Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidro(все вопросы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. Речная долина и русло реки, их элементы.

Ответ: Устье реки – особый географический объект, охватывающий район впадения реки в приемный водоем, и имеющий природный комплекс, который регулируется устьевыми процессами (перемешивание морских и пресных вод, отложение морских и речных осадков).

2 типа:

Дельта – низменная, периодически затопляемая поверхность со сложным многорукавным руслом, сетью водоемов и водотоков с зарослями водолюбивой растительности.

Эстуарий – сравнительно узкие и глубокие заливы воронкообразной формы или лиманы, представляющие собой затопленные низкие участки рек при опускании суши и наступлением моря.

Приустьевой участок – могут проникать морские воды. Устьевая область проходит три стадии формирования: бездельтовая, формирование дельты, выдвижение на открытое морское побережье.

Дельты выдвижения: лопастные, клювовидные (течение), сложные, бухтовые.

Бухта — небольшая часть моря, залива, озера, водохранилища, обособленная от открытых вод частями суши (выступами берегов, скалами и близлежащими островами) и защищённая ими от волн и ветра.

Губа́ — далеко вдающийся в сушу морской залив или бухта, в которую обычно впадают крупные реки.

  1. Продольный профиль реки, факторы его определяющие.

Овтет: Продольный профиль вырабатывается под влиянием большого числа факторов, главными из которых являются степень сопротивляемости пород и грунтов, слагающих русло реки, размыв, водоносность реки и уклон ее долины. Продольный профиль представляет собой линию пересечения дна и или водной поверхности вертикальной плоскостью, проходящей через фарватер. В первом случае он называется продольным профилем дна реки, во втором — водной поверхности. Продольный профиль речного русла характеризуется падением и уклоном. Падение — разность высот двух точек в начале и конце заданного участка реки. Отношение падения к длине участка называется уклоном. Если падение и длина участка берутся в одной размерности (например в метрах), то уклон является безразмерной величиной.

  1. Ламинарное и турбулентное движение. Силы вызывающие течение в реках.

Овтет: Зависит от характера движения воды, состояния водной поверхности, действующей силы.

По характеру движения: ламинарное (движение частиц по параллельным траекториям), турбулентное (хаотическое).

Тече́ние — движение воды в русле водотока (реки, канала, ручья). Течение водотоков происходит под действием гравитации за счёт перепадов уровней воды.

В разных частях речных русел наблюдаются различные течения: на речных излучинах наблюдаются прижимные течения, которые затрудняют судоходство; на перекатах наблюдаются; в ухвостьях островов наблюдаются сбойные течения.

  1. Скорость течения воды в реках и распределение ее по живому сечению. Средняя скорость. Формула Шези.

По характеру движения воды реку зрелого возраста можно разделить на 3 участка: верховье с быстрым движением воды, среднее течение, где скорость средней величины, и нижнее течение, где вода движется медленно. И в поперечном разрезе скорости течения закономерно изменяются. Наибольшая скорость обычно наблюдается у поверхности. По мере приближения ко дну и к стенкам русла скорость уменьшается. Представление о распределении скоростей в живом сечении дают линии равных скоростей — изотахи, которые вычерчиваются по данным измерений скоростей в отдельных точках. Линию, соединяющую наибольшие скорости на поверхности реки, называют стрежнем. На прямых плесах стрежень проходит по середине реки и подчиняется симметрии стрелы, а на излучинах он прижимается к вогнутому берегу, и течение резко диссимметрично. Симметрии или дисимметрии водного потока соответствует и форма русла: стрежень и фарватер совпадают.

Овтет: Формула Шези:

V=c*koren iz(hcpY) где c – коэффициент Шези (глуб.), У – гидравлический уклон.

Вычисление скорости течения реки по формуле: = , где v – скорость, S – расстояние, t – время;

  1. Наблюдения за уровнем воды в реке. Водомерные посты и их устройство.

Ответ: Водоносность реки определяется ее питанием, которое в зависимости от физико-географических условий может быть дождевым, снеговым, ледниковым, подземным, озерным и болотным. Чаще всего питание носит смешанный характер с преобладанием одного из видов. Роль того или иного источника питания, их сочетание и распределение во времени зависят главным образом от климатических условий. Так, например, в странах с жарким климатом снеговое питание отсутствует, напротив в полярных областях играет главную роль. В умеренном климате, как правило, различные источники питания. В зависимости от питания объем воды в реке изменяется, что проявляется в колебаниях уровня. На равнинных реках, питающихся в основном талыми водами, наивысшие уровни наблюдаются весной. На реках Дальнего Востока—летом и осенью, в период выхода на этот район тропических циклонов. Уровень рек, вытекающих из озер, отличается плавным ходом в течение всего года. Уровень воды в реке зависит от расхода. Изменение во времени уровней и расходов воды в реках представляет собой водный режим реки.

Водомерный пост, устройство для систематического измерения уровня воды на реках, морях, озёрах, каналах. Состоит из приспособления для отсчёта уровня воды и реперов — геодезических сооружений, закрепляющих положение точки, высота которой определена. Реечные В. п. оборудованы деревянной или металлической рейкой с делениями, прикреплённой вертикально к сооружению (мосту, плотине и т.п.), а свайные В. п. —сваями, забитыми перпендикулярно к берегу. Если подход к рейке затруднён (например, крутой берег), устанавливают передаточные В. п., которые позволяют производить отсчёт на расстоянии. Для непрерывной записи колебаний уровня служат самопишущие приборы — самописцы уровня воды. Дистанционные В. п. оборудованы механическими, электрическими, радио- или др. системами, передающими показания уровня к месту отсчёта. Наблюдения на В. п. производятся ежесуточно в определённые, строго установленные сроки.

  1. Методы измерений скорости в реках и методы определений расходов воды.

Овтет:

  1. Типы питания рек. Классификация рек по типу питания.

Овтет: Классификация рек по видам питания:

Воейкова: 1) Реки, возникающие от таяния сезонных снежников и ледников, 2) Реки, возникающие в результате дождевого питания, 3) Регионы, где постоянный поверхностный сток отсутствует. Львовича: исключительные (вид питания дает более 80% стока), преимущественные (50-80%), смешанные (все виды дают менее 50%).

Типы питания рек: реки сме­шанного питания (С); реки ледникового питания (Л); реки с подземным питанием (П) (районы, где очень мало выпа­дает осадков — реки пустынь и полупустынь); реки с дож­девым питанием (Д) (районы, где выпадает много дождей летом или в течение года (реки экваториального пояса — осадки выпадают практически круглый год (7—9 месяцев в году) — Амазонка, Конго; реки умеренного или тропиче­ского поясов, с муссонным типом климата, т. е. осадки выпадают летом — Амур, Хуанхэ, Янцзы и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]