Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Неоклассическая модель экономического роста . «Золотое правило» накопления.

Первые неоклассические модели эк.роста были разрабо­таны Солоу и Мидом и Денисоном.

В В моделях широкое применение нашла производственная функция, определенный вид которой был предложен Ч. Коббом П. Дугласом. Приняв ряд допущений и используя данные американской статистики, Кобб и Дуглас вывели зависимость физического объема продукции от затрат труда и основного капитала: Y= A∙ L ∙ K, Где У - объем продукции;L – объем примененного труда

K – объем примененного капитала.

Первоначально эта зависимость имела хорошее фактическое подтверждение и получила высокую оценку среди экономистов. Однако к середине века эта зависимость стала опровергаться.

Поэтому в середине Солоу была построена модель, учитывающая роль технического прогресса. Хотя модель Солоу позже и критиковалась за технические погрешности при исчислении конкретных значений вклада технического прогресса в прирост выпуска, она имела важное значение, поскольку ввела в анализ новый фактор экономического роста.

Наиболее значительный вклад в решение данной проблемы в внесли Денисон и Мид. Денисон исследовал зависимость объема производимой продук­ции от качественных изменений факторов труда и капитала, а также от фактора «технический прогресс» как такового.

Мид также учитывал роль технического прогресса в процессе роста. Он отказался от жесткого допущения производственной функции Кобба-Дугласа о постоянном значении степени взаимозаменяемости факторов производства.

Неоклассическая модель роста доказала, что противоречия между естественным и гарантированным темпами роста не существует и что рыночная система может приспособиться к любому темпу роста рабочей силы и, таким образом поддерживать устойчивый сбалансированный рост.

Критика неоклассических теорий роста сводится в основном к тому, что эти модели акцентируют количественные взаимосвязи процесса роста и упускают его качественные характеристики, не содержат объяснения внутренних законов развития общественного про­изводства, в том числе природы и механизма научно-технического про­гресса. Экономический рост трактуется этой теорией как технико-эконо­мический, а не социально-экономический процесс.

Характеристика командной административной системы.

это централизованное гос управление, которое заставляет все предприятия выполнять обязательные задания с помощью приказов и других внеэкономических методов. Характерные черты этой системы:

-прямое управление предп-ми из центра

полный контроль государства за производством и распределением

управление с помощью только административно-приказных методов.

Командное руководство оправдано при ЧС, вызванных войной, хоз. Разгрузкой, голодом. Оно способно быстро сосредоточить материальные и людские ресурсы на решающих участках хозяйства, успешно выполнить сравнительно простые производственные задачи. В экстремальных условиях данный тип управления может оказаться единственно возможным и эффективным. Когда ЧС прекращаются, командное руководство экономикой себя изживает, и как правило, устраняется. В нашей стране в 1921г. административная система была упразднена. Однако в конце 20-х начале 30-х годов вновь произошло полное огосударствление экономики.