Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidro(все вопросы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. Взаимодействие вод атмосферы, суши и Мирового океана. Большой и малый круговорот.

Ответ: Постоянный обмен влагой между гидросферой, атмосферой и земной поверхностью, состоящий из процессов испарения, передвижения водяного пара в атмосфере, его конденсации в атмосфере, выпадения осадков и стока, получил название круговорота воды в природе. Атмосферные осадки частично испаряются, частично образуют временные и постоянные водостоки и водоемы, частично — просачиваются в землю и образуют подземные воды.

Различают несколько видов круговоротов воды в природе:

  1. Большой, или мировой, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью океанов, переносится ветрами на материки, выпадает там в виде атмосферных осадков и возвращается в океан в виде стока. В этом процессе изменяется качество воды: при испарении соленая морская вода превращается в пресную, а загрязненная — очищается.

  2. Малый, или океанический, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью океана, сконденсируется и выпадает в виде осадков снова в океан.

  3. Внутриконтинентальный круговорот — вода, которая испарилась над поверхностью суши, опять выпадают на сушу в виде атмосферных осадков.

В конце концов, осадки в процессе движения опять достигают Мирового океана.

  1. История исследования гидрологии суши России.

Ответ: Начало гидрологических наблюдений в России относится к XV-XVIвв. в запесях русских летописцев. В XVII в. начались наблюдения за уровнем воды на р. Москве. При Петре I проводились первые гидрологические изыскания на Дону, Оке, Волге для их судоходного пользования. В XIX в. изыскания на реках России были расширены. В 1919 г. был создан Российский гидрологический институт, который 1926 г. преобразуется в Государственный гидрологический институт. В 1920г. был принят план электрофикации России (план ГОЭЛРО). В 1929г был учрежден Гидрометеорологический комитет при совете народных комиссаров, на который возлогалось проведение исследований. С 1978 г. в СССР введен Государственный водный кадастр. В 70-е годы осуществлялся комплекс мер по защите водных ресурсов от истощения и загрязнения(осуществляла Государственная служба наблюдений и контроля)

  1. Понятие мирового океана. Место мирового океана в гидросфере.

Ответ: Мирово́й океа́н — основная часть гидросферы, составляющая 94,1 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава. (Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Тихий океан, Южный океан)

  1. Происхождение воды и ложа мирового Океана. Значение океана в формировании земной поверхности.

Ответ: За миллиарды лет существования планеты ее океаны вполне могли бы наполниться водой от вулканических извержений, доставляющих и сейчас на поверхность из глубин планеты миллионы тонн воды ежегодно. Но если подсчитать, сколько за это время упало на Землю метеоритов, содержащих воду, и сколько воды образовал на подступах к планете поток водородных ядер — протонов, посылаемых Солнцем, а он и сейчас дает по 1,5 тыс. т воды ежегодно, то реальным окажется и космический источник.

Ложе океана — крупнейшая планетарная мегаструктура, представляющая собой всё океаническое дно, ограниченное активными и пассивными континентальными окраинами. Соответствует области распространения земной коры океанического типа. Включает крупнейшие формы рельефа: срединно-океанические хребты, глубоководные котловины, океанические желоба, подводные горы и хребты. В типичном случае состоит из фундамента, который образован в верхней части базальтами, и чехла глубоководных осадков, представленных красными глубоководными глинами, известняковым биогенным илом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]