Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
196.61 Кб
Скачать

1.Предмет экономической теории, ее значение и функции. Разделы: микро- и макроэкономика.

Экономика – изучает комплекс экономических наук, прикладный, конкретных, теоретических.

Предмет эк. Теории – экономические отношения между людьми складывающиеся в производстве, распределении, обмене и потреблении благ и услуг.

Функции эк. Теории:

- Познавательная – изучает хозяйственные явления и их внутреннюю сущность.

-Прогностическая- научное предвидение хода научно-технического и соц. экономического развития в будущем.

- Практическая – научное обоснование экономической политики государства, выявляет принципы и способы рационального хозяйствования.

Она изучает экономику в целом.

Микроэкономика – часть экономики страны, в которой сосредоточены обособленные хозяйственные единицы – домашние хозяйства и небольшие предприятия.

Макроэкономика – совокупность форм хозяйствования, охватывающих национальную экономику в целом.

2. Фундаментальные проблемы экономики. Экономические интересы, цели и средства.

Ограниченность экономических благ и ресурсов ставит перед обществом следующие проблемы:

ЧТО производить – так как невозможно произвести все то, в чем нуждается общество и каждого отдельного субъекта, возникает следующий вопрос: выпуску каких видов товаров или услуг должно быть отдано предпочтение.

КАК производить – решение какую технологию нужно применить для производства продукции. От этого выбора зависит эффективность использования факторов производства, объем производимой продукции и также ее качество.

ДЛЯ КОГО производить – возникают следующие вопросы: Кто будет покупать товары произведенные и оплачивать услуги. В какой продукции нуждается государство. Какие товары хотят получить на свои дохода те или иные лица. Это зависит от того какие доходы будет получать общество, какие цены будут на рынках, от того какие потребности покупателя, от дохода и т.д.

3.Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей). Закон возрастания временных издержек. Граница производственных возможностей.

Альтернативными издержками товара или услуги могли бы служить те товары или услуги, от которых приходится отказаться, чтобы приобрести товар или услугу, которому отдано предпочтение. Но определяются альтернативные издержки наилучшим из отвергнутых вариантов.

Альтернативные издержки могут выражаться в товаре, услуге, а также в денежном выражении.

Любая точка на этой кривой показывает, какое количество товаров и услуг в различных комбинациях способна производить страна при полном использовании имеющихся в ней ресурсов.

Любая точка вне кривой производственных возможностей показывает, что ресурсы страны или используются не полностью, или недостаточны для выпуска желаемого количества товаров и услуг.

Закон возрастания временных издержек: для получения каждой дополнительной единицы одного товара приходится расплачиваться потерей все возрастающего количества других товаров, то есть увеличением упущенных возможностей