Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Номин. И реальный обменный курс.

Номин. Обм. курс – это цена иностранной валюты, выраженная в единицах местной валюты рассматриваемой страны. Этот способ стал весьма привычным для нас в последние годы.

В случае, когда номинальный обменный курс, в смысле нашего основного определения, увеличивается, говорят, что местная валюта падает, а иностранная валюта – растет.

Реальный обменный курс – макроэк. показатель, построенный с учетом номинального обменного курса и уровней цен в двух странах, ведущих торговли.

Реальный обменный курс – это относительная цена иностранных и местных товаров, если цены выражены в одной валюте посредством номинального обменного курса.

49. Гипотеза паритета пок способности.

Эта теория была впервые предложена шведским экономистом Касселем, хотя подобного рода идеи высказывал еще Д. Рикардо.

Закон спроса и предложения утверждает, что товары, являющиеся объектом международной торговли, не могут продаваться на разных рынках по сильно различающимся ценам, ибо такое положение активизировало бы деятельность спекулянтов, которая, в конечном итоге, привела бы к выравниванию. Следовательно, в долгосрочном плане цены на товары, предназначенные для международного обмена, исчисленные в одной и той же валюте и очищенные от налогов и тарифов, должны быть одинаковыми. Этот закон получил название паритета покупательной способности (ППС).

Согласно концепции ППС в длительной перспективе реальный курс должен оставаться неизменным. Поэтому номинальный валютный курс всегда изменяется ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах. Если инфляция в данной стране превосходит темп роста цен за границей, то, при прочих равных условиях, национальная валюта будет иметь тенденцию к удешевлению.

Однако теория ППС не лишена недостатков. В частности, процесс выравнивания цен в разных странах затруднен тем, что не все товары и услуги вовлекаются в международную торговлю. Выравниванию цен может также препятствовать наличие внешнеторговых барьеров, ограничение конвертируемости национальной валюты, контроль над движением капитала и т. п. Кроме того, товары, являющиеся объектом международной торговли, не всегда полностью взаимозаменяемы для отдельных групп потребителей. Поэтому в действительности реальный валютный курс может колебаться, но его колебания будут небольшими или временными.

50. Система гибких и фиксированных валютных курсов.

Валютный курс – выражение денежной единицы одной страны в денежных единицах другой.

Выделяют 2 системы валютных курсов:

1.система гибких курсов – цена валюты определяется в результате стихийного действия спроса и предложения на данную денежную единицу.

2. Система фиксированных валютных курсов предполагает, когда государство закрепляет за своей денежной единицей определенное содержание иностранной валюты.

Система гибких курсов имеет ряд недостатков:

- вносят дестабилизирующий элемент в м/д торговлю и вывоз капитала:

-падение гибкого курса может привести к инфляции.

Эти недостатки могут быть устранены путем введения системы фиксированных курсов

12