Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Общее макроэк. Равновесие.

Пересечение кривых AD и AS определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в эк-ке. При нарушении равновесия в экономике, близкой к полной занятости, вслед за непосредственной реакцией и установлением краткосрочного равновесия продолжается движение к состоянию устойчивого равновесия. Этот переход осуществляется через корректировку цен.

Например, в результате роста денежной массы произошло увеличение сов. спроса (AD1 > AD2), и краткосрочное равновесие установилось в точке В, где Y>Y*, а уровень цен остался неизменным. Под влиянием высокого уровня спроса увеличивается объем произ-ва, но некоторое время продукция реализуется по старым ценам. Однако, постепенно начинают расти издержки: при отсутствии достаточного кол-ва свободных ресурсов и роста спроса на них увеличивается их цена. Это ведет к росту цен на готовую продукцию. Величина спроса в результате начинает снижаться (движение вдоль кривой AD1 от точки В к точке С) и экономика возвращается к прежнему уровню выпуска, но при более высоком уровне цен. Долгосрочное равновесие устанавливается в точке С. Корректировка цен в ответ на колебания AD происходит постепенно, тогда как приспособление объема выпуска и занятости к новым условиям осуществляется гораздо быстрее.

Инвестиции и сбережения.

Под сбережением (S) эк-я наука понимает ту часть дохода, которая не потребляется. Иными словами, сбережение означает сокращение потребления. Сбережения составляют основу для инвестиций.

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала частным сектором и государством внутри страны и за границей в разные отрасли экономики и ценные бумаги. Инвестиции складываются из затрат на увеличение средств производства, увеличение вкладов, затрат на покупку акций населением.

Различают продуктивные и непродуктивные инвестиции.

Продуктивные - это капитальные затраты на здания, сооружения, оборудование.

Непродуктивные - это финансовые инвестиции (покупка акций).

В предыдущих разделах отмечалось, что сбережения составляют основу инвестиций. Экономика находится в равновесии в точке, где сбережения равны объему инвестиций. Покажем это графически. Для простоты предположим, что независимо от уровня дохода общества возможности инвестирования из года в год постоянны. Тогда график инвестиций будет представлен горизонтальной прямой.

В точке Е - точке пересечения кривых сбережений и инвестиций - система находится в равновесии и имеет тенденцию к устойчивости.

Мультип-р: Сущность содержание.

Коэфф, показ-й превышение роста дохода над ростом инвестиций, есть мульт-р.

Мультиплицирующий эффект вызывает изменения не только в инвестициях, но и в уровне сбережений. Если, предположительно, рост бережливости (S1) вызовет перемещение вверх кривой сбережений, то новая точка равновесия 1) будет лежать левее первоначальной, что соответствует понижению уровня национального дохода.

Это объясняется тем, что рост склонности к сбережению ведет к сокращению потребления. В этих условиях предприниматели не заинтересованы более инвестировать, следовательно, сократится и нац. производство, и нац. доход.

Равновесие в эк-ке не является само по себе оптимальной ситуацией. Если инвестиции низки, уровень равновесия предполагает большую безработицу. Если инвестиции начинают превышать сбережения, это становится импульсом к инфляционному росту цен.

Т о, в качестве желаемой цели может выступать уровень нац дохода, близкий к тому, который можно получить в условиях полной занятости. Отклонения от этого уровня означают дефляционный или инфляционный разрыв.

При дефляц или инфляц разрыве гос-во пытается изменить уровень равновесия дохода и воздействовать на совокупные расходы. В рез-те к начальным двум элементам спроса - потреблению и инвестициям - добавляются еще и гос расходы, характеризующие спрос со стороны государства: Совокупные расходы=С+I+G.Государственные расходы инициируют цепь производных потребительских расходов и поэтому оказывают мультиплицирующее влияние на величину национального дохода.