Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidro(все вопросы).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. Распределение воды на земном шаре

Ответ: Вся вода на Земле делится на воду в океанах (97,5%) и на пресную воду (2,5%). Пресная вода в свою очередь делится на воду, которая содержится в ледниках (68,7%), в подземных водах (30,1%) и в поверхностных и атмосферных водах (0,4%). Поверхностная и атмосферная вода делится на: пресноводные озера (67,4%), почвенную влагу (12,2%), атмосферную воду (9,5%), реки (1,5%), растения и животные (0,8%) и на другие источники (около 8%). аспределение вод на земном шаре (единица измерения — миллион кубических километров): Мировой океан, солёные воды 1120-1300, Атмосфера 0,013, Подземные воды 60-100, Почвенные воды 50-90 , Ледники 20-30, Воды озёр и рек 1-4, Воды в растениях и животных 0,006

  1. Роль воды в природных процессах и жизни человека

Ответ:   Вода - самое распространенное на нашей планете и самое загадочное вещество. Она существует в самых разных состояниях, обладая множеством жизненно важных свойств.

   Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды.

   Воде принадлежит огромная роль в природе. В самом деле, ведь именно море явилось первой ареной жизни на Земле. Растворенные в морской воде аммиак и углеводы в контакте с некоторыми минералами при достаточно высоком давлении и воздействии мощных электрических разрядов могли обеспечить образование белковых веществ, на основе которых в дальнейшем возникли простейшие организмы. По мнению К.Э. Циолковского, водная среда способствовала предохранению хрупких и несовершенных вначале организмов от механического повреждения. Суша и атмосфера стали впоследствии второй ареной жизни.

   Можно сказать, что все живое состоит из воды и органических веществ. Без воды человек, например, мог бы прожить не более 2...3 дней, без питательных же веществ он может жить несколько недель. Для обеспечения нормального существования человек должен вводить в организм воды примерно в 2 раза больше по весу, чем питательных веществ. Потеря организмом человека более 10% воды может привести к смерти. В среднем в организме растений и животных содержится более 50% воды, в теле медузы ее до 96, в водорослях 95...99, в спорах и семенах от 7 до 15%. В организме же человека вода составляет около 65%. Еще нужно отметить роль воды в формировании рельефа…=)

  1. Химические и физические свойства воды

Ответ: Вода — это вещество, физические константы которого отличаются наибольшим количеством аномалий.

1. При нагревании от 0 до 4°С объем воды не увеличивается, а уменьшается, и максимальная плотность достигается не в точке замерзания (0°С), а при 4°С.

2. При замерзании вода расширяется, а не сжимается, как все другие тела, плотность ее уменьшается.

3. Температура замерзания воды с увеличением давления понижается, а не повышается.

4. Удельная теплоемкость воды чрезвычайно велика по сравнению с удельной теплоемкостью других веществ.

5. Вследствие высокой диэлектрической постоянной вода обладает большей растворяющей и диссоциирующей способностью в сравнении с другими жидкостями.

6. У воды самое большое поверхностное натяжение из всех жидкостей: 75×10-3 Дж/м2.

ХИМСВОЙСТВА: Вода — весьма реакционноспособное вещество. Оксиды многих металлов и неметаллов соединяются с водой, образуя основания и кислоты; некоторые соли образуют с водой кристаллогидраты; наиболее активные металлы взаимодействуют с водой с выделением водорода.

Вода обладает также каталитической способностью. В отсутствие следов влаги практически не протекают некоторые обычные реакции; например, хлор не взаимодействует с металлами, фтороводород не разъедает стекло, натрий не окисляется в атмосферы воздуха.

Вода способна соединяться с рядом веществ, находящихся при обычных условиях в газообразном состоянии, образуя при этом так: называемые гидраты газов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]