличения расхода наносов вдоль реки – происходит размыв русла, при уменьшении – аккумуляция; изменение соотношения между фактическим расходом наносов и транспортирующей способностью русла. Русловые процессы есть обратимые и необратимые. Если процесс необратим, то – эволюция русла. Устойчивость речного русла показывает степень его противостояния разрушению.

Движение речных наносов.

Речные наносы – твердые минеральные частицы, переносимые потоком и формирующие русловые, пойменные и донные отложения.

2 вида эрозии: 1) В поверхности водосборов и склонов бассейна. Зависит от интенсивности дождей, характера снеготаяния, рельефа, рыхлости грунтов. 2) Русловая эрозия. Зависит от скорости течения и от устойчивости грунтов дна и берегов.

Характеристики наносов: 1. Геометрическая крупность (диаметр). 2. Гидравлическая крупность (скорость осаждения частиц в неподвижной воде). 3. Плотность частиц (концентрация частиц в данном объеме). 4. Мутность воды. 5. Расход наносов (количество наносов, пропускаемое рекой через поперечное сечение в единицу времени).

2 вида наносов: влекомые и взвешенные.

Движение влекомых наносов.

Влекомые – наносы, перемещающиеся речным потоком в придонном слое и движущиеся за счет скольжения, перекатывания, сальтации.

Валуны, галька, гравий, песок.

2 силы: а)сила лобового давления воды, б) сила трения.

Движение начинается когда а больше б. а зависит от скорости потока.

Между массой частицы и скоростью потока есть зависимость:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]