Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Модель эк.Обо-та. Потоки и запасы.

Непрерывность производства в масштабах общества рассматривается в модели экономического оборота, которая может быть представлена следующим образом:

Между хозяйствующими субъектами существуют самые различные отношения. Предприятия производят и продают; домохозяйства потребляют и накапливают; государственные бюджетные учреждения взимают налоги и удовлетворяют коллективные потребности.

Основным звеном экономического оборота являются предприятия, изготавливающие необходимые обществу продукты и услуги. Предприятия функционируют в тесной связи с движением ресурсов. Эти связи через куплю-продажу осуществляются на потребительском рынке, где реализуется продукция производства, и на рынке ресурсов, где приобретаются факторы производства.

Исходным пунктом экономического оборота благ являются домохозяйства, которые для удовлетворения своих потребностей в пище, одежде и других благах предлагают в качестве ресурсов производства землю, труд, капитал, предпринимательские способности. Но домохозяйства, с другой стороны, представляют и конечный продукт экономического оборота. Таким образом, цель потребления достигается через продажу ресурсов, производительное их потребление, производство и продажу материальных благ.

Домашние хозяйства платят государству прямые налоги, а получают от государства платежи в норме субсидий, налоговых льгот, премий, льготных займов, платы текущих расходов бюджетных организаций.

Эта модель характеризует экономический оборот в закрытой национальной экономике. Кругооборот открытой национальной экономики усложняется добавлением еще одного хозяйствующего субъекта - заграницы.

Хар-ка системы национальных счетов.

Снс основана на бухгалтерском принципе двойной записи и представляет собой совокупность балансовых таблиц, отражающих в движение товаров и доходов между основными участниками общественного производства, процесс накопления в масштабах государства и уровень национального богатства.

В СНС важную роль играет теоретическое положение, согласно которому стоимость товара определяется суммой трех доходов - заработной платы, прибыли и земельной ренты.

Первая СНС была создана для Палестины по данным за 1936 г.

Функции СНС:

1) экономической политики;

2) экономического прогнозирования;

3) оценки уровня жизни различных групп населения и сравнения его с уровнем жизни других стран;

4) связи экономической теории с практикой.

1 две ф-ии - основные, так как экономическая деятельность позволяет облегчить экономические действия государства в настоящем и будущем.

2 две функции - более конкретные. Последняя из них позволяет испытать некоторые гипотезы и теоретические концепции на реальном развитии, отраженном в счетах за определенный период времени.

Нс - это вид балансовых построений, представляющих собой систему взаимосвязанных показателей, которые характеризуют производство, распределение, перераспределение и использование продукта и национального дохода.