Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Равновесие на ден. Рынке. Т. Совр. Монетаризма (м Фридман).

Ден рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, "цену" денег; это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

На рис. приведены типичные кривые спроса и предложения денег. Кривая предложения Sm имеет форму вертикальной прямой при допущении, что Центральный банк, контролирующий денежное предложение, стремится поддерживать его на фиксированном уровне независимо от изменений номинальной процентной ставки. Как и на любом рынке, равновесие на денежном рынке имеет место в точке пересечения кривых спроса и предложения.

При сокращении предложения денег возникает временный их дефицит. Население пытается преодолеть нехватку денег путем продажи акций и облигаций. Рост предложения на рынке ценных бумаг понизит их рыночную стоимость и одновременно увеличит процентную ставку. Более высокая процентная ставка повышает цену хранения денег и уменьшает их количество, которое люди хотят иметь на руках. Спрос на деньги сокращается и денежный рынок возвращается к равновесию.

Уменьшение спроса на деньги запускает рассмотренные процессы в обратную сторону.

Монетаризм — эк. теория, приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирований хоз конъюнктуры и устанавли­вающая причинную связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта. Фридмен

попытался доказать, что рыночному хозяйству прису­ща особая устойчивость, делающая ненужным вмешатель­ство государства в хозяйственный процесс.

Кредит, его функции и формы.

Кредит - это система эк. отношений, выражающаяся в движении имущества или ден. капитала, предоставляемых в ссуду на условиях возвратности, срочности, материальной обеспеченности и, как правило, за плату в виде процента.

Формы кредита:

1)Коммерческий - кредит, предоставляемый одними функционирующими предприним-ми другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

2) Банковский - предоставляется банками, специальными кредитно-финансовыми учреждениями функционирующим предпринимателям в виде денежных ссуд.

3) Потребительский- предоставляется потребителям в форме коммерческого кредита и банковского кредита.

4) С/х - предоставляется банками на длительный срок для покрытия крупных капиталовложений в сельскохозяйственное производство.

5) Ипотечный- долгосрочные ссуды под залог недвижимости.

6) Государственный- совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступают гос-во и местные органы власти по отношению к гражданам и юр. лицам.

7) М/д кредит - движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и платности.

Депозитный мультипликатор.

Называют банковским.

Банковский мультипликатор представляет собой процесс увеличения денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому.

Данное понятие основывается на том, что коммерческие банки могут осуществлять свои активные операции только в пределах имеющихся у них ресурсов. Величина свободного резерва отдельного коммерческого банка (С) равна сумме капитала коммерческого банка (К), привлеченных ресурсов комм.банка (ПР), централизованный кредит, межбанковского кредита (МБК) минус отчисления в централизованный резерв (ОЦР) и минус ресурсы которые в данный момент уже вложены в активные операции коммерческого банка (А).

С = К+ ПР + ЦК + МБК- ОЦР-А

Банковский мультипликатор действует независимо от того, предоставлены ли кредиты комм банкам или они предоставлены федправительству. Деньги в этом случае поступят на бюджетные счета в коммерческих банках, а они тоже относятся к привлеченным ресурсам (ПР), поэтому свободный резерв коммерческих банков, где находятся эти счета, увеличится и включится механизм банковского мультипликатора.

Механизм банковского мультипликатора заработает не только от предоставления централизованных кредитов. Он может быть задействован и в том случае, когда центральный банк покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту. В результате этого уменьшаются ресурсы банков, вложенные в активные операции, и увеличиваются свободные резервы этих банков, используемые для кредитных операций, то есть включается механизм банковской мультипликации. Включить этот механизм центральный банк может и тогда, когда он уменьшит норму отчислений в централизованный резерв.