Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Соц.-эк. Последствия инфляции.

Одна из них - сокращение реальной ценности личных сбережений.

Во времена инфляции потребителю никак не увернуться от снижения текущих реальных доходов.

От инфляции сильно страдает и производство. По мере нарастания подавленной инфляции у предпринимателей и у самих рабочих пропадают стимулы к труду.

Чем сильнее инфляция, тем больше она влияет на спрос и цены, тем меньше они отражают реальные потребности, их динамику.

Для предпринимателя, покупающего и рабочую силу, и материальные ресурсы, издержки, связанные с заработной платой, увеличиваются медленнее затрат на приобретение средств производства. Поэтому зачастую ему выгоднее держать в производстве устаревшее и сравнительно дешевое оборудование, чем заменять его новым и все более дорогим.

Неуправляемая инфляция делает плохо управляемым все народное хозяйство.

Организуя регулирование рыночной экономики, государство, как мы знаем, полагается в основном на косвенные методы.

Инфляция обесценивает не только деньги, но и всю систему регулирования рыночного хозяйства. Что же касается гиперинфляции, то она порой не оставляет государству никакой альтернативы, кроме ориентации на командное управление.

Антиинф. Политика государства.

Антиинфляционными можно считать только те меры, которые непосредственно нейтрализуют причины инфляции.

Не существует какого-то точного алгоритма действий по ликвидации инфляции, в каждой конкретной ситуации нужен какой-то свой набор мер.

Следует заметить, что полностью искоренить инфляцию практически невозможно, можно лишь удерживать ее темпы в каких-то приемлемых пределах.

В современной экономической науке существует два основных направления антиинфляционой политики: дефляционная политика и "политика доходов". Дефляционная политика бывает обычно эффективной при инфляции спроса, а "политика доходов" - при инф. издержек.

Дефляционная политика охватывает методы по ограничению денежного спроса через кредитно-денежный и налоговый механизмы.

Гос. Регулирование эк-ки: основные цели и инструменты.

Гос. регулирование экономики (ГРЭ) представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного им контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Методы ГРЭ:

- экономический - средства денежно-кредитной и бюджетной политики;

- административный - меры запрета, разрешения и принуждения.

Целью государственного регулирования национальной экономики является

1. Экономическая и социальная стабильность

2. Укрепление существующего строя внутри страны и за рубежом

3. Адаптация к изменяющимся условиям существубщего строя

Фискальная политика государства.

Под Фис-й политикой подразумевается воздействие государства на экономическую конъюнктуру посредством изменения объема государственных расходов и налогообложения. Фискальная политика сводится к манипулированию государственным бюджетом.

Основными направлениями бюджетной политики являются:

1.совершенствование бюджетной политики в области расходов на основе критериев, отражающих эффективность бюджетных средств и определенных исходя из приоритетов социально-экономической политики;

2.создание системы управления гос. активами и пассивами;

3.совершенствование бюджетного процесса, обеспечение прозрачности бюджета и бюджетных процедур на всех уровнях бюджетной системы;

4.формирование справедливой, нейтральной и эффективной налоговой системы.

Для определения фискальной политики имеет значение, как финансируется бюджетный дефицит и как используется бюджетный избыток. В закрытой экономике финансировать бюджетный дефицит можно из двух источников: заимствовать у населения, продавая ему облигации, и у Центрального банка.

Чтобы проследить за последствиями фискальной политики в «чистом» виде, будем полагать, что Центральному банку запрещено финансировать дефицит государственного бюджета, и поэтому рост государственных расходов непосредственно не ведет к увеличению количества денег.