Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Принципы налогооб-я. Кривая лаффера.

Принципы:

1) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы,

2) налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться, исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных различий между налогоплательщиками.

Допускается установление особых видов пошлин либо, ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара в соответствии с Кодексом и таможенным законодательством,

3) налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

4) Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое эк-е пространство РФ и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ.

5) Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, не предусмотренные Кодексом.

6) Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый гражданин точно знал, какие налоги, когда и какой суммой он должен платить,

Кривая Лаффера показывает функциональную зависимость величины налоговых поступлений в гос. Бюджет от уровня налоговых ставок.

Представленный на рисунке график показывает зависимость величины налоговых поступлений (Тр), в гос бюджет от ставки налога на прибыль (Т’). Если Т’=0 то вся прибыль остается фирмам, а в бюджет ничего не поступает.

Если ставка налога на прибыль будет например 10%, то в бюджет поступит 200млн. р. Дохода.Рост ставки налога на прибыль будет сопровождаться увеличением дохода гос. Бюджета, пока нал. Ставка не достигнет своего Крит. Уровня. Дальнейший рост налога на прибыль приведет к тому что фирмы начнут сокращать выпуск продукции, а их прибыли будут уменьшаться.

Гос. Бюджет и его стр-ра. Понятие дефицита и профицита.

Гос бюджет - смета доходов и расходов гос-ва за определенный период времени,

чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений каналов расходования средств.

Государственный бюджет составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами.

Гос доходы - исчисленные в денежной форме доходы гос-ва за счет взимания налогов, пошлин, платежей, оплаты услуг гос-го аппарата, внешнеторговых операций, иностранных кредитов, иностранной помощи.

Гос расходы - денежные затраты гос-ва, состоящие из закупок товаров и услуг и трансфертов.

Дефицитом бюджета – называется превышение расходов над доходами, то есть это недостаточность средств, ресурсов по сравнению с запланированным или необходимым уровнем.

Превышение доходов бюджета над его расходами – профицит.

Сущность, функции и виды денег.

Сущность д заключ. в том, что это - специфический товарный вид, с натуральной формой кот. срастается общественная ф-я всеобщего эквивалента.

Деньги, возникшие из разрешения противоречий товара, отражают глубокие общественные отношения.

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных, золотых), бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег - электронных денег.

Деньги выполняют пять функций:

- меры стоимости;

- средства обращения;

- средства образования сокровищ,

-накоплений и сбережений;

- средства платежа;

- мировых денег.

Денежный оборот, его структура.

денежный оборот- это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающие реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.

Подразделяется на две сферы:

1.Налично-денежное обращение - это движение наличных денег. Оно отслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами.

2.Безналичное обращение - банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, жироприказов, кредитных карточек, электронных переводов.

Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот.

Безналичный платежный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.